Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Мэр Киева просит фактов. Факты – поданы!

Руководство столицы намерено обратится в Службу безопасности Украины относительно расследования наличия коррупции в своих рядах. Об этом сегодня сообщил Киевский городской голова Александр Омельченко, комментируя заявление бывшего вице-премьер-министра Николая Томенко о коррумпированности столичной власти. Об этом Н.Томенко рассказал журналистам на пресс-конференции 8 сентября. “УК” поддерживает инициативу Александра Александровича. И предлагает правоохранительным органам – для детального изучения и реагирования – следующий материал.
Слово – мэру

“Я этот вопрос обсудил с заместителями и еще обсужу с главами районов, и не позднее понедельника-вторника подпишу официальное письмо начальнику Службы безопасности Украины и города Киева, чтобы они исполнили свой долг проверки руководства власти города и районов на наличие коррупции в наших эшелонах”, – сказал Александр Омельченко.

Также столичный голова отметил, что правовую оценку наличия коррупции должна предоставлять СБУ, а не какой-либо другой орган или представитель государственной власти сообщает КиевПрессИнформ. “Есть единственный орган государственной власти Украины, который имеет право и дает оценку наличия коррупции среди служащих. Ни Президент Украины, ни глава Верховной Рады, ни премьер-министр, никто, кроме Службы безопасности Украины, не вправе давать оценку действиям, которые характеризуются, как коррупция”, – подчеркнул мэр. Вместе с тем Омельченко расценивает заявление Томенко, “как черный пиар или как попытку поднять себе рейтинг на будущие выборы на должность мэра Киева”.

Слово – “УК”

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ ПРИВАТИЗИРОВАНА ОМЕЛЬЧЕНКО

Сын киевского мэра не уважает папу. Иначе чем объяснить тот факт, что Сан Саныч-младший не приходит к отцу на помощь в трудную минуту? Когда Александр Омельченко остается без карманных денег, он вынужден “перехватывать” скудную материальную помощь из кассы городской мэрии. Между тем, кто в Киеве не знает, что сын Александра Александровича – миллионер, владелец роскошной и обширной столичной недвижимости?

Скромное очарование буржуазии

Официально: в 2003 году доход Александра Омельченко составил 60 041 гривну. Из них – 60 311 гривен – зарплата, а 8096 гривен – материальная помощь. Доход семьи мера в том же году составил 1651 гривну, из которых 90 гривен – все та же матпомощь; остальное – зарплата. Сам Сан Саныч-мэр не владеет землею, домами и квартирами. У него нет даже собственного автомобиля. Его семья имеет скромный земельный участок площадью 600 квадратных метров, квартиру в 48,3 кв. метров, недостроенный дачный домик и гараж.

Показная нищета мера не мешает ему утверждать, что он – человек небедный, “хотя и не носит мужские заколки для галстуков стоимостью в две тысячи долларов” (“Сегодня”, 26.11.2001г.). Но не стоит полагать, что речь идет о духовном богатстве киевского градоначальника. Увы: просто у Сан Саныча, поднаторевшему в боях за кресло мэра, хватает рассудка не выпячивать свои и семейные достатки – в отличие от того же генпрокурора С.Пискуна, бравировавшего недешевыми швейцарскими часами с парламентской трибуны.

Сегодня, когда вероятность вхождения Александра Омельченко – в третий раз – на должность градоначальника снова велика, его избирателям важно знать истинные доходы некогда любимого мэра. Как важно знать и механизмы “отчуждения” собственности городской общины, за счет которой исправно кормится семейство Омельченко – в компании родственников, кумовьев и многочисленных “друзей семьи”. Сразу скажем: основные “киты” этой “семейной экономики” – драгоценная столичная земля и подряды на строительство.

Сын. За отца не отвечает.

Как известно, у А.Омельченко два сына. Старший – Ян Омельченко – сотрудник Министерства иностранных дел, дипломат. С его именем источники “УК” не связывают никаких семейных бизнес-проектов. Зато имя Александра Александровича-младшего буквально не сходит с уст столичного “бомонда”. Ибо каждый, кому доводилось в Киеве “решать вопросы”, связанные с крупным землеотводом или подрядом на строительство, прекрасно знают: кратчайший путь к сердцу (и печати с подписью) Омельченко-отца лежит через Омельченко-сына. И миновать эту тропу, даже имея влиятельных покровителей, не стоит – не выгодно. Нет, Сан Саныч-мэр не откажет высокому посетителю в его просьбе. И даже может покивать головою в знак своего понимания проблемы. Но дальше этого кивающего понимания дело не пойдет: многочисленная челядь Омельченко из числа его подчиненных любой проект заволокитит “согласованиями” так, что крайних не найти. И торить тропу к мэру придется заново – опять-таки, через “маленького”.

Поэтому не пустым будет утверждение, что Омельченко-младший является не только любимым отпрыском мэра. Но и его доверенным лицом, “консильери” в распоряжении семейными активами бизнес-империи. Как и положено “консильери”, Омельченко-младший старательно избегает вопросов о своем состоянии и бизнесе, скупо и расплывчато комментируя свое отношение к бизнесу. Однако это состояние уже достигло таких величин, что сохранность “родовых” капиталов потребовало от Омельченко-сына обзаведения статусом народного депутата Украины. Что косвенно подтверждает: капитализация семейного бизнеса Омельченко достигла, как минимум, многих десятков миллионов в долларовом эквиваленте.

Как эти капиталы “сколачивались” (слово “зарабатывались” здесь будет неуместным), посмотрим на примере бизнес-опытов Сан Саныча-младшего.

Скандальное “ТРИ-О”

Справка “УК”: Омельченко Александр Александрович родился 10 октября 1968 года. Киевлянин. Паспорт: серия СН, № 128757; паспорт старого образца: серия VIII МА, № 65149. Народный депутат Украины с 14 мая 2002 года. Избран в составе кандидатов от блока “Наша Украина”, 53-й номер в списке. На момент выборов – беспартийный. Образование – высшее; строитель, инженер-технолог. Предыдущее место работы – исполнительный директор корпорации “Укрреставрация”. Публичным политиком не является. Официально проживает в Киеве по адресам: бульвар им.Леси Украинки, 21(Печерск, “Царское село”; квартира оборудована двумя телефонными линиями); ул. Тарасовская.

Открытые источники ошибочно связывают начало приобщения Омельченко-младшего к теневому бизнесу его отца-мэра с работой в корпорации “Укрреставрация” – по сути, монополиста в деле строительно-реставрационных работ, непрестанно ведущихся в Киеве. Эта корпорация-монополист распределяет (и успешно “усваивает”) многосотмиллионные бюджетные средства, щедро выделяемые столичной мэрией на “восстановление исторического облика Киева”.

На самом деле старт карьеры Омельченко-младшего был не менее бурным. Но связан он с иной структурой – обществом с ограниченной ответственностью “ТРИ О”. Чем обусловлено название этого коммерческого предприятия, можно только догадываться. Во всяком случае, соучредителей у ООО, длительное время возглавляемого г-ном Бушинским Виталием Петровичем, четыре. Для будущих исследователей бизнес-истории семьи знатных горожан Омельченко сообщим их названия: ЗАО “ГЕРМЕС ИНВЕСТ ХОЛДИНГ”, компании “ARCH CONSORTIUM LTD”, “GRAPH LTD”, ОАО “КИЇВ-ОДЯГ”. Среди руководящих работников “ТРИ-О” мы найдем два лица, носящих одну и ту же – знаковую – фамилию Омельченко: Александра Александровича и Елену Борисовну (последняя – 1976 года рождения, и проживает в том же 21 доме по бульвару Леси Украинки, что и Омельченко-младший). Исходя из этого, можно предположить, что название фирмы отражает принадлежность к ней трех особей Омельченко: сына, невестки и самого Сан Саныча-мэра, пусть и остающегося “за кадром” начинания.

Чем занимается фирма, с чего начал свои шаги в бизнесе младший отпрыск строителя № 1 Киева? Ответ на этот вопрос мы найдем в длинном перечне огромных земельных участков, счастливым образом – в самое короткое время – ставших собственностью молодого, но преуспевающего предприятия с иностранными инвестициями. Вот неполный перечень земельных угодий (по состоянию на середину минувшего, 2004 года), которые стали основой роста благосостояния Омельченко-младшего и его юной на тот момент супруги:

– 8 415,1 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:007;

– 1 537,9 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:011;

– 110,7 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:012;

– 164,4 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:014;

– 3 510,9 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:015;

– 893,8 м. кв.; Печерский район, код участка в кадастре 76:058:030;

Первые три участка – в районе Спортивной площади; цель выделения – “для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного центра с паркингом”. Следующие два – “просто” “для строительных работ”; последний – на пересечении улиц Бассейной и Эспланадной: “для строительства, эксплуатации и обслуживания заправочной станции”.

Остается добавить, что все перечисленные участки – 100% собственность фирмы “ТРИ О”. И находятся в историческом центре Киева. Желаете убедиться, сколь лакомый кусок столичной землицы достался мало кому известной фирме, где “всего лишь” трудился сынок градоначальника с супругой? Можете своими глазами лицезреть грандиозное строительство, развернувшееся на площади перед бывшим Республиканским, а ныне – Олимпийским – стадионом. Стоимость земли в этих местах измеряется десятками миллионов долларов…

У “папы Киева” киевляне – “сироты”

Щедрою рукою “нарезая” своему отпрыску печерские земли – почти 15 (пятнадцать) гектаров! – Омельченко-отец прекрасно понимал, какой подарок он преподносит сыну за счет простых киевлян. Владея такой землей, необязательно располагать собственными средствами для инвестирования строительства огромного торгово-офисного центра с поземным паркингом. Инвесторы объявятся сами: бери в долевое участие и реализуй “планов громадье”.

А в это время западные инвесторы, несмотря на призывы Президента В. Ющенко, в Украину не торопятся. Что может предложить им та же киевская власть? Землеотводы в предместьях столицы? Или заведомо проигрышное участие в показушных конкурсах на землеотвод “для своих”? Репутация столичных властей и так уже подорвана чередою громких скандалов, непременной составляющей которой являются махинации со столичными землями. Принцип “отчуждения” земельных наделов до неприличного прост: только “своим”. А “чужим” – только за взятку.

Киевляне возмущены безудержным ростом стоимости возводимых в столице “квадратов”, цена которых уже превысила показатели европейских столиц. Тем временем СМИ публикуют откровения риэлторов, которые, не смущаясь, сетуют: мол, в стоимость возводимого жилья застройщики закладывают миллионные взятки за землеотводы, заносимые в столичную мэрию. В то же время огромное число очередников и льготников десятилетиями ждут вселения в обещанное им жилье: у мерии – официально – нет средств для активизации социального строительства. Между тем земельные аукционы, проводись они не из “под полы”, а открыто и прозрачно, могли бы во многом разрешить эту проблему. Ведь реальная стоимость земель в том же центре Киева – это сотни миллионов реальных привлеченных в бюджет столицы средств. Но зачем – “для людей”, когда “рубашка” сына – ближе к телу?

Пользы же столичной казне от “кормушки” “ТРИ О” – никакой. 2003-й год, например, это детище семьи Омельченко завершило с убытками на сумму около 100 000 гривен – это официально. Это в том самом году, когда Сан Саныч-старший обратился в кассу мэрии за материальной помощью…

Показушная бедность Александра Омельченко среди киевлян сегодня вызывает не меньше злых шуток, чем вчера – религиозное кликушество его оппонента, депутата Л.Черновецкого…

Ярослав Грушевский, “УК”

Exit mobile version