Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Обзор кремлевской дезинформации: меньше про коронавирус, больше про Украину

Обзор кремлевской дезинформации: меньше про коронавирус, больше про Украину
Обзор кремлевской дезинформации: меньше про коронавирус, больше про Украину

Несмотря годовщину Второй мировой войны, на прошлой неделе было относительно немного случаев дезинформации на тему истории.

Из 55 дезинформационных сообщений, которые эксперты East StratCom Task Force   отслеживали на прошлой неделе, 31 по-прежнему посвящено коронавирусу. Помимо обычной теории о том, что коронавирус якобы используется для достижения мирового господства или является операцией Запада, они также заметили новую – об «утрате суверенитета»: Американские лоббисты заставят Польшу покупать больше оружия, чтобы помочь экономике США, которая переживает тяжелые времена. Другими словами, коронавирус продолжают использовать в целях дезинформации, чтобы дискредитировать своих оппонентов.

Как писали EUvsDisinfo на позапрошлой неделе, прокремлевские СМИ понемногу отходят от темы вируса, и, по-видимому, снова переключают внимание на Украину. Взглянув на декабрь прошлого года, мы обнаружили, что были недели, когда количество случаев дезинформации об Украине снижалось до 4. Однако на прошлой неделе было целых 16 случаев.

Некоторые из них были посвящены извечным темам, таким как Евромайдан, крушение MH17 и война на востоке Украины. Есть также случаи, вероятно, навеянные эпидемией, в которых утверждается, что американские секретные лаборатории в Украине могли спровоцировать вспышки холеры, или что США начали поддерживать Евромайдан из-за намерений закрыть биолаборатории в Украине.

К вопросу истории

Несмотря на то, что 9 мая и празднование 75 лет со дня окончания Второй мировой войны наступит уже через несколько дней, мы собрали всего несколько случаев дезинформации на эту тему. Этого, вероятно, следовало ожидать, так как Парад Победы отменили, а внимание всего мира сосредоточено на борьбе с вирусом.

Продолжая тему истории, решение о демонтаже памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге спровоцировало серьезный протест. По сообщениям прокремлевских СМИ, данное решение противоречит национальным интересам Чешской Республики, является оскорбительным по отношению к совместной американо-российской борьбе с коронавирусом, а также оно было принято посольством США в Чехии.

Помимо того, что демократически избранный Муниципальный совет района Прага-6 имеет полное право на демонтаж этого памятника, также следует вспомнить, кем на самом деле являлся господин Конев: чешские историки установили, что с 8 по 14 мая 1968 года Конев возглавлял советскую военную делегацию, направленную в Прагу для подготовки военного вторжения в Чехословакию. Конев также возглавлял группу советских войск в Восточной Германии во время Берлинского кризиса 1961 года. Другими словами, как напомнил мэр Праги-6, Красная Армия принесла Чехии не только освобождение, но и террор.

Представьте себе коронавирусный кризис без журналистов, которые освещают развитие событий и призывают власть к ответственности.

Такая реальность существует: в России журналистку «Новой газеты» Елену Милашину сначала избили, а затем в ее адрес поступили угрозы от главы Чечни, после этого ей отказали в поддержке и, в довершение всего, ее статью о COVID-19 удалили с веб-сайта газеты по требованию российских властей.

«Смерть от коронавируса — это меньшее зло»

За ситуацией вокруг Елены Милашиной можно следить благодаря англоязычной новостной рассылке «Новой газеты», материалы  которой содержат описание физического нападения на нее и адвоката Марину Дубровину в феврале, сведения об угрозах главы Чечни Рамзана Кадырова в публичном видеообращении в апреле, а также постановление властей об удалении статьи, вызвавшей гнев Кадырова.

В удаленной статье «Новой газеты» под названием «Смерть от коронавируса — меньшее зло» (архивная русскоязычная версия хранится здесь) рассказывается о том, как граждане Чечни, находящиеся в режиме самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, вынуждены скрывать факты заражения из-за страха возмездия от властей, которые сравнивают зараженных с «террористами».

«Новая газета» отреагировала на это заявлением, озаглавленным «Выбор не редакции: Генпрокуратура потребовала заблокировать статью «Новой [газеты]», которую раскритиковал Рамзан Кадыров» (см. изображение вверху).

Елена Милашина после нападения на нее в феврале. Изображение: Facebook, «Новая газета».

После призывов поддержать Елену Милашину и «Новую газету» пресс-секретарь Кремля оценил угрозы Кадырова как «довольно эмоциональные», добавив при этом, что «с другой стороны, нынешняя [коронавирусная] ситуация очень эмоциональна».

Реакция международного сообщества и резонанс внутри страны

Международное сообщество решительно высказалось в поддержку Елены Милашиной. С соответствующими заявлениями выступили пресс-секретарь Европейской Службы Внешних Связейпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы, а также представители правозащитных НПО, в том числе Human Rights Watch.

Твит Представительства Европейского Союза в Российской Федерации

Европейская федерация журналистов сообщила об этом случае представителям Платформы Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов, и более 100 российских правозащитников, политиков, ученых и художников выразили поддержку Елене Милашиной в публичном заявлении.

Журналистика как противоположность дезинформации

Журналистику можно рассматриваться как фундаментальную оппозицию дезинформации: когда журналистика ослаблена, с большей вероятностью будет доминировать дезинформация.

Журналистика может напрямую бросить вызов дезинформации: большая часть работы, которая проводится с целью разоблачения прокремлевской дезинформации, — например, о катастрофе рейса MH17, нападении на Скрипаля в Солсбери и положении дел в незаконно аннексированном Крыму — осуществляется специализирующимися на расследованиях независимыми журналистами из России и Украины.

Даже самое что ни на есть демократическое правительство не может самостоятельно противостоять дезинформации. Журналистика должна не только использовать универсальные ценности свободы. Она представляет собой уникальный инструмент, необходимый любому обществу, которое хочет поддерживать и развивать прозрачность, критическое мышление и информированный политический диалог.

Источник: EUvsDisinfo

Exit mobile version