Россия вводит «миротворческие силы» в Казахстан из‑за “вмешательства извне”?

ОДКБ решила направить в Казахстан «миротворческие силы» из‑за вмешательства извне, об этом в фейсбуке написал Никол Пашинян, который является Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Изображение
“В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.” – написал Пашинян.

Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан) главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации.

В “оказании помощи” Казахстану по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) РФ может задействовать российскую часть КСОР ОДКБ, в которую входит 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново. Также планируется, что помощь Казахстану окажут подразделения ВДВ, базирующиеся в Тульской и Костромской области.

Вечером 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Он объяснил это тем, что в стране действуют “террористические банды”, подготовленные за рубежом. По его словам, речь идет о внешней агрессии, а потому обращение к участникам ОДКБ является «уместным и своевременным».

You may also like...