Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Ледовое побоище. Станет ли Арктика театром военных действий?

То, что Северный Ледовитый океан почти все время был покрыт толстым слоем льда, оказывало значительное влияние на строительство вооруженных сил в странах, выходящих к этому океану. Итак, кого же будет топить Северный флот России? 

Над Северным полюсом проходит самый короткий путь по воздуху (по дуге большого круга) из США в Россию и обратно, соответственно, именно с этой стороны в годы холодной войны обе стороны ожидали ракетно-ядерного удара (см. статью «Бессмысленная и бесполезная»). В Арктике строились военные объекты, обеспечивающие контроль за полетом своих МБР и обнаружение вражеских. Здесь размещались базы (точнее, аэродромы подскока) стратегических бомбардировщиков и системы ПВО для борьбы с бомбардировщиками противника (американо-канадская система ПВО в Арктике носит название NORAD, наша никакого специального названия не имела, являясь частью системы ПВО страны).

Обычно полярная ледяная шапка уменьшается в размерах летом и возвращается к исходным размерам зимой. Так происходило примерно до конца 1980-х — начала 1990-х годов, когда понемногу стала уменьшаться зимняя площадь льда в Северном Ледовитом океане. Процесс зашел так далеко, что начала уменьшаться площадь так называемого вечного льда, то есть льда, который раньше не таял и летом: за 50 лет наблюдений его площадь сократилась с 5,5 млн до примерно 3 млн кв. км.

А возможность действий флотов в Северном Ледовитом океане практически не рассматривалась. Только иногда отрабатывались пуски баллистических ракет с атомных подлодок через полыньи, но это, по сути, было дополнением к МБР наземного базирования (см. предыдущий абзац). Самый мощный из четырех советских флотов — Северный — правильнее было бы называть Атлантическим: только он имел свободный выход в Атлантику и был ориентирован на действия там, а не в Арктике.

Тем более не рассматривалась возможность ведения в Арктике наземной войны, российское гигантское арктическое побережье защищали льды, а не войска (здесь размещались лишь погранзаставы). Лишь на Чукотке дислоцировалась 99-я мотострелковая дивизия, которая собиралась воевать с американским десантом, высаженным с Аляски.

А на Аляске ждали десанта с Чукотки, отбиваться от него предполагалось силами 6-й легкой пехотной дивизии ВС США. Канада в своей арктической зоне держала лишь лыжные патрули, Дания (в Гренландии), по сути, вообще ничего не имела.

Тем более никто ничего не размещал в Арктике после окончания холодной войны. Исчезла 99-я мотострелковая дивизия на Чукотке, а также почти вся наша система ПВО (сейчас у нас к востоку от Северодвинска нет ни одного зенитно-ракетного полка севернее Красноярска) и большинство погранзастав. Северный флот сократился в разы. Правда, он всё равно остался нашим самым сильным оперативно-стратегическим объединением, в его состав входят все шесть наиболее мощных РПК СН пр. 667БДРМ, единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», наиболее мощный ракетный крейсер «Петр Великий». С другой стороны, американская 6-я легкая пехотная дивизия сократилась до размеров бригады.

И тут льды начали таять.

Если они растают всерьез, то наше гигантское арктическое побережье не будет защищено уже вообще ничем — ни войсками, ни льдами. И у наших сокращающихся ВС заведомо не будет ресурсов для размещения войск в Арктике (особенно с учетом того, какие затраты потребуются на их снабжение). Правда, в последние годы кое-где (например, на Ямале) началось восстановление погранзастав, но они для борьбы с десантами не предназначены.

Единственным спасением для нас, как это ни парадоксально, будет почти полная неосвоенность нашего Севера. Вражеский десант, даже если он высадится в каком-то из пунктов нашего побережья, просто не сможет никуда продвинуться, его загубят бездорожье и, несмотря ни на какое потепление, холод.

А вот проблема ПВО/ПРО станет по-настоящему серьезной.

В хоть сколько-нибудь обозримой перспективе для нас существует только один сценарий военной угрозы с Запада, не являющийся откровенным пропагандистским бредом, — нанесение США обезоруживающего (скорее всего, неядерного) удара по нашим стратегическим ядерным силам. Это сразу лишает Россию статуса великой державы и делает ее совершенно беззащитной перед китайской агрессией. В такой ситуации нам останется только звать тех же американцев, чтобы они защитили нас от Китая за ту цену, которую американцы за это попросят.

Безусловно, союз России и США против Китая был бы очень желателен. Но только не в варианте, когда разоруженная американцами же Россия выступает в роли их бессловесного подчиненного. К сожалению, мы сами делаем всё, чтобы у американцев возник соблазн реализовать подобный сценарий. Система ПВО страны практически развалилась, а СЯС очень быстро сокращаются. В итоге американцы своим высокоточным оружием могут почти безнаказанно уничтожить большую часть российских МБР, РПК СН и бомбардировщиков, а то, что уцелеет, добьет ПРО. И освободившаяся ото льда Арктика в этом очень сильно поможет американцам.

Во-первых, их многоцелевые ПЛА получат возможность наносить удары крылатыми ракетами из акватории Северного Ледовитого океана по всей территории России при полном отсутствии нашей ПВО в этом районе.

Во-вторых, запугав себя химерой ПРО в Восточной Европе, мы не заметили, что США уже создали по-настоящему эффективную систему ПРО морского базирования. 20 февраля с.г. крейсер «Лейк Эри» сбил ракетой «Стандарт-SM3» ИСЗ (американский же, разумеется), который, как пояснили официальные лица, нес большую экологическую опасность из-за наличия в его баках высокотоксичного топлива. Спутник летел на высоте более 200 км. Это означает, что такой ЗУР можно сбивать и БЧ МБР.

ЗУР «Стандарт-SM3» запускаются с борта крейсеров типа «Тикондерога» и эсминцев типа «Орли Берк», оснащенных системой «Иджис» («Aegis»). Каждый из 22 крейсеров типа «Тикондерога» может нести до 122 ЗУР, первые 33 «Орли Берка» — до 90, следующие — до 96 ЗУР (сейчас в составе ВМС США более 50 эсминцев этого типа, строительство серии продолжается).

Таким образом, США уже располагают массовым противоракетным оружием. В условиях очень «удачно» начавшегося таяния арктических льдов им ничто не будет мешать постоянно держать в высоких широтах, т.е. на траекториях полета МБР из России в США, оперативную ракетную группу из 3—4 крейсеров и 4—6 эсминцев. Она будет нести не менее 1000 (тысячи!) ЗУР «Стандарт-SM3», способных сбивать как МБР, так и их БЧ. И этого будет достаточно для того, чтобы гарантировать безопасность США от российских ракет.

Создается впечатление, что помешать реализации данного сценария может лишь нежелание США давать шанс Китаю и/или сокращение непомерно раздутого американского военного бюджета (см. статью «Лучшее — враг хорошего»). Россия же превращается в пассивного наблюдателя, поскольку негативные тенденции в нашем военном строительстве не только не переламываются, но усугубляются.

Впрочем, даже и без такого апокалипсиса в освобождении Арктики ото льда для нас есть еще один очень неприятный аспект, не столько военный, сколько экономический.

Москва считает, что наши морские границы в Арктике распространяются к северу от российского побережья аж до Северного полюса. Всё остальное человечество уверено в том, что Россия имеет права лишь на территориальные воды в пределах 12 морских миль от своего побережья (материкового и островного), а всё остальное пространство является международными водами, где может плавать кто угодно.

Пока Северный Ледовитый океан был покрыт непроходимым льдом, данный спор носил чисто теоретический характер. Если льды исчезнут, он станет в высшей степени практическим, поскольку путь из Северной Америки и Европы в Восточную Азию и обратно через Арктику в разы короче, чем через Суэцкий канал (не говоря уже о пути вокруг Африки). И торговые суда пойдут этим коротким путем. Через воды, которые все считают международными, а мы — своими. Северный флот будет их топить?

Александр Храмчихин, ЧАСКОР

Exit mobile version