На журналиста начались «наезды» после пресс-конференции Луценко

На журналиста начались «наезды» после пресс-конференции Луценко Как Вы знаете, 8 ноября в Одессу приезжал министр МВД Юрий Луценко. И представил нового начальника Одесского УБОП. Во время пресс-конференции я задал несколько вопросов по поводу коррупции в органах МВД. В частности, коснулся деятельности первого зама Евдокимова. Рассказал, что он крышует «Ильичевсквнештранс» (ИВТ), что прибыль предприятия в 1996 году составляла 24 млн. долларов, а в 2004 – 1,5 млн. гривен. Коснулся квартир, которые получают вновь прибывшие, и которые остаются за ними навсегда. И так в каждом городе, где работают. Например, уволенный начальник УБОПа Корнишев получил квартиру, цена которой в престижном районе Одессы стоит около 350 тыс. долларов. Сказал о том, что офицеры МВД крышуют бизнес. Что УБОП необходимо реформировать и перенаправить на борьбу с коррупцией и назвать УБК.

09 ноября меня уже начал разыскивать участковый. Названивал домой, говорил с женой. В 21.00 вновь позвонил и требовал, чтобы я с ним срочно встретился и предъявил документы, на каком основании я, гражданин Польши, нахожусь в Одессе. На отказ встретиться сегодня и перенести встречу на следующий день, ответил категорическим отказом и сказал, что прибудет и будет звонить в дверь, требуя проверки документов. Ответил я отказом. Проживаю в однокомнатной квартире с трехлетней дочерью и находящейся на 9-м месяце беременности женой. Но когда мент приехал, в 21.20 я таки дверь открыл. Мент не представился официально, не предъявил удостоверение. Потребовал мои документы. Я показал удоствоверения журналиста и вице-президента правозащитного благотворительного фонда Рутении. Требовал сказать, чья квартира, в которой я проживаю. Пытаясь закончить разговор, я дверь уже закрыть не мог, т.к. участковый Малиновского РОВД Часткович Владимир Васильевич (на мою просьбу назвался при разговоре по тел.) упёрся в дверь, препятствуя закрыть её. На мои просьбы пригласить меня в РОВД официальным документом ответил отказом. Кричал и хамил, что он сделает всё, что надо. Естественно, получил и от меня пару громких фраз. Общался с соседями, опрашивал кто я, и что. Звонил куда-то. Мне сказал, что получил из ОВИР распоряжение проверить меня.

Такой поздний визит я связываю с вчерашней прессухой Юрия Луценко. Кстати, о коррупции, процветающей в МВД, Луценко ответил дословно так: «Коррупция – не уголовное преступление, а административное правонарушение. И ни один ТВ канал в Одессе не прокомментировал его слова и не показал этот момент.

Сегодня же я направил телеграмму Луценко такого содержания:

«Министру МВД Луценко. Богомольца,10. Копия: Секретарю СНБОУ. Вчерашней пресс-конференции Луценко Одесском УБОП мной заданы вопросы относительно коррупции МВД зпт частности первого зама МВД Евдокимова тчк Следующий день зпт 9 ноября 21.00 участковый Часткович ссылаясь распоряжение ОВИР силой рвался квартиру целью проверки документов тчк Проживаю одной комнате беременной женой зпт трехлетним ребенком тчк Усматриваю целенаправленное давление заинтересованных генералов тчк Основании постановления Кабмина 950-1997 прошу служебного расследования действий должностных тчк Вице президент благотворительного правозащитного фонда Рутения, журналист газеты Братство, Украинский Пивдень, Правое дело – Александр Орлов».

Вот такая интересная история. Чем не продолжение кучмизма в исполнении других лиц? Да, кстати, моё уголовное дело по подкиду мне 0,3 граммов кокаина в 2000 году находится в Европейском суде (принято к рассмотрению в 2004 году, о чем имею документ), а в Одессе я до сих пор нахожусь на подписке о невыезде, а дело рассматривает третий состав суда.

Александр Орлов, специально для «УК»

You may also like...