РПЦ лишила сана епископа, который заявлял, что он опасается ФСБ

Синод Русской православной церкви лишил сана епископа Череповецкого Флавиана (Митрофанова). В решении синода уточняется, что оно принято из-за “духовного падения” священника, сообщает Радио Свобода.
Епископ Флавиан (Митрофанов) (слева) и патриарх Кирилл. Рукоположение в епископы, Москва, 24 ноября 2014 годаЕпископ Флавиан (Митрофанов) (слева) и патриарх Кирилл. Рукоположение в епископы, Москва, 24 ноября 2014 года

В середине декабря священник рассказал Радио Свобода, что после запрещения в служении уехал в Великобританию, опасаясь преследования ФСБ по уголовному делу о торговле наркотиками. В начале декабря в квартире архиерея в Санкт-Петербурге прошел обыск. У Флавиана изъяли паспорта, но задерживать не стали. Через несколько дней по запасным документам он улетел за границу.

Главным подозреваемым по делу о наркотиках является знакомый Флавиана – Каин Монтанелли. Его задержали в конце прошлого года и, как утверждается, требовали дать показания на священника. Монтанелли признал вину в торговле наркотиками, но причастность епископа отрицал. Священник предположил, что находился в разработке ФСБ, и допустил, что спецслужба могла устроить провокацию в отношении его знакомого.

В разговоре с Радио Свобода епископ также рассказал, что в 2018 году неофициально предлагал деньги патриарху Антиохийскому Иоанну X за то, чтобы тот выступил на стороне Москвы в вопросе предоставления

You may also like...