ID-паспорт обойдется украинцам в 279 грн.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что оформление ID-паспорта будет стоить гражданам Украины 279 грн. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

А.Аваков рассказал, кто может оформить ID-паспорт

"Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно – сейчас это граждане, которым исполняется 14 и 16 лет. Другим надо заплатить административный сбор в размере 279 грн", – сообщил министр.

Также А.Аваков отметил, что местные органы власти уполномочены частично или полностью освобождать определенные категории жителей от оплаты стоимости услуг.

Кроме того, для оформления ID-паспорта не надо приносить фотографию – ее должны сделать бесплатно в отделении Государственной миграционной службы.

В настоящее время заменить паспорт-книжечку на ID-карту могут не все, а только определенные категории украинцев. 

С ноября отделение Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты не только от тех, кому исполняется 16 лет, но и от взрослых.

"Пока заменить паспорт-книжечку на ID могут только определенные категории взрослых украинцев: те, кому исполняется 25 и 45 лет – вместо вклеивания новой фотографии в старый паспорт, те, кто официально сменил фамилию (женитьба, развод, другие причины изменения фамилии) те, кто потерял паспорт, испортил или документ украли ", – сообщил А.Аваков.

You may also like...