Украинские «заробитчане» в Европе: рэкет, обман, дедовщина…

Сейчас за границей, по разным оценкам, работают около шести миллионов наших соотечественников. Практически все нелегалы. Без знания языка и с просроченной визой в кармане они кочуют по Европе и становятся легкой добычей для аферистов. Что удивительно, дурят наших не только местные «хозяева», но и братья-славяне. Молдаване устроили дедовщину

Португалия. Именно сюда наши «заробитчане», ориентируясь на запах денег, поехали первыми. Но у молдаван нюх оказался острее. Они опередили украинцев и устроили им настоящую дедовщину.

– У молдаван очень мощный рэкет, – говорит Сергей Гриненко, пять лет проработавший на кофейной плантации в Португалии. – Первый год я отдавал этим отморозкам 10 процентов заработка. Для рэкета большого ума не требуется. Те же из молдаван, кто умнее, придумали целую систему «элегантного» обмана. Я, кстати, тоже попался на удочку и фактически подарил этим «умникам» триста евро.

История такая: еще в Украине один знакомый посоветовал мне «своего» человека в Португалии. Мол, он тебе поможет с жильем и работой. Конечно, не бесплатно, а за триста евро. «Друг» встретил меня прямо в аэропорту Лиссабона. Я руководствуюсь принципом «Доверяй, но проверяй», поэтому сразу поставил ультиматум: деньги заплачу, только когда выполнишь договор.

Виктор (так звали нового знакомого) был явно оскорблен такой подозрительностью, но условия принял. В тот же день он отвел Сергея к пожилой синьоре, которая сдала ему комнату по дешевке. Правда, пришлось заплатить сразу за месяц вперед.

На следующее утро Виктор познакомил своего подопечного с владельцем небольшого заводика. Там его без лишних разговоров взяли грузчиком. Вроде все честь по чести – Гриненко отдал законный гонорар. Но вот незадача: на следующий день его синхронно выставила синьора из квартиры и хозяин – с завода.

– Там механизм отлажен, – продолжает Юрий. – Каждый получает свою долю. Начиная от «советчика» в Украине и заканчивая боссом. Через год мы с товарищами организовали такую же «сеть» и дурили новичков – поляков. Но не грабили. Боже упаси! Дело в том, что во всех странах идет охота на «заробитчан». Существуют банды, которые только на этом и специализируются. Состоят наполовину из негров и наполовину из наших братьев-славян. Они знают все точки, где работают нелегалы, и подкарауливают их в день выплаты зарплаты. Потом в темном переулке приставляют нож к горлу и отбирают наличку. В полицию никто не обращается.

Быть «Павликом Морозовым» выгодно

Испания. В эту страну в последние годы просто хлынула лавина наших гастарбайтеров. Их очень вдохновила амнистия для нелегалов, объявленная местными властями в 2005 году. Тогда из подполья вышли 700 тысяч украинцев.

– Сейчас все изменилось, – говорит Наталья Бужинская, проработавшая в Испании официанткой два года. – Тамошние чиновники объявили войну незаконным мигрантам и придумали хитрый ход. Теперь человек может пойти в полицию и пожаловаться на своего босса: работаю у него незаконно. Тогда босса оштрафуют на кучу денег, а «Павлика Морозова» похвалят и легализуют. Понятное дело, испанцы боятся нас нанимать. С рэкетом я не сталкивалась. А работой мы торгуем по-честному.

Оказывается, вакансию просто так не займешь – ее надо купить. Но не у хозяина фирмы, а у другого нелегала, который решил уволиться. Как правило, «трабахо» («работа» с испанского. – Прим. авт.) стоит 100-120 евро. Все столбы украинских кварталов (а они есть уже в каждом крупном городе Испании) обклеены клочками бумаги с объявлениями: «Куплю работу полностью. Но можно посменно или почасово».

В Испании тоже промышляют банды, которые охотятся на «заробитчан». Но они действуют масштабнее, чем их португальские «коллеги» – грабят автобусы с людьми, возвращающимися в Украину. Дело в том, что уехать на родину, как все нормальные люди, «заробитчане» не могут. При покупке билета на поезд или самолет необходимо предъявить паспорт, а там красуется безнадежно просроченная виза. Так что едут спецрейсами. Билет на такой рейс стоит тысячу евро, но зато «зеленый коридор» через все границы обеспечен. Народ везет с собой деньги, которые заработал за несколько лет. Об этом знают и перевозчики, и бандиты. Друг с другом они дружат. Это удобно: грабителям не надо блокировать дорогу и бросаться на лобовое стекло, угрожая водителю. Тот и так притормозит где надо и откроет двери в салон, а потом получит свою долю. Кстати, подобный беспредел творится не только в Испании, но и в Италии.

Вместе с девушкой за решетку попал ее кот Васька

Греция. Там зачастую нашим и везти-то домой нечего.

– Многим украинкам, которые устраиваются домработницами, греки обещают заплатить «по факту», – рассказала «КП» уполномоченный по правам человека Верховной Рады 4-го созыва Нина КАРПАЧЕВА. – То есть рассказывают басни о том, что выплатят все деньги по истечении, допустим, трехгодичного контракта. Но так получается, что именно в долгожданный день зарплаты нелегала забирает полиция. Я думаю, между работодателями и полицией существует негласный договор. Мол, вы год-два не трогайте моего «заробитчанина», а потом я отдам вам часть его зарплаты и его самого. И такое положение вещей всех устраивает.

– А как же гастарбайтер?

– Его упекают в депортационную тюрьму. Человек может провести там несколько лет. Дело в том, что Греция, впрочем, как и другие страны, не хочет оплачивать нелегалу билет домой. Человек должен сам раздобыть деньги. Как? Никто не знает. Право на один звонок предоставляется только в исключительных случаях.

– Нина Ивановна, а если человек не может достать денег, ему что, всю жизнь сидеть?

– Только в случае, если «заробитчанин» гниет в тюрьме более двух лет, его отправляют на родину за казенный счет. Недавно я ездила в Грецию – вызволять из тюрьмы двух наших девушек. Они там провели по полгода каждая. Условия в камерах ужасные. Три стены, а вместо четвертой – огромная решетка. Похоже на клетку в зоопарке. И это при том, что надзиратели – мужчины! Камеры переполнены, все спят прямо на полу.

Одна из девчонок – Катя – отбывала заключение вместе со своим котом Васькой. В тюрьме хвостатый растолстел – ловил крыс. Очень мужественный кот, испытал на своей сиамской шкуре все тяготы нелегальной жизни. Кот был любимцем ее покойной матери, и Катя с ним не расставалась. Даже когда ее забирала полиция, она успела засунуть Ваську себе за пазуху и наотрез отказалась отдавать в чужие руки. Дело чуть до нервного срыва не дошло. В результате греки сжалились и кота оставили.

Кстати, по словам Карпачевой, девушка по возвращении несколько месяцев приходила в себя, а потом вновь отправилась в Грецию. Ваську, ясное дело, взяла с собой.

24 миллиарда гривен в год

За год, по данным из разных стран, на родину депортируют более 10-12 тысяч украинцев. Однако большинство не останавливает штамп в паспорте о пятилетнем запрете на въезд. Потому как нет ничего невозможного для человека с интеллектом и большими финансовыми проблемами. Есть два способа вновь выехать за границу. Первый – поменять фамилию и получить новый паспорт. За минувший год, согласно статистике, фамилии поменяли пятнадцать тысяч украинцев.

– И если по каким-то причинам ФИО сменить не удается, – продолжает Нина Карпачева, – то нелегалы идут на крайние меры. Например, в Грецию добираются через горы, начиная свой путь в Турции. Идут от пяти до семи суток. Многие замерзают. А недавно на родину доставили девушку в инвалидной коляске. Во время перехода она обморозила себе ноги, и их ампутировали.

Что касается Испании и Италии, то туда многие добираются через Венгрию. В прошлом месяце тамошняя полиция задержала грузовик, кузов которого был забит стройматериалами вперемешку с нашими «заробитчанами». А раньше считалось, что таким макаром границы пересекают только китайцы.

Зачастую гастарбайтеры едут в гробах – просто в них удобно прятаться, когда проверяют фуры. Правда, многие умирают от нехватки воздуха. Если брать картину в целом, то за год гибнут более восьмисот наших «заробитчан». Но, похоже, игра стоит свеч. За год украинские нелегалы переводят на родину в пересчете на национальную валюту 24 миллиарда гривен, а это составляет примерно 15 процентов бюджета всей страны.

P.S. Целью этого материала было выяснить, в какой стране нашим «заробитчанам» приходится тяжелей всего. Похоже, что в Украине. Иначе они бы так массово не выезжали чужбину…

КОМПЕТЕНТНО

Все дело в низкой оплате труда

С каждым годом наших нелегалов становится все больше. Неужели в Украине такой высокий уровень безработицы? С этим вопросом «КП» обратилась к директору Государственного центра занятости Владимиру ГАЛИЦКОМУ.

– Вовсе нет! – заверил наш собеседник. – На сегодняшний день Украина с безработицей справилась. Нет массовых закрытий предприятий и как следствие – увольнений. Найти работу не проблема. Например, в нашей базе имеется более двух миллионов вакансий по всей стране.

– Так в чем тогда у нас проблема?

– В низкой оплате труда. Если говорить о нашей базе, то больше половины рабочих мест – с зарплатой ниже прожиточного минимума и всего пять процентов с оплатой выше тысячи гривен.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

1. Ищите работу самостоятельно – не доверяйте посредникам, которые требуют за свои услуги гонорар.

2. Если работодатель отказывает платить помесячно – уходите.

3. Не копите крупные суммы денег – отсылайте их по мере поступления на родину. Иначе есть шанс потерять все.

4. Всегда, когда выходите из дому, берите с собой несколько сотен евро и не забывайте мобилку – это значительно сократит время пребывания в депортационной тюрьме в случае, если вас арестуют.

5. Возьмите с собой на первое время хотя бы пятьсот евро. Дело в том, что в первый месяц пребывания в стране работу находят только редкие счастливчики. Все остальные ночуют в парках и питаются в столовых для бездомных.

КСТАТИ

Совет по изучению продуктивных сил

НАНУ Украины составил портрет типичного украинского нелегала

Женщины

– Возраст – 40-45 лет

– Образование – высшее или среднее специальное

– Родом из Западной Украины или Донбасса

– Семейное положение – разведена

– Дети – два-три ребенка

Мужчины

– Возраст – 30-34 года

– Образование – среднее специальное или среднее

– Родом из Западной Украины, Донбасса или Волынской области

– Семейное положение – женат.

– Дети – один-два ребенка

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кем можно устроиться в странах ЕС и сколько за это платят (в месяц)?

Домработницы и сиделки

Италия и Португалия – 800-900 евро

Испания – 600-700 евро

Греция – 800 евро

Польша и Чехия – 400-500 евро

Уборщицы (кафе, офисы)

Италия и Португалия – 400 евро

Испания и Греция – 300 евро

Польша и Чехия – 200 евро

Разнорабочие (мужчины)*

Испания – 700-800 евро

Чехия и Польша – 350-400 евро

* В других странах украинцев в качестве строителей не берут.

Сборщики урожая*

Испания – 700 евро

Греция – 600 евро

Польша – 250-400 евро

* В Чехии и Италии украинок в качестве сборщиц не берут.

Официантки*

Испания – 500 евро

Польша – 300 евро

Чехия – 300 евро

* В Италии, Португалии, Греции украинок в качестве официанток, как правило, не нанимают.

Евгения СУПРЫЧЕВА, КП-Украина

You may also like...