Предприниматели Буковины: «Уймите полковника! «Настоящего»…

Предприниматели Буковины: «Уймите полковника! «Настоящего»… Ко мне, как к Уполномоченному Госкомпредпринимательства Украины по вопросам защиты прав предпринимателей в Черновицкой области, обратилась группа предпринимателей региона. С просьбой помочь в разрешении конфликта между ними и полковником внутренней службы МЧС Украины Юрием Петровичем Стаховым.

Конфликт длится еще с 2005 года, когда полковник Юрий Стахов после своего увольнения за грубые служебные нарушения с должности заместителя начальника ГУ МЧС в Черновицкой области в июне 2005 года совсем неожиданно был назначен начальником этого же управления в сентябре того же года. Тогда против него открыто выступили как ведущие предприниматели края, так и коллектив ГУ МЧС в Черновицкой области. В результате, через 20 дней после своего назначения он был уволен с занимаемой должности.

Однако при помощи связей в центральном аппарате МЧС ему удается снова и снова возвращаться на службу, при этом находясь уже полтора года на больничном за государственные средства. Так в сентябре 2006 года он был назначен заместителем начальника Главного управления МЧС в Тернопольской области, откуда также был уволен в декабре. Сегодня полковник Стахов находится в распоряжении министерства, и пользуясь сменой руководства МЧС, он обивает пороги, чтобы снова дорваться к власти в Черновицкой области. Привожу два открытых письма предпринимателей Буковины, напечатанных в черновицкой газете „Версии” (№45 от 10.11.2006г. и №3 от 19.01.2007г.).

Большая просьба разместить эти письма в хронологической последовательности на Вашем сайте, чтобы создать общественный резонанс вокруг данной проблемы. И недопустить в будущем пребывания на высоких государственных постах чиновников, которые себя полностью скомпрометировали!

С уважением, Владимир Дорош, Уполномоченный Госкомпредпринимательсва Украины по вопросам защиты прав предпринимателей в Черновицкой области.

«Настоящие» полковники всегда «в обойме»?

Буковинские предприниматели до сих пор вспоминают, как страшный сон, то время, когда полковник внутренней службы Юрий Стахов работал заместителем начальника УМЧС в Черновицкой области по вопросам контрольно-профилактической деятельности. Погубила же человека жадность. Освободили его от должности летом 2005 года. Предшествовала этому проверка Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, которая изучала состояние дел в Черновицком гарнизоне. Ее выводы были довольно неожиданными. Наиболее низкие оценки по человеческим качествам получили именно начальник УМЧС и его заместитель. Тогда как другие работники управления имели почти вдвое высший профессионально-ресурсный коэффициент.

Скажем, по результатам социометрического исследования, проведенного среди руководящего состава УМЧС, полковник Стахов характеризовался как человек с «отрицательным социальным статусом». В частности, указывалось на такие его черты, как «жадность, мстительность, коварность». Звучало там также и такое определение относительно него, как «гибкий коррупционер». Именно тогда приобрело огласку и то, что господин полковник сознательно побудил подчиненных к нарушению законности при применении прав, предоставленных органам государственного пожарного надзора. Более того, против Стахова по факту получения ним взятки и подписания актов введения в эксплуатацию автозаправочных станций, которые не были к этого готовы, было возбужденно уголовное дело. Однако его закрыли, так как не так уже и легко доказать взяточничество и вымогание денег, когда ответственность несут обе стороны – и тот, что взял, и тот, что дал… Впрочем, полковник настолько обнаглел, что буковинские предприниматели не выдержали и публично, да еще и в стенах ОГА (о чем свидетельствует аудиозапись) указали, за что и сколько он хотел от каждого из них. В десятках тысяч долларов, кстати.

Халиф на… 480 часов

Однако мы немного забежали вперед. События же дальше разворачивались таким образом. Приказ Министра Д. Жвании №80 от 16 июня 2005 года звучал так: «За существенные недостатки в выполнении служебных обязанностей, которые привели к грубым нарушениям в организации контрольно-профилактической деятельности, которые обнаружила проверка УМЧС Украины в Черновицкой области, и побуждение подчиненных к противоправным действиям, соответственно п.п. 40, 45 «Положения о прохождение службы», освободить Стахова Ю.П. от занимаемой должности».

Как «настоящий полковник», который никогда не сдается, Стахов обратился непосредственно к Министру. Но получил отрицательный ответ, в котором, в частности, речь шла о том, что отказ старшего следователя прокуратуры Черновицкой области в нарушении уголовного дела не является основанием для восстановления на должности, поскольку «были допущенные нарушения несовместимые с пребыванием на должности заместителя начальника УМЧС Украины в области».

И в сентябре того же таки 2005-го, дождавшись смены министров – Жвании на Балогу, при помощи влиятельных людей г. Стахов занял должность повыше – начальника УМЧС. И удержался на ней аж 20 дней! Против его назначения выступили не только предприниматели края, которые откровенно заявили о взятках, которые требовал от них Стахов, и организовали акцию с обещанием перевести ее в долгосрочную забастовку, но и даже Черновицкая ОГА. Буковинские же эмчеэсники написали письмо в Киев. И не удивительно, ведь в Министерстве уже были результаты предыдущей проверки, где черным по-белому написано, что 73% работников аппарата и 77% начальников районных управлений высказали Стахову недоверие. Итак 26 октября 2005 года Министр МЧС Украины В. Балога принял решение об увольнении Ю.П. Стахова от занимаемой должности.

И щуку бросили в речку…

…Почти год полковник Стахов находился в распоряжении Министра, хотя в соответствии с действующим законодательством этот срок ограничен двумя месяцами. Юрий Петрович умело маневрировал отпусками, больничными… Но дома он не скучал. За период почти годовой безработицы приобрел себе две иномарки: джип «Сузуки» и «Шкоду-Фабию», провел евроремонты в двух квартирах и строит особняк. И все это – за зарплату госслужащего.

Нюх спасателя собственного благополучия и терпение не подвели Стахова. Он таки дождался перехода г. Балоги в Секретариат Президента. И используя старую схему знакомств и денег (своему черновицкому адвокату, который спас его от тюрьмы, заявил, что не может с ним рассчитаться за годовую работу, так как, мол, еще должен четыре тысячи баксов за должность), назначается в Главное управление МЧС в Черновицкой области на должность заместителя начальника по работе с персоналом. Мол, «делай, как я, делай лучше, чем я?!»

Лишь вмешательство буковинских предпринимателей и общественных организаций заставило МЧС Украины отменить свое решение. Но не кардинально, так как щуку снова бросили в речку – только теперь соседскую, и назначили заместителем начальника Главного Управления МЧС в Тернопольской области. Бедные тернополяне!

Однако, жаль не только наших соседей, но и всех украинцев. Ведь ошибочная чиновничья практика, которая переросла в систему, едва ли разрешит изменить что-то в лучшую сторону. Так как подобных полковников „стаховых” в Украине – хоть пруд пруди. Надоело…

«Свадьба в Малиновке» продолжается…

Буковинские предприниматели снова обеспокоены событиями, которые разворачиваются вокруг одиозной фигуры горе-полковника внутренней службы, экс-начальника ГУ МЧС в Черновицкой области Юрия Петровича Стахова.

После освобождения от должности заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в Тернопольской области в декабре 2006 года Юрий Петрович, как всегда, находится на больничном, будучи в распоряжении министерства. Возникает справедливый вопрос: почему налогоплательщики должны содержать за собственный счет подобных „служащих”, которые себя полностью скомпрометировали? Ведь почти полтора года он получает зарплату из бюджета, при этом не появляясь на работе.

Вместе с тем горе-полковник, нашел себе уже обычное для него занятие. Пользуясь изменением руководства МЧС, он в который раз оббивает пороги, чтобы снова вернуться к власти в Черновицкой области, при этом изменяя политическую „окраску”, словно хамелеон.

Так, в 2005 году Юрий Стахов бил себя у грудь, убеждая руководство МЧС и Черновицкой ОГА, что и его семья голосовали за избранного народом Президента Украины Виктора Ющенко”, а время „оранжевой революции” он несколько дней находился на Майдане”. В письме к тогдашнему председателю ОГА Николаю Ткачу он даже обещал подтвердить этот факт бюллетенями для голосования(!). Интересно было бы это увидеть… Сегодня же, стараясь добиться благосклонности нового министра Нестора Шуфрича, он выдает себя за „жертву оранжевых”.

В этой ситуации сразу припоминаются слова: „Власть меняется!”, принадлежавшие герою всем известного советского фильма „Свадьба в Малиновке”. Так же и полковник Стахов ради власти быстро приспосабливается к любой ситуации.

Надеемся, что новое руководство МЧС в конце концов поставит точку в истории с полковником Стаховым и прекратит эту „свадьбу в Малиновке”, затянувшуюся на полтора года. Ведь человек, который полностью себя скомпрометировал неправомерными действиями и грубыми служебными нарушениями, против которого открыто выступили как работники МЧС Черновицкой области, так и ведущие предприниматели края, не может не только претендовать на высокие государственные должности, но и не достоин находиться в рядах МЧС.

Предприниматели Буковины: О.Коломиец, генеральный директор ЗУТК «ПРОДТОРГ», Б.Киндрачук, генеральный директор фирмы «БОЛЕНА», п.п. Миронык

Черновицкая газета „ВЕРСИИ”, №45 от 10.11.2006

You may also like...