Симбиоз милиции и карманных воров процветает в Киевском метрополитене?

Пишет вам работник Киевского метрополитена. Хочу рассказать о вещах, которые все видят каждый день, сталкиваются с ними, но не знают всех подробностей. Хочу осветить некоторые аспекты деятельности работы милиции метрополитена.

Большинство подземных переходов, прилегающих к станциям, наводнены стихийной торговлей, из-за чего многие не могут нормально добраться до станции и опаздывают на работу. Но не потому, что у милиции не хватает штата (который, к слову говоря, прилично раздут), а потому, что все лотки в переходах стоят либо от начальника милиции метрополитена, либо от его замов, либо от командиров батальйонов и прочих начальников ранга поменьше. И имеют они с этого немалые барыши, поэтому и борьбы со стихийной торговлей, как таковой, не происходит. Люди же, продающие «с рук», исправно отстёгивают за возможность торговать постовым милиционерам. Часть этих денег уходит инспекторам, которые проверяют выполнение обязанностей постовыми.

И еще: у многих из вас, наверное, вытягивали кошельки в часы-пик. И вряд ли вы знаете, что «крышует» карманников в метрополитене и всячески им содействует уголовный розыск всё той же милиции метрополитена. За каждую поездку карманники отстёгивают сотрудникам уголовного розыска. Если вы попытаетесь вытащить карманника на станции и обвинить в краже, скорее всего, к вам подойдут сотрудники уголовного розыска (которые сопровождают карманников в соседних дверях вагонов), покажут удостоверения и невозмутимо спросят : «В чём дело?». После вашего объяснения, что данный человек залез вам в карман и вытянул, либо пытался вытянуть кошелёк, карманник будет с честным лицом оправдываться и возмущаться – мол, не я. И так как кошелёк он уже передал подельникам, и факт кражи недоказуем, его попросту отпустят. А вам скажут, что вы «ошиблись человеком» в толпе. Если же вы попытаетесь по-мужски разобраться с карманником, скорее всего, заберут милиционеры именно вас – за хулиганство. А карманник вдруг окажется… пострадавшим.

Также вам следует знать, что пользуется милиция мобильной связью с телефонов зазевавшихся пассажиров, которые милиционерам успешно поставляют карманники. Основные станции работы карманников – «Театральная», «Университет», «Вокзальная». Проверить мои слова несложно: на платформе, как правило, маячат в час-пик одни и те же личности, периодически подходя друг к другу и переговариваясь между собой. Некоторые из них – карманники, некоторые же – сотрудники уголовного розыска. И, как можно подумать, они даже и не догадываются о деятельности друг друга! Карманники, работающие в метрополитене, в большинстве своём кавказской национальности, хотя есть и украинцы. И крутятся они на указанных станциях каждый день. Странно, что я, периодически бывая на этих станциях по работе, замечаю эти кричащие факты, но их упорно не замечает либо игнорирует служба внутренней безопасности МВД. Может, уже стоит, наконец-то, навести порядок в метрополитене и почистить кадры милиции? Обидно: как карманники, так и милиция пытаются жить за счёт пассажиров. Зачем кормить таких нахлебников?

Это письмо я прошу адресовать министру внутренних дел Ю.Луценко с просьбой перепроверить все указанные мною факты и отреагировать.

А.О.

You may also like...