Милиция Крыма – на стороне вымогателей?

Я, Шабан Вячеслав Михайлович, являюсь частным предпринимателем. С 2003 года арендую помещение у частного предприятия фирма «Виалаки» под магазин «Никита» по адресу: Симферополь, проспект Кирова, 25 (центр города). Магазин занимается розничной торговлей товарами в основном детского ассортимента (питание и принадлежности к ним, игрушки, обувь, одежда любого ассортимента).

1 ноября 2005 года договор аренды был перезаключен на новый срок – до 1 октября 2006 года. Арендную плату стороны согласовали в размере 900 (девятьсот) гривен в месяц, которую оплатил на весь срок действия договора аренды. В моей предпринимательской деятельности помогают совместно ЧП Шабан Михаил Иванович (отец), ЧП Шабан Мария Ивановна (мать) и ЧП Владимирова Ирина Евгеньевна (супруга), которые точно также, как и я, перезаключили договора аренды на новый срок.

Однако директора ЧП фирма «Виалаки» Галкина Игоря Николаевича эта цена за аренду не устроила. Спустя месяц после заключения нового договора аренды И.Галкин безосновательно принуждал меня заплатить ему лично сумму в размере 10 000 (десять тысяч) долларов на руки. Он угрожал мне, что если откажусь выполнить его требования, то он «заставит меня стать перед ним на колени, поскольку вся милиция города ходит по его «крышей». Такой же подход со стороны И.Галкина был предпринят и в отношении остальных моих членов семьи.

Поскольку моя предпринимательская деятельность регламентируется законодательством Украины и заключенным договором аренды, я отказался ему платить 10 000 долларов. Считаю, его угрозы переходят за рамки закона и являются безосновательными.

С 1 июня 2006 года И.Галкин объявил себя банкротом, в одностороннем порядке отказался выполнять условия договоренностей, и, как результат, отключил мне электроэнергию в помещение магазина «Никита». В результате уже месяц не работает сигнализация пожарного оповещения, кондиционеры, освещение, расчетные регистраторы товара. Закрыл дверь аварийно-пожарного выхода, что создает угрозу сохранности моего товара.

7 июня нынешнего года утром И.Галкин в моем присутствии вызвал по телефону участкового Киевского РОВД лейтенанта милиции Сухомлинова Станислава Викторовича. Без моего согласия опечатал входные двери в магазин. Причем, участковый присутствовал при этом и содействовал незаконным действиям И.Галкина.

8 июня в ответ на беззаконные действия И.Галкина я вынужден был обратиться с заявлением в прокуратуру Симферополя и Управление государственной борьбы с экономическими преступлениями о возбуждении уголовного дела в отношении директора ЧП фирма «Виалаки» И.Галкина по факту совершенных преступлений, а именно: незаконное препятствование в осуществлении мной предпринимательской деятельности и фиктивное банкротство. А также – в этот же день – направил исковое заявление в Хозяйственный суд АРК о возмещении материального ущерба в результате отключения электроэнергии.

Только за месяц я оказался в огромных убытках. Постоянные клиенты отказываются приобретать товары и продукты детского питания в темноте. Моя деловая репутация среди покупателей уже упала до низкого уровня – сервис обслуживания отсутствует полностью.

В течение месяца почтовой корреспонденцией в ЧП фирму «Виалаки» отправил одиннадцать претензий с требованием возобновить поставку электроэнергии. Но вместо этого получал угрозы, что мой товар будет им конфискован и опечатан, если в ближайшее время я не покину помещение, а «товар буду получать только по накладной и в присутствии работников милиции». До сих пор не могу понять, как другая фирма может просто так конфисковать мой товар и в присутствии работников милиции, если я не совершал никакого преступления и моя деятельность полностью легальна. Я исправно плачу налоги и другие обязательные платежи, никогда не задерживаю выплату заработной платы своим работникам.

23 июня, вечером, по распоряжению И.Галкина, неизвестными мне лицами электросварочным аппаратом была заварена входная дверь в магазин.

24 июня, утром, когда попытался открыть дверь в магазин, И.Галкин вызвал постовую службу в составе двух работников, которые препятствовали мне войти во внутрь помещения магазина и угрожали, что могут завести на меня уголовное дело.

Утром 25 июня и 26 июня я снова обнаружил дверь заваренную электросварочным аппаратом.

26 июня, утром, я обратился по телефону «02», чтобы вызвать наряд милиции, но дежурный милиции по телефону отказался меня слушать. Тогда я в этот же день был вынужден обратиться с письменным заявлением в Киевское РОВД (Симферополь, ул. Дзержинского, 10). Дежурный долго отказывался принимать мое заявление, отвечая, что «милиция не скорая помощь!». Но, благодаря моему упорству, все-таки принял заявление и в устной форме заявил, что приедет милиция на место происшествия примерно через час (я обратился с заявлением в 12.30). Однако в течение всего рабочего дня 26 июня сотрудники милиции не отреагировали на мое заявление.

Мне непонятно, почему на мои обращения как по телефону, так и в принятии письменного заявления работники Киевского РОВД не реагируют, а приходят только по вызову И.Галкина – буквально в течении 10 минут.

И.Галкин все время мне угрожает, что «зря отказался платить по-хорошему, ибо, куда бы ты ни обратился, будет это суд или милиция – везде у меня есть свои люди, которые сделают все возможное, чтобы уничтожить тебя и твою семью».

Указанное обстоятельство создало для меня реальную угрозу как в предпринимательской деятельности, так и личной жизни. Ведь уплачивать налоги и зарплату своим работникам становится невозможным, поскольку И.Галкин не дает мне возможности работать на законных основаниях.

Частный предприниматель Шабан Михаил Иванович (мой отец, возрастом 72 года) прошел Великую Отечественную Войну и является Героем СССР, но война сделала его инвалидом второй группы. Всегда хотел заниматься своим любимым делом и дарить радость детям. У него слабое сердце, и выдерживать это давление от «беспредельщика» И.Галкина он уже не в силах. Сейчас очень переживаю за его здоровье, поскольку очень хотелось, чтобы он успел увидеть своих внуков.

Вячеслав Шабан, предприниматель

You may also like...