Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

«Наши люди»

Служба безопасности Украины установила личности десяти наемников частной военной компании
Служба безопасности Украины установила личности десяти наемников частной военной компании
“Наших людей”, не желающих быть россиянами и с отвращением отбрасывающих от себя эту личину, в России могут быть миллионы. Нужно только начать работать с ними.

Итак, Служба безопасности Украины установила личности десяти наемников частной военной компании “Вагнер”, предположительно, причастных к убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР). Это стало украинским подарком к пресс-конференции Путина, который был, таким образом, пойман на очередной лжи.

Напомню, трое российских кинодокументалистов: военкор Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко – были убиты в ЦАР летом этого года. Их машину расстреляли из засады. При себе у журналистов были крупная сумма в долларах и дорогая техника, что породило версию простого ограбления. Но родственники и коллеги погибших в ограбление не верят, считая убийство спланированным заранее, и связанным с подготовкой убитыми фильма о добыче в ЦАР полезных ископаемых структурами бизнесмена Евгения Пригожина.

Отвечая в ходе конференции на вопрос журналиста Ильи Азарова о гибели российских журналистов в ЦАР и о возможной причастности к этому ЧВК “Вагнера”, Путин заявил: “Ваши коллеги приехали в Африку как туристы, без всяких уведомлений властей. Покушение совершили местные группировки. Сейчас идет расследование”.  Путин также заверил, что держит ситуацию с расследованием дела на личном контроле и еще раз принес свои соболезнования родным и близким погибших журналистов.

Между тем СБУ тоже вела расследование гибели группы Джемаля – и, как оказалось, успешно. Украинские разведчики точно установили цепочку структур, при помощи которых Россия оперирует в Африке:  ГРУ – ЧВК “Вагнера” – ООО “М-Финанс”, причем две последние аффилированы с “поваром” Пригожиным. Были точно установлены и 37 граждан РФ, которых руководство ГРУ привлекало на ротационной основе к выполнению служебных задач в ЦАР в составе “М-Финанс”, как и то, что 10 из них совершенно точно были в ЦАР в день убийства российских журналистов. Было также точно установлено, что ГРУ отдало прямой приказ Валерию Захарову, главе “службы безопасности ООО “М-Финанс” и советнику президента ЦАР Фостен-Арканж Туадеры, любой ценой не допустить утечки из ЦАР информации о пребывании там наемников “Вагнера”, крышующих бизнес по тайному вывозу алмазов в Россию и готовящих кадры для местных вооруженных формирований.

И уже исходя из этой суммы фактов, путем несложных умозаключений, десять российских наемников, находившихся в тот момент в ЦАР были обоснованно заподозрены в причастности к убийству журналистов. Таким образом, все звенья оказались выстроены, кроме последнего – не хватает пока прямого свидетельства с места ликвидации. Нет точной информации о том, кто нажимал на спуск, и кто отдавал команду. Именно по этой причине и возникла фраза о предположительной причастности десяти наемников к убийству группы Джемаля. Но надо полагать, что будет установлен и ход операции – это лишь вопрос времени. После чего предположения сменятся уверенностью.

Такая отличная работа наших спецслужб не может не радовать. И возникает вопрос: как им удалось? Откуда они взяли необходимые ресурсы? Откуда у СБУ такие связи в Африке?

Некоторый намек на это содержит сама информация СБУ, где сказано, что большинство из 37 лиц, привлекавшихся к работе в ЦАР, ранее засветились в террористической деятельности на Востоке Украины и в Сирии, за что были даже награждены российскими орденами. Второй намек дает то, что среди этих 37 есть и люди с украинскими фамилиями. Это, с большой долей вероятности, означает либо украинское гражданство в прошлом, либо как минимум личные связи в Украине. Таким путем в столице ЦАР Банги и мог появиться наш человек. И, по всей вероятности, он там не один.

Тесную связь между Украиной и Россией до сих пор использовали и продолжают использовать против нас российские спецслужбы. Но похоже, что ситуация стала меняться. Наши спецслужбы тоже учатся использовать эти связи. Это очень радует и открывает прекрасные перспективы, особенно с учетом того, что российская власть сейчас быстро теряет популярность в глазах населения.

Итоги выборов в Приморье, населенном, кстати, в основном этническими украинцами, в котором Москве пришло грубо рисовать победу своего кандидата, поскольку никакая агитация на население не действовала, ясно говорят о том, что пришла пора работать с населением России. Работать широко, запустив на Россию пропагандистские проекты – а не только через спецслужбы в интересах проведения разведывательных операций.

Очевидно, что такая работа, проводимая через украинскую диаспору, особенно перспективна. В России есть целые регионы, большую часть населения которых составляют этнические украинцы. И какие это регионы: помимо Приморья – еще и Тюмень. Конечно, их население десятилетиями обрабатывалось антиукраинской пропагандой.  Но сейчас, когда российская власть теряет поддержку общества, напоминание их жителям о том, что они украинцы, более чем своевременно и может возыметь отличный эффект.  Нужно просто научиться в своих посылах выделять украинцев из общей массы россиян и обращаться к ним особо. Не отталкивая их, а, напротив, напоминая им об украинских корнях, рассказывая о жизни в Украине и о том, что выбор, в конечном счете, только за ними. Давая им этим возможность отойти в сторону от России – пока внутри себя, морально и ментально. И всячески побуждая их сделать такой шаг в сторону.

“Был бы я кинопродюсером, – написал на днях в своем ФБ политолог Артем Филипенко, – я бы, например, снял фильм о битве на реке Орловой 25 марта 1747 года. Не знали о такой?” 

“Сражение при Литтл-Биг-Хорн 25-26 июня, когда индейцы сиу в ходе боя перебили 266 “бледнолицых” солдат во главе с генералом Кастером и написано немало, да и снято достаточно, от пафосного “Они умерли в сапогах” до обличающего “Маленький большой человек”, – пишет далее Филипенко. – А вот о битве на Орловой, в ходе которой чукчи разбили русский отряд во главе с майором Павлуцким, известно гораздо меньше. А ведь событие было знаменательное. Русские были даже вынуждены временно отступить и сжечь Анадырский острог”.

А уж сколько душераздирающих сюжетов дают походы “русских первопроходцев” XVII в. К примеру, Ерофея Хабарова, того самого, в честь которого назван город Хабаровск. “Восьмого декабря он (Хабаров) пошел на князя Досаула, – пишет историк Чулков в статье “Ерофей Павлов Хабаров. Добытчик и прибыльщик XVII века”, Русский архив, 1898. – Кн. 1. – Вып. 2. – С. 177-190. – Не дойдя до его владений, Хабаров послал 60 казаков с Поляковым и Чечигиным во главе и толмача Константина Иванова против дауров и тунгусов, живших в пяти юртах по реке Ширилке. Инородцы эти не стали сопротивляться и обещали быть в вечном подданстве Московскаго царя, платить ему ясак и даже склонить к тому же соседних князей Васаула и Гантимура. Но когда их привели к Хабарову, то он велел мужчин утопить, а жен, детей и имущество их подуванил. 29 Мая 1651 г. он еще послал отряд, чтобы половить заложников. Удалось поймать 8 человек. Одних из них Хабаров отдал своим приближенным, других взял себе и заставлял их так непосильно работать, что они разбежались. В числе заложников уже была и жена князя Шилгинея. Хабаров хотел сделать ее своей наложницей, но она воспротивилась. Раздраженный ея отказом, он велел ее удавить”.

“И дальше в таком же ключе, – продолжает Филипенко. – Или например, исход дауров, которые под давлением русских были вынуждены во второй половине XVII в. уйти из Забайкалья в Китай. И эти люди обвиняют американцев в геноциде индейцев. Вестерны я люблю. А хорошо бы снять истерн о покорении русскими Сибири, о русском зверье”.

“Я думаю, – резюмирует Филипенко, – что русских, ну или если кого-то возмущает этот этноним, то россиян, вообще сложно назвать нацией. Скорее, это исторически сложившееся сообщество палачей, садистов, алкашни и некрофилов с довольно примитивным архетипом сознания. Хотя даже про сознание тут сложно говорить, скорее инстинкты. Ну, например, неприятие цивилизации как таковой. Когда-нибудь, когда у них отнимут ядерную дубинку, а различные ранее покоренные народы разбегутся по своим национальным квартирам, для представителей этого сообщества будут созданы резервации, где их будут показывать за деньги посетителям. И посетители за скромную цену – пару бутылок водки, смогут посмотреть, к примеру, русскую свадьбу с дракой, или смертельный для культурного человека номер – выпивание двух литров водки без закуски и на халяву, или прослушать хоровое пение аборигенов, типа “вставай страна огромная…”. Это будет очень поучительное зрелище. И в качестве бонуса аборигенам будет предоставлено право беспошлинной выгонки гидролизного спирта. Кстати, тоже прекрасный сюжет для фильма”.

Но тема, затронутая Филипенко совершенно не разработана в Украине. Между тем момент для ее разработки, включая и производство фильмов о российской истории, – и вывод их на прокат по всему миру удивительно благоприятный. Тема  российской агрессии, скотства и зверства сейчас в мировом тренде, а история России дает поистине неисчерпаемый и совершенно неопровержимый документальный материал для таких проектов. И если для их реализации у нас нет сегодня своих актеров и режиссеров, способных сработать на мировом уровне, так, чтобы фильм стал заметным явлением,  то стоило бы, право, пригласить мэтров со стороны – а там, глядишь, проявились бы и украинские таланты.

Это тоже война. И такие книги, фильмы, статьи, передачи – тоже оружие, такое же, как танки и артиллерия. Исторический фронт, который открыл и блестяще держит в “ДС” Кирилл Галушко, пора развертывать, увеличивая на несколько порядков и разворачивать его на российского читателя.

Сегодня ничего подобного в Украине, к сожалению, нет. Украинская пропаганда, предназначенная для консолидации украинского общества внутри страны, при проекции ее на Россию фактически дополняет путинскую, консолидируя российское общество вокруг кремлевской власти. Ведь если человеку, даже изначально настроенному к Украине нейтрально или с осторожным интересом, постоянно повторять, что он враг, оккупант, агрессор и виновен уже в силу факта проживания в России, то он в конце концов просто от безысходности начнет жаться и к нелюбимой им власти.

Разумеется, россияне виновны –  тот, кто платит налоги, тот уже соучастник. Но у нас стоит задача не обличать Россию а разломать ее в куски. Иными словами, Украине нужна пропаганда, рассчитанная на разложение противника. Суть же такой пропаганды как раз противоположная – она должна давать возможность ее объекту психологически дистанцироваться от преступной власти, того самого сообщества палачей, садистов, алкашни и некрофилов, составлявших российскую власть и российское государство на всем протяжении российской истории. Такая пропаганда – в случае внутреннего согласия с ней ее объекта – должна давать ему моральное право красиво причислить себя и своих предков в нескольких поколениях к жертвам этих негодяев.

Нам нужно дать россиянам моральную и ментальную возможность дистанцироваться от российского государства и российской официальной истории; возможность почувствовать себя частью другой общности, той, которой российское государство заведомо враждебно, притом и сегодня, и в исторической ретроспективе. Только создав и вбросив в информационное пространство и в обсуждение в соцсетях варианты истории, идеологии и самоидентификации таких новых общностей, психологически удобных для россиян, решивших перестать быть россиянами,  общностей, к которым они могут свободно присоединиться, начав соотносить себя себя уже с ними – причем эти общности должны быть не просто альтернативны, но активно враждебны официальной российской общности – только после этого можно с успехом, продуктивно для поражения наших врагов развивать тезис о том, что “Россия – это Мордор”. Приглашая при этом каждого россиянина, осознавшего и зримо увидевшего, что он не часть России, а ее бесправный пленник,  в свои союзники и во враги Мордора.

Это очевидные азы пропаганды на противника. А работа с диаспорами, направленная на психологическое дистанцирование их от России – очевидная часть такой пропаганды, и, в силу большой численности в России этнических украинцев – перспективнейшее направление для Украины. “Наших людей”, не желающих быть россиянами и с отвращением отбрасывающих от себя эту личину, в России могут появиться миллионы. Потенциал для этого – просто огромен. Дело лишь за тем, что нам самим нужно начать действовать в этом направлении.

Автор: Сергей ИЛЬЧЕНКО, политический обозреватель; Деловая столица

Exit mobile version