«Северопоточный шантаж-2»: Россия уже пугает Европу «проблемами с поставками»

В МИД РФ предостерегли ЕС от противодействия реализации проекта “Северный поток – 2”.

Об этом заявил замглавы МИД России Александр Панкин в интервью РИА “Новости”, пишет Немецкая волна.

Говоря о проекте “Северный поток – 2”, Панкин заявил, что, если ему “будут чинить препоны”, чтобы “заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет”.

Он указал на возможные трудности, которые возникнут у европейских потребителей в том случае, если одновременно РФ и Украина не смогут договориться по транзиту газа и “будут оставаться проблемы с “Северным потоком – 2”.

При этом он заявил, что Россия готова продолжать транзит поставок газа в Европу через Украину

“Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам”, – заявил Панкин, выразив предположение, что к следующим переговорам, после президентских выборов, позиция украинской стороны может поменяться.

Панкин предположил, что к следующему раунду переговоров по транзиту в мае могут произойти “изменения в позиции”, “определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов” в Украине, .

Газопровод, который критикуют ряд европейских стран, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим “Северным потоком”, работы планируется завершить в 2019 году. В этом же году истекает срок договоренностей между Москвой и Киевом о транзите газа через Украину.

Накануне Евросоюз поддержал компромиссное решение по проекту, внеся поправки в Третий энергопакет ЕС. Согласно им, за идущий из третьей страны газопровод отвечает то государство-член ЕС, на территории которого эта транспортная магистраль впервые подключается к европейским энергосетям. Таким образом, регулировать “Северный поток – 2” будет Берлин, а не Брюссель. // LB.ua

You may also like...