Старую колбасу снова пускают на фарш!

О новых уловках в розничной торговле рассказали продавцы продуктовых супермакетов, магазинов одежды и даже работники мясокомбината. Продавцы сами раскрывают секреты обмана! Бракованные микроволновки – со скидкой!

– Как-то я устроился на работу в столичный сетевой гипермаркет, – вспоминает Виталий. – Была распродажа очень известной кухонной техники. Продавали с хорошей скидкой, но была тут одна загвоздка… Эта партия изначально была бракованной. Такое иногда случается.

Добросовестный производитель, узнав об ошибке, отозвал товар, отремонтировал и вернул по цене на 30 – 50% меньше. Так что под видом распродажи в магазине толкали уже изначально дешевую, по-быстрому залатанную технику.

Но далее круче: товар с распродажи наш магазин запрещал возвращать. И об этом даже висело предупреждение. Но покупатели не реагировали – ажиотаж. Самое обидное, техника-то была брэндовая: народ радовался, что может купить что-то хорошее за полцены… В итоге многие приходили обратно, жаловались на поломку, а сдать товар обратно не могли!

Отличить «отбраковку» легко – по наклейке на упаковке. Там есть буковки REF (от слова REFACTORING – дословно «производство еще раз»).

– Покупатель не вправе сдать бракованный, сломавшийся товар только в том случае, если при продаже был предупрежден о недостатках, – комментирует юрист «КП» Анна ДОБРЮХА. – Дефекты должны оговариваться на товарном чеке, ярлыке или иным письменным способом (согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров). Причем продавец обязан не просто «в общем» упомянуть о недостатках – типа «уценка из-за брака», – а конкретно описать их. Потому что, если проявятся неполадки, не оговоренные при продаже, покупатель вправе предъявить претензию.

Секреты мясокомбината

– Вы ругаетесь на продавцов, которые отмывают колбасу с «Фэйри». На самом деле в магазинах еще все слава богу, ужас происходит у нас на мясокомбинате, – говорит москвичка Татьяна. – Всю просроченную продукцию из супермакетов и магазинов возвращают производителю – то есть нам. Думаете, ее выбрасывают? Куда там! Она идет на переработку, смешивается с фаршем, обрабатывается и снова становится колбасой. И я точно знаю, что такое происходит не только на нашем мясокомбинате, но и на других. И не только мясопродукты – с моло/чкой то же самое…

Опасайтесь скидок на нижнее белье

«Расскажу вам еще об одном тривиальном способе надувательства. Узнала его от подружки, которая работала в магазине нижнего белья. В этом магазине цены были приличные. А девочки-продавщицы, пытаясь подзаработать несколько лишних рублей, шли на ближайший рынок, покупали у тети Клавы трусики за три копейки и подвешивали их среди фирменных за цену – ну, немного ниже, чем значилась на остальных этикетках. И покупательницы радостно «отыскивали» выгодную покупку и торопились заплатить за нее, пока ее не «увели» более шустрые дамы. Наташа».

– Точно так же делают и в небольших продуктовых магазинах, – комментирует Олег, бывший сотрудник сети супермаркетов (его откровения мы печатали в номере за 19 октября). – Провести «лишний» товар довольного легко. Вариант первый: ведется двойная касса, то есть товары записываются в два журнала. Легальный – для проверок. И «черный» – для себя. Второй вариант: выбиваются «липовые» чеки-пустышки – не каждый будет заглядывать в них, особенно если покупка показалсь удачной. И третий – чеки на подставной товар вообще не выбивают.

Премия… за обман покупателей!

– В Казани в одном из самых дорогих супермаркетов за обман покупателей дают… премии! – возмущается Дарья из Татарстана. – Деньги за те «лишние» пробитые салатики кассиры не могут взять себе сразу – все идет через кассу. Чеки сдаются в бухгалтерию, там сводят: сколько салатов было на самом деле и сколько купили вороны-покупатели. Тому кассиру, у кого самая большая разница выходит, и дают процент от полученной прибыли. Хороший стимул к обсчету, не правда ли? Кстати, скоро этот гипермаркет откроет свой магазин и в Москве.

ДОСЛОВНО

Мнения

«Четыре года назад работала в магазине. Нас заставляли мыть сосиски, которые от долгого лежания в холодильнике покрывались налетом; прокалывать иглой вздувшиеся пакеты с кефиром и выпускать оттуда воздух… И это в Москве. И попробуй только откажись – вылетишь за нарушение трудовой дисциплины».

«Приходят окорочка, они открывают этот пак, убирают оттуда процентов 20 – 30% этого мяса, а оставшееся заливают водой и – в морозилку! Когда эти окорочка попадают на прилавки, их вес значительно увеличивается».

«Еще один совет потребителям. Никогда не ходите в магазин даже с небольшим душком (перегаром). Если продавец его учует – вы обречены на обвес и обсчет».

НУ И НУ!

Экс-повару гостиницы «Россия» продали хлеб с пружиной

– В известном гипермаркете (где затаривается пол-Москвы. – Прим. авт.) я очень люблю ржаные багеты, которые пекут здесь же, в магазине, – рассказывает корреспонденту «КП» наш читатель Борис Пиев. – Купил на днях пару булок – для романтического вечера. Я мужчина разведенный, дама сердца на 20 лет меня младше. Сидим при свечах: на столе мясо, вино. Надкусываю этот самый хлеб, а оттуда вылетает острая пружина и расцарапывает мне десны до крови! Какая уж тут романтика. Рванул к врачу, потом в магазин – на разборки.

Меня просто отфутболили. Сказали, что им привозят готовое уже тесто. Даже не извинились передо мной!

Я раньше работал поваром в гостинице «Россия». Всякое бывало, но вежливость к посетителям была важнее всего!

Несколько лет назад был в одноименном гипермаркете – только в Париже. Там тоже сложилась конфликтная ситуация. Купил бутылку коньяка, а она – треснутая. Бутылку обменяли на новую без проблем, извинились, отшутились и даже угостили рюмочкой коньяка! Там-то относятся к покупателям по-человечески…

Борис Михайлович составляет жалобу в Роспотребнадзор – именно он должен следить за тем, что за хлеб нам продают.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

В Воронеже в булке нашли летучую мышь

Около полугода назад похожая ситуация случилась с покупателем в Воронеже. Только вместо пружины он извлек из батона… целую летучую мышь. Даже с крыльями.

Возмущенный воронежец подал в суд. Но сумел добиться лишь одного – пекарню, которая испекла булку с отвратительной начинкой, закрыли.

А. Кучук, Блог-КП

You may also like...