GUARDIAN: ЗАПАДНЫЕ СМИ ПРЕДВЗЯТО ОСВЕЩАЮТ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ

Западные средства массовой информации освещают последние события на Украине с абсолютной предвзятостью. Такого мнения придерживается британская газета Guardian. Будь то Албания 1997 года, Сербия 2000 года, Грузия в ноябре прошлого года или Украина сейчас, СМИ предлагают зрителям одну и ту же сказку о том, как молодые демонстранты свергают авторитарный режим, просто приходя на какой-нибудь рок-концерт на центральной площади, пишет издание.Два миллиона пацифистов могут выйти на улицы Лондона, но это событие может остаться политиками незамеченным. Между тем, несколько десятков тысяч человек в центре Киева приравниваются к народу, тогда как полиция, суды и правительственные учреждения именуются не иначе как “средства гонения”.

Воображение Запада настолько захвачено его собственной мифологией народной революции, что обыватель уже демонстрирует опасную терпимость к двойным стандартам при освещении событий в СМИ, указывает газета. В Киеве прошли массовые акции в поддержку Виктора Януковича, однако западные телеканалы не сочли нужным их осветить.

Между тем, манифестации оппозиции отражаются в полной мере. Несмотря на то, что зритель может видеть на экране многочисленные палатки, лазерные подсветки, совершенные звуковые системы, он продолжает думать, что эти акции спонтанные.

Западные СМИ расценивают как фальсификацию абсолютную поддержку, оказанную жителями Донецка Виктору Януковичу. Вместе с тем, 80-процентная поддержка Виктора Ющенко в других регионах страны никаких подозрений почему-то не вызывает.

Таким образом, Запад продолжает политически перекрашивать такие страны, как Украина, представляющие для него чистый лист. Подобное освещение международных событий является следствием дисфункции пресловутой западной демократической системы, заключает издание.

NEWSru.com

You may also like...