Сперва смотрите на себя: президент Польши поставил на место Лаврова

Польский президент указал России на ее военную и агрессивную активность в Калининградской области

Прежде чем критиковать США за увеличение своего военного присутствия в Польше, России следовало бы трезво посмотреть на свои собственные действия.

Фото: Flickr

Так заявил президент Польши Анджей Дуда, отвечая упреки со стороны главы МИД России Сергея Лаврова, который назвал рост численности американских военных нарушением акта Россия-НАТО.

“Если мы к чему-то призываем или протестуем против чего-то, то сначала следует смотреть на себя и начинать с себя. Поэтому министр Лавров также должен сначала взглянуть на действия России, например, в Калининградской области. Тогда он сам увидит, хотя он это и так прекрасно знает, что именно они уже много лет ведут наступательную политику, гонку вооружений и это не вопрос обороны”, – сказал он, выступая на польском телевидении.

Дуда напомнил о том, что Североатлантический альянс изначально создавался как оборонительный, а не агрессивный союз.

“Однако то, что происходит в Калининградской области, часто является вооружением наступательного характера”, – добавил польский президент, выразив надежду на то, что переговоры об американской базе Форт Трамп и присутствии войск США в Польше завершатся уже в этом году.

30 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что увеличение американского контингента в Польше нарушает обязательства, предусмотренные в Акте Россия-НАТО с 1997 года, а увеличение количества американских солдат в Польше отражает желание США “разорвать все механизмы безопасности, которые существовали в евроатлантическом регионе”.

Напомним, ранее командующий американскими ВВС в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс отметил, что создание на территории Польши базы армейской авиации отвечало бы интересам США. // Сегодня

You may also like...