Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Другая полиция: робкопы выходят на службу

Безопасность государства в целом и каждого гражданина — одно из наивысших благ современного общества. Находясь в своих домах или за их пределами, мы подсознательно уповаем на профессионализм полицейских, оберегающих наш покой. К сожалению, стражи порядка не всегда оправдывают доверие. Возможно, пришло время вверить нашу безопасность в руки полицейских-роботов?

В этом материале мы рассказываем о том, сколько подобных роботов уже используется в мире.

Правоохранительные органы повсеместно используют полуавтономные технологии чтобы выполнять слишком опасную или невыполнимую для людей работу. В июле прошлого года полиция Кливленда (США) использовала несколько механизмов с оружием несмертельного действия для охраны Национального республиканского конвента. Но даже таких роботов можно научить убивать, что доказывает прошлогодний инцидент в Далласе (США), когда полиция прикрепила бомбу к роботу и взорвала её: машина, изначально не предназначенная для этого, стала убийцей. Если вам страшно от одной мысли об этом, то вы не одиноки. Борцы за права человека беспокоятся, что роботы в недостаточной степени наделены социальным осознанием для принятия решений.

«— Вспомните, как в ходе массовых протестов в Египте в январе 2011 года армия отказалась стрелять по протестантам. У них оказалось достаточно врождённого человеческого сострадания и уважения к закону», — говорил Раша Абдул Рахим (Rasha Abdul Rahim) из организации «Международная амнистия» в своём прошлогоднем выступлении, утверждая, что ООН должна запретить использование роботов-убийц.

Более чем тысяча экспертов по робототехнике, включая Илона Маска (Elon Musk) и Стивена Хокинга (Stephen Hawking), ещё в 2015 году подписали письмо против машин, которые могут выбирать цель без контроля человека. Но в мире подобные охранные системы всё же используются.

Гриффин из полицейского департамента

Для обеспечения безопасности упомянутого Национального республиканского конвента полиция Кливленда заручилась помощью нового робота по имени Гриффин, созданного студентами местного колледжа. Шестиколёсный ровер, высотой в 12 дюймов, предназначен для поиска взрывчатки в труднодоступных местах, под машиной или позади мусорных контейнеров.

Гриффин оснащён камерой и фонариком, которые позволяют сотрудникам наблюдать за ситуацией на мониторе с безопасной дистанции. Непохожий на гораздо более крупных роботов-подрывников и роботов военного класса, Гриффин обладает существенным преимуществом: его достаточно легко развернуть на местности и не нужно буксировать в огромном грузовике. И это — лишь один из многих роботов, которые есть в полиции Огайо (США). Согласно опубликованным отчётам, правоохранительные органы штата получили 40 таких машин в рамках федеральной программы передачи военной техники местным полицейским.

Индийские дроны для контроля за протестантами

Полиция в индийском штате Уттар-Прадеш в прошлом году приобрела набор дронов-«скунсов», созданных чтобы распылять на толпы перцовый аэрозоль и стрелять по ним пейнтбольными шарами. Этот дрон, произведённый южноафриканской компанией Desert Wolf, может зависнуть в воздухе перед протестантами и выпускать до 20 пейнтбольных шаров в секунду (или других боеприпасов несмертельного действия), одновременно распыляя слезоточивый газ.

Полиция контролирует дрон с земли; сам аппарат летает за счёт восьми моторов, каждый из которых питает 16-дюймовый пропеллер. Он оснащён встроенными динамиками, через которые представители властей могут общаться с толпой, а также яркими стробоскопами и «безопасными для глаз» лазерами для дезориентации и рассеивания собравшихся. Конечно, ни один дрон не обходится без возможности видеонаблюдения. «Скунс» поставляется вместе с тепловизионной камерой, камерой HD и бортовым микрофоном, что позволяет вести видеозапись.

Южнокорейские роботы-тюремные охранники

Офицеры исправительного учреждения тюрьмы Поханга в Южной Корее в рамках испытаний новой технологии в 2012 году получили робота, который помогает им вести наблюдение. Робот-охранник, высотой 1,5 м, оборудован 3D-камерами и программным обеспечением, которое распознаёт поведение заключённых.

Создатели робота говорят, что он в состоянии выявить и сообщить о чём-либо ненормальном, например, драках или ситуации, когда заключённый находится на полу. Оператор в центре управления может общаться с заключёнными через двустороннюю радиосвязь, встроенную в машину. Пока непонятно, используются ли роботы на постоянной основе, однако недавние сообщения указывают, что Южная Корея в настоящее время работает над созданием роботов-охранников для осуществления патруля во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

Израильский смертельный ровер

Этот 11-киллограммовый робот при «росте» 11 дюймов экипирован 9-миллиметровым пистолетом Glock. Разработанный израильской фирмой General Robotics Ltd совместно с отделом полиции по борьбе с терроризмом, робот по имени Дого может стрелять до пяти раз в течении двух секунд.

Маленький наземный ровер может бесшумно проникать в дом, подниматься по лестнице и даже объезжать препятствия. Есть 8 встроенных камер и двусторонняя аудиосвязь, которые обеспечивают полиции возможность общаться с участниками чрезвычайного происшествия, а также вести огонь в случае необходимости, не рискуя собственной жизнью. Если правоохранительные органы не намерены уничтожить противника, Дого может использовать перцовый аэрозоль или режим ослепляющего света.

Bat Cat из полиции Лос-Анджелеса

Bat Cat — сокращение от Bomb Assault Tactical Control Assessment Tool. Этот радиоконтролируемый аппарат оборудован массивной 15-метровой телескопической рукой. Он может, к примеру, поднять и переместить автомобиль со взрывчаткой в безопасное место — максимальная скорость беспилотного наземного механизма достигает 9,5 км/час, а грузоподъёмность — 5 т.

Он был разработан для безопасного удаления взрывчатых веществ, но кроме этого Bat Cat может прорываться через стены дома в течение всего нескольких минут. По данным Los Angeles Times, полиция города использовала его для крушения стен во время протестов 2011 года. Полицейские могут крепить разные инструменты к окончанию телескопической руки: клешню, корзину, погрузчик или таран. Bat Cat был сконструирован на основе шасси Caterpillar Telehandler, так что в целом — это переделанный дистанционно-управляемый погрузчик.

Японский дрон для ловли дронов

Японская полиция использует дроны, чтобы ловить другие беспилотники, при этом не стреляя по ним, — полицейские применяют гигантскую сеть. В прошлом году японская полиция представила вооружённый сетями воздушный флот, который отвечает за поимку небольших подозрительных БПЛА, летающих около закрытых правительственных локаций.

Ранее BBC сообщала, что применение дронов в полиции стало ответом на акцию протеста против использования ядерной энергии. Тогда беспилотник активиста-одиночки, перевозивший безвредное количество радиоактивного песка, приземлился на крыше дома Премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Японский дрон с сеткой выглядит намного безопаснее, например, решения Национальной полиции Нидерландов — последние обучали орлов для охоты на нелегальные аппараты.

Хранители мира на Олимпийских играх в Бразилии

Для обеспечения безопасности бразильские полицейские использовали все возможности, включая устройства Пэкбот 510, — это роботы военного класса, которые ведут разведку и обнаруживают бомбы. Аппараты уже зарекомендовали себя в ходе спасательных работ на Фукусиме в Японии, в военных операциях в Ираке и Афганистане.

Каждый Пэкбот весит около 29,4 кг, оснащён четырьмя камерами, но главной его особенностью является 1,8-метровая телескопическая рука, которая может переносить до 13,5 кг. Пэкботы в основном используются для обнаружения и обезвреживания бомб, но помимо этого их можно оснащать механическими ножницами для перерезания проволоки. Пэкбот поднимается по лестнице, маневрирует в воде и может развить скорость до 9,6 км/час, т.е. быстрее, чем большинство взрослых людей во время пробежки. Больше о технологиях на Олимпиаде-2016 читайте тут.

Дорожные роботы-полицейские в Конго

Городские власти Киншасе, широко раскинувшейся столицы Демократической республики Конго, ещё в 2013 году установили несколько гигантских роботов на солнечных батареях. Таким образом чиновники пытаются снизить смертность на дорогах и научить большее количество людей соблюдать ПДД. Одетые в «солнечные очки», массивные роботы стоят на самых оживлённых перекрёстках, выполняют миссию светофоров и следят за автомобильным и пешеходным движением. 

Роботы подают сигналы красным и зелёным цветом, направляя машины и пешеходов. Гуманоиды разработаны организацией Women’s Technology — ассоциацией инженеров ДРК и, как и все другие полицейские роботы в нашей подборке, оснащены камерами наблюдения. Они фиксируют кадры нарушений и отправляют их в полицию с целью пресечения опасного вождения.

Польский тактический бот

Полиция Польши недавно получила нового робота-разведчика, которого можно забросить чтобы разведать обстановку на месте. Тактический забрасываемый робот (Taktyczny Robot Miotany или TRM) собирает разведданные с помощью камеры, микрофона и различных осветительных опций.

Этот ультрапрочный аппарат отличается своей лёгкостью: он весит менее 2 кг, полицейский может забросить его в окно второго этажа без использования вспомогательного механизма. Устройство напоминает Recon Throwbot, который часто применяют американские правоохранители, и при необходимости может быть оснащён шумовыми гранатами или взрывчатыми веществами, которые приводятся в действие через внешнюю панель управления.

Пограничный патруль между Южной и Северной Кореей

«Демилитаризованная» зона между Южной и Северной Кореей, как это ни парадоксально, является одним из самых военизированных мест в мире, в котором есть даже полуавтономные машины для убийства, принадлежащие Южнокорейскому флоту. Разработанный Samsung аппарат SRG-A1 вооружён 5,5-миллиметровой автоматической пушкой и гранатомётом и может обнаруживать цели на расстоянии около 3 км вокруг, с помощью термочувствительного датчика и датчика движения. Камеры, настроенные на работу в условиях низкой освещённости, позволяют роботу патрулировать территорию и ночью. Многочисленные отчёты указывают на то, что SRG-А1 имеет также функцию полной автономности.

Робот-спасатель для беженцев в Греции

Береговая охрана острова Лесбос в Греции начала использовать роботизированного спасателя для помощи сирийским беженцам в Средиземном море. Их лодки часто хрупкие, перегруженные и без достаточного количества спасательных жилетов. Каждый день местные службы пытаются спасти людей из лодок, которые перевернулись, у которых закончилось топливо или они потерпели крушение.

Робот носит имя Эмили (это акроним от Emergency Integrated Lifesaving Lanyard) и является проектом разработчиков Техасского университета A&M. Эмили — плавучее устройство, которое передвигается по воде со скоростью 32 км/час и соединяется со спасательным кораблём верёвкой длиной 609 м. Эмили помогает тем, у кого меньше шансов утонуть, оставляя спасательной команде больше времени для спасения жертв, которые нуждаются в первоочерёдной помощи.

Робот-полицейский из Дубая

Первый робот-полицейский Robocop официально присоединился к составу полиции Дубая в мае текущего года. Сначала он выполнял свои обязанности в одном из торговых центров города, но в скором времени отправится на улицы. Рост робота — 170 см, вес — 100 кг. Он оснащён детектором эмоций, который распознаёт выражение лиц людей и жесты на расстоянии до 1,5 м.

Таким образом, робот может устанавливать контакт с людьми и выявлять нарушителей. Полицейский носит фуражку, передвигается на колёсах, имеет встроенный экран и навигатор для ориентации на местности. Аппарат общается на шести языках, включая английский и арабский. Граждане могут оплачивать через него услуги полиции кредитными картами.

Источник: Wired . Перевод: Кристина Мятная, Blog Imena.UA

 

Exit mobile version