«Познякижилстрой» «кидает» клиентов: виноват секретариат Президента?

«Познякижилстрой» «кидает» клиентов: виноват секретариат Президента? В конце 2004 года я приобрела квартиру в компании “Познякижилстрой” на Старонаводницкой, 15, в Киеве. Срок окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию (по моей секции) – 3-й квартал 2005 года (то есть задержка на данный момент свыше года). По секции моего знакомого – 2-й квартал 2004 года (задержка на данный момент свыше двух лет!). Я боюсь, как бы затягивание строительства, ввода в эксплуатацию на годы не было новым видом “кидалова” у строительных компаний. Прочитала на сайте “УК” интересные статьи про еще одного непорядочного застройщика – компанию “Укоинвестстрой”.

И очень переживаю, как бы “Познякижилстрой” не оказались очередным “Укоинвестстроем”!

Итак, моя история. Я регулярно звоню в “Познякижилстрой”. Каждый раз обещают, что “через месяц” будет комиссия по вводу моей секции в эксплуатацию, аргументируют задержку то выборами, то долгим избранием мера, а сейчас причины придумать не могут…

Итак, по последним данным (месяц назад общалась с Довгань Александром Васильевичем (который, судя по визитке, член правления и одновременно директор по продажам в “Познякижилстрое”), комиссия должна быть не раньше, чем в сентябре. И, как говорит Довгань, через месяца два после посещения комиссией объекта можно ожидать ввода объекта в эксплуатацию, то есть к тому моменту задержка по моей секции составит не менее года и двух месяцев!

Вроде бы была уже комиссия по секции моего знакомого. Но, как сообщил Довгань, его секция, скорее всего, будет введена вместе с моей (то есть задержка по его секции составит 2 года и 5 месяцев).

Кстати, нас хитроумно заставили переподписать сроки ввода в эксплуатацию паркинга. В приложении, которое закрепляло за каждым инвестором определенное место, значилось, что сроки ввода паркинга в эксплуатацию переносятся на 1-й квартал 2007 года, а были – 2-й квартал 2006-го.

Затронув тему неустойки, которая предусмотрена в договоре, моему знакомому в “Познякижилстрое” сказали прямо: если не подпишешь акт приемки квартиры с формулировкой, что стороны не имеют никаких претензий друг к другу, квартиру не получишь. И “Познякижилстрой” вернет внесенные деньги и разорвет договор. И, думаю, что им это очень на руку: продадут квартиру в раза три дороже, поскольку за последние 1,5 – 2 года цены на квартире в центре очень и очень выросли. Когда я покупала, метр квадратный у “Позняков” стоил около 1200-1400 долларов, а сейчас (посетите сайт компании) – цены от 2600 до 3200 долларов за квадратный метр). Иди и судись потом…

Из интервью с вице-президентом “Познякижилстроя” Левоном Барсегяном под заголовком “Все, что мы строим – мы строим для Украины и ее народа”: “Единственный случай, когда задержка достигла семи месяцев, связан с “ДУСей” (Державним управлінням справами). Речь идет о доме по адресу: улица Старонаводницкая, 15. ДУС выступает в качестве заказчика строительства, поскольку получила этот земельный участок в аренду на 50 лет. Еще 19 октября ДУС должно было подписать акт приемки и до сих пор этого не сделало. Частично это, конечно, связано с известными событиями вокруг выборов. Но и новое руководство пока не спешит принимать дом. Дело в том, что по условиям договора заказчик получает 10% квартир в новом доме. По телефону нам намекнули, что 10% – это мало, “ДУСя” хочет больше. Поэтому, видимо, государственный акт и не подписан до сих пор. Мы были вынуждены подготовить письмо, в котором указываем, что если инвесторы подадут на нас в суд за несвоевременную сдачу объекта, мы снимаем с себя всякую ответственность за срыв сроков”.

Еще раз хочу обратить внимание, что этому интервью – более года! А ситуация не изменилась! Ни одна секция не введена в эксплуатацию! Как писала выше, “Позняки” утверждают, что по двум секциям – “Д” и “Е” – была комиссия, но они так и не введены в эксплуатацию.

Говорят, что многие инвесторы поделали в этих злополучных секциях ремонты, “забили” на все, и живут там.

Вывод один: компания “Познякижилстрой” нагло обманывает инвесторов!

Я знаю, что в секции “Д” пентхаус купил себе депутат Нестор Шуфрич. Думаю, интересно узнать его мнение о сложившейся ситуации по затягиванию строков ввода дома в эксплуатацию.

Виталина, читатель “УК”

You may also like...