В Австрии судят местных «сепаров», призывавших Путина «ввести войска»

В Австрии начался судебный процесс над членами подпольной радикальной организации “Staatenbund Osterreich” (“Конфедерация Австрия”), в основе которой лежит отрицание легитимности существования австрийского государства и ее законов.

Обвиняемые выступали за свержение власти и создание переходного военного правительства, а самозванная “президент” Конфедерации Австрия” даже обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска и передать ей власть, сообщает корреспондент Укринформа в Австрии.

“Президент” обратилась к своему российскому “коллеге” Владимиру Путину: она написала ему и попросила помощи – не мог бы ли он ввести войска в Австрию и потом передать ей власть”, – заявила сторона обвинения во время процесса в уголовном суде Грац (федеральная земля Штирия).

Сторонники “Staatenbund Osterreich” относятся к так называемым “Staatsverweigerer” (“отрицающим государство”) – лиц, не признающих законов государства, создающих параллельное общество, подпольно изготавливающих свои удостоверения личности, водительские права и другие “документы” и “справки”. Согласно данным австрийской прокуратуры, всего в Австрии насчитывается около 2700 сторонников Конфедерации Австрия”.

Возглавила основанную в 2015 году организацию самозванная “президент” Моника Унгер, бывший местный политик от ультраправой “Австрийской партии свободы”(FPO). Она вместе с еще 26 лицами была задержана во время рейдов по всей стране в апреле прошлого года. Сейчас перед судом предстали 14 членов организации, включая “президента”, которая вместе с еще 5-ю лицами находятся под арестом. Их обвиняют в государственной измене, участии во враждебном к государству образовании, а также в мошенничестве (члены организации платили разнообразные взносы, концентрировавшиеся в руках “президента”).

По информации прокуратуры, обвиняемые планировали создать “переходное правительство” с помощью военных. С этой целью они коммуницировали с военными, призывая их присоединиться к “общему делу”. Также планировалось арестовать членов федерального и земельного правительств, других представителей власти: с этой целью с августа 2016 по апрель 2017 года было издано даже “ордера на арест” 216 человек.

Отмечается, что именно после того, как военных не удалось привлечь, “президент” Моника Унгер и обращалась с письмом к Путину ввести войска, где, в частности, жаловалась, что “австрийские чиновники не воспринимают ее всерьез”.

В дальнейшем члены организации начали проводить кампанию запугивания чиновников, рассылая им, в частности, письма с угрозами. В апреле 2917 года также планировалось захватить местный суд в Граце, чтобы там совершить “народное правосудие”, заявили в прокуратуре Австрии.

Австрийские прокуроры также отмечают, что “Staatenbund Osterreich” похожа по своей сути на движение “рейхсбюргерів” (Reichsburgern) – ультраправое движение в Германии, сторонники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германия и считают себя гражданами “Второго германского Рейха”. Во время судебного процесса они указали на то, что в Германии уже были смерти, связанные с членами этого движения, а поэтому нужно со всей серьезностью относиться и к сторонникам “Staatenbund Osterreich”.

You may also like...