Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Суеверия забавны, если тебе тринадцать лет: гомеопатия, гороскопы, глютен

Все прошли через гороскопы. Карты Таро. Репейное масло. Сок из протертого сырого картофеля для лечения язвы желудка. Прошли через монодиеты (гречка две недели). Через все эти книжки типа “Счастье — поверь в свой успех” и все в таком роде. А, еще приметы. “Ключи не клади на стол – денег не будет”. Скажите честно — вы смотритесь в зеркало, если вернулись домой, потому что забыли бумажник?

Суеверия забавны, если тебе тринадцать лет (и лучше, если эти тринадцать пришлись на 80-ые. 80-ые потому, что тогда у людей была еще искренняя вера в чудеса

В наши дни эти чудеса нас окружают. Вай-фай, смартфоны, банковские карты, в конце концов. Социальные сети.

Вопрос: “Кто ты по гороскопу?” я лично считаю шуткой. Мне кажется, что это человек ерничает, я смеюсь. Но нет же. Они, правда, хотят узнать, кто я по гороскопу. Или вот читаешь интервью очень умной женщины, а она такая: “…тра-та-та, это, наверное, потому, что по гороскопу я Телец”. Ой.

По какой-то причине людям нужно верить во всякую ерунду. В то, что сыроедение поможет им… не знаю, честно говоря, чем это даже гипотетически поможет кому-либо, но я уверена, что у сыроедов есть некая цель.

Другие ходят на тренинги, где им повторяют настолько избитые истины, что такой пошлости даже от собственной бабушки не услышишь.

Кто-то верит в эту злосчастную гомеопатию, в маленькие сладкие шарики. Потому что “когда я была крошкой, от сахарных шариков и компрессов из воды прошла аллергия на клубнику”

Гомеопатия – разведенное ничто

У меня тоже была аллергия на клубнику в детстве. Покрылась пятнами, потом организм привык, иммунитет укрепился – и все прошло.

Это довольно занятно – наблюдать, как люди придумывают себе языческие культы. Несчастный глютен. В те времена, когда глютен был французскими батонами и пончиками, люди боялись всего лишь растолстеть. Но сейчас глютен – это яд, это соляная кислота вместе с цианистым калием, это межпланетный паразит, пожирающий наши души. Стоит лишь заглянуть в пару открытых источников в интернете, чтобы узнать – вся шумиха вокруг глютена изначальна была лишь предположением.

Или этот бедный глютамат натрия. Это соль! Соль! “Без усилителей вкуса” — пишут мне в магазине. Это они про их кулинарию. Но, детки, я пробовала, я знаю, что в их супах и котлетах есть соль, есть перец. И это все, вот сюрприз, усилители вкуса. Такие же смертельно опасные, как ваш глютамат натрия.

Я понимаю, что для тех, кто жизнь кладет, спасая себя и близких от всяких там усилителей – им важна не истина, а вера.

Они верят, что делают себе лучше – и вот им хорошо. (Не всегда, конечно, так уж хорошо, но не схватишь же за руку каждого пьяницу, наркомана, обжору, и так далее).

Не спорю, что вера – это важно. В Иисуса, в пищевые добавки, в одежду из переработанных отходов.

Но неприятно, если вера все же глупость или если она подрывает здоровье.

Можно верить в какой угодно сахар с травками, но холеру приправами не вылечишь. От пневмонии не спастись никакими шариками или там отваром ромашки.

Верить в ерунду можно факультативно. Вне основной программы. А в базе у нас история человечества, в течение которой люди гибли от грязной воды, от вирусов и бактерий, против которых не было лекарств, от доморощенной медицины.

Почему люди верят в гороскопы?

Гороскопы, конечно, здоровью не вредят, но от них ущерб все же есть. Вот некоторые отдают приличные деньги за всякие астрологические прогнозы. “Обманываться рад” – да и ладно, но когда важные решения принимают, потому что “прогноз так сказал”, то так можно и разориться (знаю случаи). Это уже не забава, а гэмблинг.

И у меня был период, для которого состояние ума “а не сходить ли к гадалке” казалось нормальным. Ни к каким гадалкам я, конечно, ни разу не ходила, но сама идея не казалось тогда дикостью.

Единственный раз, когда я была у гадалки – так это в гостях, нас с отцом привели в Кёльне к одной подруге друга. Не гадать, само собой, а просто выпить/закусить (папе – вино, мне – лимонад). Эта гадалка, она очень флиртовала с одним художником, а он ее как-то резко отбрил – и она тут же предсказала ему на картах смерть и нищету. Он жив здоров, и совсем не беден до сих пор – а уж лет двадцать прошло, если не больше.

Сейчас же я считаю себя достаточно образованной и взрослой для того, чтобы во всякое сверхвозможное верить только если оно в кино или в книгах.

У меня есть опыт, и он меня уверяет, что от расстройства желудка помогают таблетки, а не отвар зверобоя, от изжоги – тоже пилюли, а не пищевая сода.

Я точно знаю, что раны лучше протирать спиртом, а не прикладывать к ним лопухи, и что “кефирная диета” — это фантазия психопатки-анорексички, а планы на неделю зависит лишь от меня, а не от Марса в Сатурне, и что дата рождения никак не связана с моим характером, и что я скорее типичная “избалованная папина дочка” с депрессией и нарциссическими комплексами, чем типичный “знак гороскопа”. Я не стучу по дереву, не скрещиваю пальцы и не желаю “ни пуха, ни пера”. Мне нравится быть разумной и хорошо эрудированной.

И мне даже жаль всех тех, кто верил, так чисто и неподдельно верил в эту гомеопатию, в эти травки, в морковку в анальном проходе (это из целителя Малахова), в урину, в письма счастья, в настой мухомора, в эру Водолея.

Я никогда не верила в Дед Мороза (точно знала, что подарки покупает папа), мне не понять этого крушения иллюзий. Мои суеверия – алкоголь и шопинг, да и то периодами.

Я восторгаюсь чудесами науки, энигмой творческого начала, магией современной медицины. Я – мелкая мошка в сравнении с теми, кто изобрел электричество, пенициллин, самолет. Мне достаточно верить в великие умы и блестящие открытия, а не увлекаться всяким псевдо-религиозным мусором и прочим шарлатанством, которое превращает человека разумного в человека-идиота, который пьет собственную мочу и занимается сексом с деревьями.

Автор: Арина Холина, um.plus

 

 

Exit mobile version