Наркополитика в Украине: ориентир на авторитарные страны, а лучше брать пример с Чехии

Наркополитика в Украине: ориентир на авторитарные страны, в лучше брать пример с Чехии

Каждый год в Украине проходят марши за легализацию медицинского каннабиса. 27 июня такая акция пройдет под зданием Офиса президента Украины. Активисты требуют легализовать медицинский каннабис, который помогает людям с тяжелыми заболеваниями легче переносить боль.

Пока, похоже, украинская власть не настроена на это – например, государственную стратегию по наркополитике так и не реализовали. Редакторка издания “Заборона” Юлиана Скибицкая рассказывает, как в Украине работает наркополитика – и почему это не поможет решить проблему.

Разговоры о том, что нужно легализовать медицинский каннабис, идут в Украине давно. В 2019 году петиция об этом собрала нужные 25 тысяч голосов – это означает, что ее должны были рассмотреть депутаты. Медицинская марихуана отличается от обычной тем, что в ее составе нет каннабиноидов, которые меняют сознание. Но зато она действует как сильное обезболивающее и расслабляющее средство без вреда для организма. Медканнабис помогает при онкозаболеваниях, эпилепсии, его используют, чтобы лечить посттравматический синдром.

Сейчас в Украине нельзя легально использовать медицинскую марихуану. В мае 2019 года, после того как петицию за легализацию рассмотрели депутаты, в парламенте зарегистрировали законопроект, который позволил бы медикам работать с медканнабисом. Президент Украины Владимир Зеленский, будучи кандидатом, говорил, что не против легализации медицинской марихуаны. Однако позже дело застопорилось, проект закона отозвали из Верховной Рады. Бывшая министерка здравоохранения Ульяна Супрун говорила, что его заблокировало Министерство внутренних дел. А Зеленский во время пресс-марафона в октябре 2019 года сказал, что легализация медицинской марихуаны сейчас не в приоритете.

шишки
Фото / Заборона

Украина в целом придерживается довольно жесткой наркополитики. В январе 2020 года депутаты главной парламентской партии «Слуга народа» зарегистрировали законопроект, который предлагал еще жестче наказывать за наркотики. Сейчас хранить, изготавливать и продавать наркотики в Украине незаконно, это наказывается тюремным сроком от 3 до 12 лет. Депутаты предлагали увеличить этот срок на три года, сделав максимальным наказанием 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такой же срок в Украине дают за умышленное убийство. Кроме того, депутаты предлагали сажать на пять лет за «пропаганду и рекламу наркотиков» и отправлять наркозависимых на принудительное лечение. Но в итоге, законопроект отозвали из Верховной Рады.

Похожая ситуация была и в России, где Дума также не стала рассматривать законопроект о «пропаганде»наркотиков. Украинский документ почти полностью повторял идею российских депутатов – вплоть до наказания в виде тюремного срока от двух до пяти лет. Российские правозащитники, которые работают с наркозависимыми, тогда раскритиковали Госдуму. Заместитель директора фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов объяснял, как это может работать – по его словам, правозащитникам пришлось бы сверять с юристами каждый текст, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других заболеваний среди людей, употребляющих наркотики.

В постсоветских странах вообще очень жесткая наркополитика. В России за хранение и распространение наркотиков грозит до 15 лет тюремного срока. В случае с марихуаной, уголовная ответственность наступает, если хранить больше шести граммов. Чаще всего людей арестовывают за чуть большее количество – от 6,6 до 7 граммов. 228 статья Уголовного Кодекса РФ – одна из самых популярных, по ней сидиткаждый четвертый заключенный. Наказывают в основном потребителей наркотиков, а не крупных наркоторговцев. Также в России запрещена метадоновая заместительная терапия, во время которой героинозависимого переводят на метадон, чтобы снизить зависимость от опиатов. А в Беларуси за хранениенаркотиков грозит от года до пяти лет тюрьмы, за хранение с целью сбыта – до 25 лет. Употреблять наркотики тоже запрещено: могут оштрафовать на 50-500 долларов или посадить на срок до двух лет. В Украине за употребление наркотиков нет наказания. Но хранить их — это уголовное преступление.

україна наркотики

Фото / Заборона

Такая наркополитика не помогает бороться с наркозависимостью, а наоборот, вредит. В России полиция использует 228 статью в собственных целях – правозащитники знают несколько десятков дел, когда людям подбрасывали наркотики. В Беларуси в 2018 году девушка погибла после приема МДМА : она принимала антидепрессанты и не знала, что сочетать такие препараты и этот наркотик нельзя. У нее случился серотониновый синдром, а друзья побоялись вызвать скорую – это грозило бы всем тюремными сроками. С каждым годом в России и Беларуси увеличивается количество наркозависимых. Российская торговая площадка в даркнете стала мировым лидером по продаже наркотиков, в стране все чаще умирают от ВИЧ.

Некоторые постсоветские страны либерализируют наркополитику – и ситуация там улучшается. В 1999 году в Чехии исследовали как криминализация наркотиков влияет на их потребление. Эксперты выяснили, что наркотики по-прежнему доступны, а людей, которые их употребляют, не стало меньше. После этого законодательство Чехии изменили. В 2010 году парламент принял поправки, по которым декриминализовал хранение 1,5 г метамфетамина, 1,5 г героина, 1 г кокаина, 10 г марихуаны и 5 г гашиша.

За такое количество полиция обычно просто выносит предупреждение. Если полиция обнаружила больше наркотиков, можно получить штраф 530 евро, условный срок или общественные работы. Арестовывают и принудительно лечат только социально-опасных потребителей. Отчеты говорят, что молодые люди в возрасте 15-34 лет (это самая уязвимая группа) стали меньше употреблять наркотики. Процент героинозависимых тоже упал.

В 2017 году в Польше разрешили употребление каннабиса в медицинских целях. Летом 2018 года в Грузии декриминализовали каннабис. Курить марихуану можно, но по-прежнему нельзя хранить и продавать. За хранение от 5 до 70 граммов могут оштрафовать на 185 долларов. А дома можно выращивать до 150 граммов конопли.

Автор: Юлиана Скибицкая; “Заборона” 

You may also like...