Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Девяносто две тысячи за половину Сахалина

Итогом Русско-японской войны 1904–1905 годов, проигранной Россией, стал мирный договор, подписанный 23 августа (5 сентября по григорианскому календарю) 1905 года в маленьком американском городке Портсмут (штат Нью-Гэмпшир). Современные историки оспаривают принятое в советской историографии число потерь в Русско-японской войне.

Итогом Русско-японской войны 1904–1905 годов, проигранной Россией, стал мирный договор, подписанный 23 августа (5 сентября по григорианскому календарю) 1905 года в маленьком американском городке Портсмут (штат Нью-Гэмпшир). В Петербурге документ сочли почти что победой, а главе русской дипломатической делегации в Портсмуте — председателю Совета Министров Сергею Витте (1849–1915) — был пожалован графский титул.

Сергей Витте среди американских журналистов во время переговоров в Портсмуте. Благодаря частому общению со СМИ (в отличие от японцев) Витте удалось склонить американскую общественность на свою сторону. Фото Perry E. Conner из архива Библиотеки Конгресса США

Правда, российская общественность на положение вещей смотрела не столь оптимистично и удостоила Сергея Юльевича ехидным прозвищем «граф Полусахалинский», поскольку тот вынужден был уступить японцам южную часть крупнейшего российского острова. Впрочем, многие понимали, что все могло быть гораздо хуже, ведь к моменту начала переговоров японские войска оккупировали весь остров, и то, что Витте удалось отстоять хотя бы его часть, было несомненной заслугой. Более того, председатель Совета Министров смог добиться исключения из договора пункта о выплате унизительных для России репараций.

Благородное поражение

Мирная конференция в Портсмуте открылась 9 августа 1905 года. Ее организатором стал американский президент Теодор Рузвельт (Theodore Roosevelt, 1858–1919), взявший на себя роль посредника в переговорах между Россией и Японией.

Страна восходящего солнца как победитель требовала предоставления ей свободы рук в Корее, передачу под свой контроль Ляодунского полуострова, Южно-Маньчжурской железной дороги и Сахалина, отвода русских войск из Маньчжурии, уплаты Петербургом репараций, предоставления японским рыбакам права ведения промысла вдоль российского побережья, а также ограничения контингента русских военно-морских сил на Дальнем Востоке.

Почти все требования Японии были удовлетворены. Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала стране самураев арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним и часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы. Она также соглашалась на заключение выгодной японцам конвенции о рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей.

Помимо прочего, Токио передавался Южный Сахалин до 15-го градуса северной широты с прилегающими островами, правда, без права строить там укрепления. Петербург заплатил за содержание русских военнопленных, за вычетом средств, что были им потрачены на японцев, оказавшихся в русском плену (около двух тысяч человек). Русские и японские войска одновременно покидали Маньчжурию.

Броненосец «Пересвет», взятый в плен японцами после Цусимского сражения. Всего в Цусимском бою участвовало 38 русских судов, 21 из которых были затоплены, а 7 отбуксированы в японские порты. Фото Underwood & Underwood из архива Библиотеки Конгресса США

Мифы историографии

В российской историографии и публицистике сразу после установления мира укрепилось мнение, что Япония понесла бóльшие потери в живой силе, чем Россия. К концу войны она якобы истощила весь свой боевой потенциал и была не в состоянии продолжать военные действия. Россия же постоянно наращивала военную мощь в Маньчжурии и, в случае возобновления конфликта, могла бы добиться успеха. Эта версия берет начало в заявлении Витте, сделанного в Портсмуте, согласно которому на ведущихся переговорах «нет ни победителей, ни побежденных».

Позже ее унаследовала и советская историческая школа. Отечественные исследователи также стремились доказать, что русские потери в войне были меньше японских. Например, известный советский демограф Борис Урланис (1906–1981), основываясь на официальной статистике Военного министерства, оценил потери русской армии и флота убитыми в 31 458 человек (плюс 8 700 умерших от ран). Японские же потери по его версии составили 47 387 убитых и 11 425 умерших от ран. Сюда же нужно добавить 27 195 японцев, скончавшихся от болезней.

Однако данные о русских потерях, использованные Урланисом, на самом деле занижены, хотя бы потому, что не включают пропавших без вести, большинство из которых наверняка погибли. С учетом этого и опираясь на данные первичных фронтовых сводок, украинский историк Николай Чорновил, живущий в США, определяет русские потери в 92 485 человек убитыми и умершими от ран, болезней, несчастных случаев или в плену (общее число русских пленных он оценивает в 72 270 человек). Число эвакуированных в Сибирь раненых и больных составило, по мнению Чорновила, 253 439 человек (еще немало русских солдат находились в госпиталях Маньчжурии). Эта оценка представляется мне наиболее близкой к истине.

Что касается японских потерь, то, по официальным данным императорской медицинской службы, на 1 мая 1905 года они составили 43 892 человека, убитых на поле боя, 9 054 умерших от ран и 11 990 умерших от болезней и несчастных случаев. Всего в госпитали поступило 145 527 раненых и 173 121 солдат, ставших жертвами болезней и несчастных случаев. После 1 мая потери японцев убитыми увеличились примерно на сто человек, погибших во время высадки десанта на Сахалин, плюс 117 матросов, отдавших жизни за микадо в Цусимском сражении.

За время с 1 мая и до заключения Портсмутского мира от ран и болезней скончалось еще некоторое число военнослужащих. Число умерших от болезней обычно оценивают в 2/7 от числа умерших в период до 1 мая, то есть около 3 400 человек. В свою очередь, число умерших от ран после 1 мая вряд ли превышало 1 000 человек. Тогда общие безвозвратные потери Японии можно оценить примерно в 69 553 погибших.

Среди японских фельдшеров в 1904–1905 годах работали и врачи из США, так как многие американцы считали, что конституционная Япония борется с абсолютистской Россией за свободу Кореи и Китая. Фото (Creative Commons license): Otis Historical Archives National Museum of Health and Medicine

Число японских раненых до конца войны увеличилось примерно на триста человек, получивших ранения при высадке на Сахалине, и на 538, раненных в Цусимском бою. Тогда общее число японских раненых можно оценить где-то в 146 365 человек. Число больных могло возрасти в период с 1 мая 1905 года до конца войны примерно на 2/7 от общего числа больных, попавших в лазарет до 1 мая, то есть на 49 500 человек.

В этом случае общее число раненых и больных японцев можно ориентировочно оценить в 368 986 человек. Напомним, что безвозвратные потери русских оцениваются в 92 485 человек, плюс 253 439 раненых. К оценке Чорновила надо добавить еще около 16 000 раненых, попавших в плен в Порт-Артуре. Итого, где-то 269 440 человек. Таким образом, соотношение по погибшим составит 1,32 в пользу японцев, а по раненым и больным — 1,37 в пользу русских.

Наши превосходящие безвозвратные потери объясняются не только просчетами в командовании как на суше, так и на море, но и высокой степенью смертности раненых и больных в госпиталях. Превосходство же японцев в числе раненых по сути мнимое: мы не знаем, сколько было раненых и больных русских солдат в гарнизоне Порт-Артура до его сдачи. Кроме того, если японские данные касаются общего числа ранений и заболеваний в армии микадо, то русская статистика не учитывает тех госпитализированных, которых эвакуировали в Маньчжурию.

Если же сравнивать суммарные потери сторон ранеными, больными, погибшими и пленными, включая интернированных, то соотношение будет примерно 1,01 — около 438 539 человек у японцев и 434 194 — у русских. Однако, имея в виду существенное занижение числа раненых и больных с русской стороны, в реальности общее соотношение потерь, скорее всего, было в пользу японцев. Также обстоят дела и по числу мобилизованных: вопреки распространенному мнению, Япония, мобилизовавшая 1 015 000 человек, значительно уступала России, поставившей под ружье 1 918 000 человек.

Так что распространившаяся с легкой руки Витте версия о том, что японские потери превосходили русские, оказалась мифом. Это же относится и к разговорам председателя Совета Министров, в которых он убеждал собеседников в теоретическом успехе стратегии истощения: если бы не революция 1905 года, Россия якобы поставила Японию на колени. На самом деле Россия понесла урон в живой силе ничуть не меньше Японии, хотя резервный потенциал Петербурга значительно превосходил тот, которым располагал Токио. О том, что ни та, ни другая из воюющих сторон не чувствовала себя в силах продолжать борьбу, свидетельствовали тайные попытки как Японии, так и России еще до начала диалога в Портсмуте наладить контакты через третьи страны и начать переговорный процесс.

Убитые японцы, после очередного штурма Порт-Артура. Во время осады крепости, которая длилась 329 дней, японцы потеряли убитыми и ранеными до 110 000 человек. Из 42 000 защитников крепости уцелело только около 25 000. Фото Underwood & Underwood из архива Библиотеки Конгресса США

Идеальный договор

Самое главное — Россия почти полностью потеряла свой флот, без которого продолжать военные действия было крайне трудно. Сухопутная армия еще была в состоянии обороняться на Сыпингайских позициях (в 175 км к северу от Мукдена), но не могла ни наступать в Маньчжурии и Корее, ни защитить русские поселения в Приморье. Петербург спасло то, что японцы, уже достигшие своих стратегических целей в Маньчжурии, не видели смысла в продолжении войны.

Даже Сахалин не был для них жизненно важной целью. Ну, а о походе в Приморье японцы в тот момент даже не мечтали из-за отсутствия сил и средств для столь крупномасштабной операции. Им разве что требовалось переварить оккупированную Корею в свою колонию и заставить русских вывести войска из Маньчжурии. В 1907 году Россия и Япония «по-братски» разделили сферы влияния в этом крае.

В остальном японцы удовлетворились богатыми трофеями, доставшимися им после Цусимского сражения, и сдачи русскими Порт-Артура. Кроме того, они подняли, отремонтировали и включили в состав своего флота два крейсера — «Варяг» и «Новик». Ввод в строй «Варяга» обошелся победителям примерно в 1,5 млн. йен, но они с лихвой окупили расходы, продав легендарный корабль обратно России за 4,5 млн. йен (1916), так что чистая прибыль составила 3 млн. йен.

Пойти на уступки в Портсмуте японцев заставила не столько мощь русской армии, сколько давление США, да и европейских держав, не слишком вдохновленных победой «азиатов» над европейцами. Соединенные Штаты не были заинтересованы в чрезмерном усилении Японии и ослаблении России. Япония постепенно становилась главным конкурентом США в Китае, поскольку противилась проводимой Теодором Рузвельтом «политики открытых дверей».

Россия виделась американскому президенту в роли противовеса японской экспансии в Поднебесной, ведь российского усиления в этой части света после разгрома в Цусимском сражении уже не опасались. И именно Рузвельт убедил японских представителей на переговорах не настаивать на репарациях и согласиться уйти с Северного Сахалина. За успешное посредничество в Портсмуте он был удостоен в 1906 году Нобелевской премии мира.

 

Японские посланники на переговорах в Портсмуте всячески избегали общения с прессой, ограничиваясь официальными бюллетенями. Фото из архива Библиотеки Конгресса США

Но нельзя забывать и о том, что в момент переговоров в России полыхала революция. Через месяц с небольшим после подписания Портсмутского мира император Николай II (1868–1918), под давлением нарастающего забастовочного движения и по настойчивому совету все того же Витте, вынужден был даже подписать Манифест 17 октября, даровавший подданным империи ряд либеральных прав и свобод. Так что Портсмутский мир в тех условиях был для России лучшим, из всего, что можно было ожидать. И в этом заслуги Витте несомненны. Свое действие Портсмутский договор потерял только 28 апреля 1952 года, когда в силу вступил Сан-Францисский мирный договор.

Вообще же Портсмутский договор стал одним из «идеальных» мирных договоров в истории. Он не ущемлял победителей, не унижал побежденных и в конечном итоге послужил основой русско-японского союза в годы Первой мировой войны. Портсмутский договор ослабил русские позиции в Китае, но зато подтвердил и закрепил результаты русской колонизации на Дальнем Востоке во второй половине XIX века. И очень скоро, после аграрной реформы 1906 года, проведенной Петром Столыпиным, Амурская и Приморская области, а также Сахалин, стали местом активной русской крестьянской колонизации. Прежде на восточные границы Российской империи направляли в основном каторжников, теперь же туда двинулись свободные крестьяне из европейских губерний, вышедшие из общины и решившие попытать счастья на новых землях.

Если бы этот процесс не был прерван Первой мировой войной и последующей революцией, Сибирь и Дальний Восток сегодня наверняка были бы цветущим и многонаселенными краем. В этом случае пред Россией не стоял бы вопрос о катастрофической депопуляции восточных областей и куда менее острой была бы проблема китайской «ползучей» колонизации.

Автор: Борис Соколов,  Вокруг света

Exit mobile version