«Говорить о мотивах наемного убийцы бессмысленно». О том, как руководство СССР расправлялось со своими политическими противниками за рубежом

О том, как руководство СССР расправлялось со своими политическими противниками за рубежом

78 лет назад, 16 июня 1941 года, вышел тайный указ о награждении организаторов убийства Троцкого. Шесть сотрудников и агентов НКВД были награждены почетными орденами. Правда, среди них не было исполнителя убийства Рамона Меркадера.

Общественность узнала об указе лишь в 1992 году, когда он был обнаружен в архивах. О том, как руководство СССР расправлялось со своими политическими противниками за рубежом, зачем Сталину было убивать Троцкого и какова была судьба организаторов убийства, рассказывает историк, заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никита Петров.

Указ о награждении организаторов убийства Троцкого Государственный архив Российской Федерации

Указ о награждении организаторов убийства Троцкого / Государственный архив РФ

Довольно часто политические противники существующих лидеров бегут из страны, но достаточно редко их убивают за рубежом. Насколько реальной была угроза, которую Троцкий представлял для Сталина и насколько это было политическим жестом или проявлением личной неприязни?

Реально Троцкий не представлял никакой угрозы для СССР, а его фигура в пропаганде была раздута до демонических размеров. С деятельностью Троцкого связывали всё плохое, что происходило в Советском Союзе. Это был хрестоматийный враг, у которого должны быть тайные сторонники. Весь Большой террор прошел под флагом борьбы с троцкизмом и с бывшими оппозиционерами, которые выступали против сталинской линии в 1920-х, когда еще шли внутрипартийные дискуссии. Потом большинство из них признали свое поражение и писали покаянные письма. Один Троцкий с небольшим числом сторонников не признал сталинскую правоту.

Троцкий был вычеркнут из положительных героев революции довольно рано — уже в 1927 году из фильма Эйзенштейна «Октябрь» вырезались эпизоды с Троцким. Хотя изначально, конечно, Троцкий числился среди тех, кто был у истоков Октябрьского переворота. В 1933 году маленький портрет Троцкого в последний раз появился в первом томе Энциклопедии Гражданской войны. После этого ни в энциклопедиях, ни где-то еще не было биографических статей о Троцком. Он упоминался только в статьях «троцкизм», который описывался как некое враждебное большевизму политическое течение.

В середине 1930-х никакого реального влияния в Советском Союзе Троцкий уже не имел. В народной памяти, конечно, оставалось представление, что есть (точнее, был) такой Троцкий, один из вождей революции, руководитель Красной армии. Возможно, у него даже оставалось некоторое число сочувствующих. Но это не значит, что его фигура имела какое-либо значение для внутренней жизни СССР. Ей придали это зловещее звучание с помощью сталинской пропаганды.

Вы говорите о влиянии Троцкого внутри Советского Союза. А какое место он занимал в мировом социалистическом движении?

За рубежом Троцкий был популярной личностью. В конце концов, 1938 году его сторонники создали Четвертый Интернационал, который должен был сменить Третий, потому что он, с точки зрения Троцкого, был уже не только сталинским, а термидорианским, то есть его участники предали идеалы революции.

Когда уже в середине 1930-х Сталин давал поручение расправиться с Троцким, то конечно же, сотрудникам НКВДобъясняли, что таким образом нужно обезглавить «вражеский» IV Интернационал. Это была внешне рациональная идея — обезглавить движение, которое, с точки зрения Сталина, представляло собой помеху (конечно, не угрозу) Советскому Союзу в консолидации коммунистических сил на Западе. А с другой стороны, у Сталина на первом месте была месть и желание расправиться с Троцким, который избежал скамьи подсудимых. Тем более, что если мы вспомним три показательных «Московских процесса» 1936, 37 и 38 годов, то в каждом приговоре звучало имя Троцкого.

В мемуарах чекиста Судоплатова — не самый надежный источник, но тем не менее — я встретил упоминание о том, будто Сталин опасался, что в случае будущей войны та часть мирового коммунистического движения, которая находилась под влиянием Троцкого, может вступить в противодействие с советскими войсками по аналогии с тем, что произошло во время гражданской войны в Испании. Насколько эти опасения были адекватны той ситуации?

Это абсолютно надуманная Судоплатовым вещь, причем надуманная задним числом. Понятно, что он развивает сталинский тезис о том, что троцкисты, превратившиеся в передовой отряд империализма — «слуги гитлеровского режима». Карикатуры в газетах во время Большого террора изображали Троцкого и его бывших соратников лижущими символический сапог Гитлера. Это один из любимых тезисов Сталина, — что любая оппозиция в случае военного вмешательства извне всегда встанет на сторону армии вторжения, потому что для них это будет прекрасный шанс расправиться с существующим советским правительством.

Но эта мысль — всего-навсего родовая травма режима. Большевики в момент начала войны России с Германией в 1914 году заняли «антипатриотическую позицию», понимая, что это для них ослабление царского режима — шанс прийти к власти. Сталин очень хорошо запомнил этот ленинский тезис, что большевики желают поражения собственному правительству в войне: из-за военных лишений народ восстанет, и власть сама упадет большевикам в руки — так, собственно говоря, и случилось. Сталин думал о Троцком ровно то же самое, хотя это было абсолютно невозможно с точки зрения Троцкого как марксиста — поддерживать гитлеровский режим. И никогда не было обнародовано никаких реальных фактов, что он Троцкий хоть в коей-то мере пользовался поддержкой нацистской Германии.

То же самое можно сказать и о сторонниках Троцкого в других странах. Это абсолютная выдумка, что в Испании Рабочая партия марксистского единства (ПОУМ) выступила на стороне Франко. Но с ними расправились, обвинив их именно в этом. Это была левацкая антисталинская организация. Они мешали советским представителям, так как сражались за Испанию, а не за интересы Советского Союза. Но они, безусловно, не были в союзе с франкистами или с кем-то еще. Однако их уничтожили по приказу из Москвы силами резидента НКВД Александра Орлова с участием его заместителя Наума Эйтингона. Сначала республиканцы дискредитировали членов ПОУМ, посадив в тюрьму, а потом агенты НКВД, подкупив тюремщиков, вывезли и тайно убили лидера ПОУМ Андреу Нина. Интересно, что участниками этой операции были двое из шести людей, награжденных в 1940 году за убийство Троцкого — Наум Эйтингон и Иосиф Григулевич, выступавший под псевдонимом «Юзик».

Насколько масштабной была советская практика политических убийств, как и кем она осуществлялась?

В 1929 году у Сталина не было сил расправиться с Троцким внутри страны, и он был выдворен за границу. Но шаг за шагом Сталин полностью подчинил себе аппарат госбезопасности — инструмент, который можно было и использовать против собственного народа внутри страны, и осуществлять политические убийства за рубежом.

Мы знаем много примеров этого. Речь идет не только о таких хрестоматийных врагах советской власти, как белые генералы, вроде руководителей РОВС Александра Кутепова или Евгения-Людвига Миллера, которые были похищены в Париже в 1930 и 1937 годах и убиты. Политические убийства были также направлены на перебежчиков и на тех, кого Сталин лично считал своими врагами. Это, например, бывшие чекисты-невозвращенцы: Игнатий Рейсс, убитый в Лозанне в 1937 году и Георгий Агабеков, убитый в 1938 году. Также в 1938 году был убит секретарь Четвертого Интернационала Рудольф Клемент. Все эти акции совершались силами сотрудников НКВД и их тайных агентов. В послевоенное время Сталин вообще отдавал приказы об убийствах внутри страны — понимая, что есть политический вред от арестов некоторых известных лиц. Например, в 1948 Сталин распорядился убить Соломона Михоэлса, руководителя Еврейского антифашистского комитета. Так же убивали тайных узников Лубянки, таких как шведский дипломат Рауль Валленберг. Для Сталина это был привычный ему способ расправиться с противниками тогда, когда он не мог сделать это иным путем.

Кроме Советского Союза, это практиковали другие страны в то время?

Гитлеровская Германия могла расправляться со своими противниками за рубежом. Это отличительная черта тоталитарных режимов. Но ничего подобного мы не можем сказать применительно к тогдашним, например, США, Великобритании или Франции. Ничего подобного и не могло быть, потому что политические противники из этих стран если и могли куда-то убежать, то это скорее были коммунисты и бежали они в СССР. И на его территории никто не пытался достать их и расправиться. Мы знаем, что благополучно действовали национальные коммунистические лидеры, например, Пальмиро Тольятти, Жак Дюкло, Морис Торез и прочие вожди, которые время от времени возвращались в свои страны и продолжали вести коммунистическую работу.

Как эти убийства освещались в советской прессе?

Советский Союз всегда отрицал подобные вещи, понимая их предосудительность и незаконность. Если говорить о Рейссе и других перебежчиках, то советская пресса вообще о них не писала. О похищениях генералов РОВС она писала, ссылаясь на французскую прессу и переводя стрелки на их собственное окружение. Это были стандартные приемы советской дезинформации.

Что касается Троцкого, то в августе 1940 года в газете «Правда» появилась статья под названием «Смерть международного шпиона». Эту статью, которая никем не была подписана и шла как передовица, редактировал сам Сталин. То есть фактически он задавал тон в объяснении произошедшего в Мексике. В этой передовице Сталин делал акцент на том, что Троцкий пал жертвой собственных интриг и его убили его же сторонники.

Черновик передовицы в «Правде» с правками Сталина

Это было не первое покушение на Троцкого?

Покушение готовилось давно. В документах НКВД 1937-38 есть следы подготовки разных вариантов: и отравление, и использование болезнетворных бактерий. В конце концов реальное покушение состоялось в мае 1940, когда мексиканский художник и коммунист Хосе Сикейрос со своей бандой совершил налет на виллу Троцкого и открыл там шквальный огонь. Но Троцкий тогда не пострадал. Кстати, двумя годами раньше сын и правая рука Троцкого Лев Седов, скончался при подозрительных обстоятельствах. Он умер от неудачно сделанной операции, но пока нет фактов, которые бы говорили, что это дело рук НКВД.

Как было организовано само убийство?

Об убийстве, которое состоялось в августе 1940 года, написано очень много. Совершил его Рамон Меркадер, он же Рамон Лопес, сын Каридад Меркадер, втеревшись в доверие к одной из сотрудниц секретариата Троцкого. Он выдавал себя за молодого испанского троцкиста, который пишет теоретические статьи. Одну из таких статей он принес показать Троцкому, и когда Троцкий ее просматривал, ударил его сзади ледорубом, который пронес с собой. Почему ледоруб? Скорее всего, он не хотел стрелять, думая, что убьет Троцкого бесшумно и уйдет безнаказанно. Но тот громко закричал, и Меркадер был схвачен. Когда охрана избивала Меркадера, Троцкий сказал: «Не убивайте его, он должен сказать, кто его послал». Хотя я думаю, Троцкий прекрасно понимал, кто это был. Послали его люди Сталина, которые были награждены указом от 16 июня 1941 года.

Это Наум Эйтингон, Лев Василевский, Павел Судоплатов, Иосиф Григулевич, и Павел Пастельняк. При этом где-то в районе Мексики в момент убийства Троцкого находился только Эйтингон и, возможно, Григулевич. Василевский тогда был во Франции, работал там в резидентуре НКВД. А Пастельняк — в резидентуре в Нью-Йорке. Судоплатов сидел в Москве — это организатор и координатор всей операции, имевшей кодовое название «Утка». Фактически, здесь мы видим некий оркестр, который дирижирует агентом Меркадером.

В этом указе много интересного. С одной стороны, это проявление определенной системы. Ведь это не первый указ о награждении убийц — например, убийц Игнатия Рейсса и похитителей Евгения Миллера наградили 13 ноября 1937 года. Точно так же награждался орденом похититель Кутепова Яков Серебрянский в 1930-м. Советская система всегда поощряла орденами штатных убийц. Но интересно то, что этот указ не имеет грифа секретности. Он изначально имел гриф «Не подлежит опубликованию». Этого было достаточно: бумаги с таким грифом не выходили из недр Верховного совета. Калинин подписал этот указ, но он никогда не публиковался, его мы впервые обнаружили его в начале 1990-х годов в архиве, когда готовили материалы для Конституционного суда по «делу КПСС»

А почему его не засекретили еще в 1940-х?

А какой был смысл его секретить, если эти люди будут открыто носить ордена? При Сталине вообще практически не было наградных указов, имеющих гриф секретности. «Не подлежит опубликованию» — и общественность об указе не знает. А новый орден на груди Судоплатова появился. И самое интересное, что мать Меркадера Каридад тоже была награждена, причем самой высокой наградой СССР — орденом Ленина.

Возникает вопрос: а почему тут нет самого Меркадера? А ответ очень прост: еще неизвестно, как Меркадер сидит в тюрьме, как ведет себя на следствии, выдал ли он кого-то из тех, кто его посылал. Это не позволяло подозрительному ко всем деталям Сталину распорядиться, чтобы его тоже наградили. Никаких связей с убийцей, это напрочь отрицается. Хотя косвенная связь здесь просматривается: Каридад Меркадер — мать убийцы, а ее-то за что наградили? За то, что вырастила «хорошего» сына?

А вот по прибытии в СССР в 1960-м, конечно же, Меркадер был награжден званием Героя Советского Союза с выдачей медали «Золотая звезда» и ордена Ленина. Но это тоже был тайный указ. Хотя Меркадер (он же Рамон Лопес), который стал сотрудником Института марксизма-ленинизма, ходил с этой звездочкой. Стоял в буфете за сосисками, хотя ему без очереди должны были выдавать. Но он, как говорят, скромно не лез без очереди. И сотрудники института прекрасно помнят этого человека, он умер в 1978 году в Гаване и был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Мексиканские полицейские с ледорубом, которым был убит Троцкий

Есть ли у нас сведения, какими мотивами руководствовался Меркадер? Может быть, он позднее говорил или писал?

Говорить о мотивах наемного убийцы бессмысленно. Наемный убийца может придумать себе идейную подоснову — ну, например, как ему это внушал тот же самый Эйтингон, который, по-моему и нашел Меркадера изначально. Эйтингон мог вливать ему в уши тот самый сталинский яд относительно злейших врагов-троцкистов, которые и Испанию помешали сделать республиканской, и обеспечили победу Франко, и борются теперь против Сталина, а Сталин — единственный защитник справедливости и левых идей. Ну а Троцкий — это ложный пророк. И так далее.

Поговаривают еще также, что Мать Меркадера Каридад была любовницей Эйтингона, но это на уровне слухов и сплетен. В конце концов, участие Эйтингона в этой семейке и было своего рода движущим мотивом… Я не хочу сказать, что Каридад была в заложниках, но предполагаю, что Меркадеру ведь тоже в какой-то момент могли объяснить, что если он дрогнет или изменит делу революции, то расправятся не только с ним, но и с матерью. В конце концов, наемный убийца также получает и деньги, и другие преференции — ему, конечно, могли пообещать, что он будет обеспечен на всю жизнь после всего этого.

Об том же писал в своих письмах Эйтингон. Когда его в 1951 году посадили в тюрьму, он очень сильно недоумевал по этому поводу. Он не понимал: как это он, который знает столько секретов, который провел столько тайных ликвидаций для Сталина, вдруг волей Сталина оказался в тюрьме? И он вспоминает в письме к Берии, что когда-то ведь Сталин передал ему через Берию, что за то, что он сделал, партия всегда будет ему благодарна и не забудет ни его, ни его семью.

Какова была судьба других участников убийства?

Эйтингон был посажен при Сталине в 1951 году за участие в так называемом «сионистском заговоре в МГБ». Сталин также собирался посадить и Судоплатова — в 1950 году он приказал министру госбезопасности Абакумову посадить их обоих. Но Абакумов не торопился выполнять распоряжения Сталина, а в 1951 году посадили уже Абакумова. Новый министр Семен Игнатьев посадил Эйтингона, а до Судоплатова руки не дошли. Хотя не исключено, что дошли бы, если бы не смерть Сталина, потому что Сталину эти люди уже были не нужны, он готовил им смену — новую плеяду террористов, боевиков и людей, которые могли ими руководить[1].

Но при Хрущеве, в 1953 году, и Эйтингон, и Судоплатов получили тюремные сроки за нарушения законности, за бесчеловечные опыты над людьми, которые проходили в «Лаборатории X» под их руководством, за политические убийства внутри страны. Однако в 1992 году они оба были реабилитированы решением Главной военной прокуратуры, вопреки закону о реабилитации и здравому смыслу. Это был тревожный симптом уже в новой России, когда силовые структуры стали оправдывать проявления терроризма в интересах государства[2].

Василевский, который когда-то воевал в Испании, потом долгое время работал в разведке, — в том числе был в Турции, когда агенты советской разведки совершили там покушение на немецкого посла фон Папена. Был в резидентуре НКГБ в Мексике в военное время, до 1945 года. Затем был уволен из МГБ по болезни, руководил управлением кинопроката министерства кинематографии, писал книги об Испании и благополучно умер в Москве в 1979 году.

Пастельняк тоже долго проработал в органах госбезопасности. Последняя его должность — замминистра госбезопасности Эстонии, в 1951 году был уволен и умер в Москве в 1963 году.

Григулевич сделал головокружительную карьеру во внешней разведке. Будучи нелегалом дослужился чуть ли не до консула Коста-Рики при Ватикане. В начале 1953 года его вновь хотели задействовать в осуществлении очередного политического убийства. На этот раз – лидера Югославии Тито. Смерть Сталина поломала этот план, и его отозвали, легализовали в Москве. Он работал старшим научным сотрудником Института этнографии Академии наук. Писал труды о Латинской Америке, папстве и благополучно скончался в 1988 году в Москве довольно известным человеком, членом-корреспондентом АН. Одним словом, сделал научную карьеру. Не так плохо для соучастника убийства.

И после Смерти Сталина советская практика политических убийств продолжалась. Судоплатов и Эйтингон сидели в тюрьме, а пришедшие им на смену работники КГБ организовали убийство лидеров украинской эмиграции Льва Ребета (в 1957) и Степана Бандеры (в 1959). И в этот раз их убийца Богдан Сташинский был тайным указом награжден орденом Красного Знамени. Но теперь санкцию на осуществление убийств давал не самолично Сталин, как было когда-то, а орган коллективного партийного руководства — Президиум ЦК КПСС.


[1] О мотивах Сталина и намерении арестовать Судоплатова и Эйтингона см. статью Петрова Н. Сталин был готов пожертвовать Прибалтикой и Украиной // Новая газета. 2016. 17 июня.

[2] О Судоплатове и Эйтингоне см. подробнее статьи Н.Петрова: Штатный государственный убийца (реабилитированный): Два дня из жизни Судоплатова // Новая газета. 2013. 7 августа; Мастер индивидуального террора (портрет Н. И. Эйтингона…) // Новая газета. 2014. 26 февраля.

Автор: Глеб Струнников; Международный Мемориал: Проект «Уроки истории»

You may also like...