Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

О методах работы шведской полиции и не только. Так ли вялы и неповоротливы шведские парни?

После трагедии в Днепре в обществе развернулась дискуссия о том как должны действовать копы в таких ситуациях, что породило массу вопросов – о том как работает полиция на Западе. Предлагаем вашему вниманию рассказ проживающей в Швеции соотечественницы. Так ли вялы и неповоротливы шведы, как их порой, сравнивая с горячими южанами, преподносят в анекдотах? 

Не знаю, лично я подобного не замечала, a вот отвагу и тягу к риску могу подтвердить. Да иначе быть не может среди потомков воинствующих столетиями викингов.

Нижеследующие снимки сделаны обыкновенным 24-летним водителем по имени Joen Jarl (правда, имя-фамилия не типичны для шведов, скорее иностранец), сумевшим мгновенно сориентироваться, пристроиться в хвост полицейской машине и нащёлкать аж сорок два фото, одно из которых (фото под N 4) получило приз "Фото года-2009" и денежный бонус из 71.717 шведских крон.

Так что в данном эпизоде героями стали не только полицейские, но и Joen Jarl, подаривший миру прекрасные фото одного эпизода из рабочих будней шведских полицейских.

1. В "Ауди" находились два обкуренных 20-летних вора, за которыми полиция гналась от самого города Gävle. Приказу "остановиться" воры не подчинялись, одновременно создавая угрозу крупной аварии на оживлённой трассе.

 

2. И тогда полицейские решились на неожиданный маневр.

 

3. При внезапном развороте машины злоумышленников в обратном направлении в сторону Gävle, шведские полицейские отреагировали моментально, направив свою служебную "Volvo XC70" прямо в корпус седана.

 

4. Продолжая вытеснять "Audi" с дороги, полицейские дотолкали её до кювета.

5. После чего массивной "Volvo" не составило труда перевернуть свою "соперницу" из Германии.

6. …

7. …

8. Преступников успешно вытащили из машины и задержали. Никто серьёзно не пострадал.

Источник "Fotosidan" : http://www.fotosidan.se/cldoc/40776.htm

Но шведские полицейские ловят не только нарушителей…

9. I utkanten av Söderhamn upptäckte Aftonbladets fotograf och andra trafikanter en skenande häst i full galopp. —

На окраине Söderhamn фотограф газеты "Aftonbladet" и др. участники движения обнаружили беглого коня, скачущего во всю пpыть.

10. Polisen försökte spärra av vägen, men lyckades inte. Hästen Lila slet sig och sprang ut på den stora vägen. —

Полицейские пытались преградить лошади путь, но это не удалось. Лошадь Lila ускользнула и выскочила на шоссе.

11. Det fanns bara en sak att göra’, säger polisassistenten Maria Jonsson som orädd hängde sig ut genom bilrutan. —

"Существует только один верный способ", – сказала сотрудник полиции Maria Jonsson, смело высовываясь из окна машины.

12. Som snabbast gick jakten i 40 km/h. Men trots faran i att hänga ut genom fönstret var aldrig rädd. —

Охота продолжалась на скорости в 40 км/ч, но несмотря на опасность, Maria Jonsson бесстрашно висела в окне.

13. Med halva kroppen utanför polisbilen lyckades Maria Jonsson, 38, få stopp på den skenande hästen. Polisen i Söderhamn är van att fånga in lösspringande hästar. Men aldrig i farten. —

С наполовину вывешенным из машины телом, Maria Jonsson, 38, удалось остановить коня. Полицейским Söderhamn и ранее приходилось ловить лошадей, но никогда таким образом, на скорости.

14. Direkt efter infångandet kom ägaren , 20, till platsen. Både hon och Lila klarade sig oskadda. —

Сразу после поимки прибыла владелица лошади, 20-летняя Sandra Lundstein. Обе – хозяйка и лошадь – остались невредимы.

И ещё немного о шведской полиции

Из моего "Однажды зимним вечером или милосердие по-шведски" (весь рассказ находится здесь: http://samlib.ru/a/alla_s/kd9.shtml):

"Cкопление народа на автобусной остановке, приближавшейся ко мне со скоростью спортивной трусцы, показалось в тот вечер довольно необычным. "Бегаю" несколько вечеров и автобусные остановки обычно пусты. Они и днём-то пустыe, шведы ездят на машинах, а эмигранты днём кто спит, а кто не спит – те по причине дорогого проезда передвигаются пешком или на велосипедах.

A тут и люди, и полицейская машина, и цивильная машина в бампер полицейской.

Естественно, я напряглась. Явно не авария. При авариях машины не притыкаются аккуратно на безопасном расстоянии от перекрёстка.

И не человека сбили. Иначе бы картину дополняла "скорая помощь", разбрызгивающая ослепляющие всполохи синей мигалки.

Но что-то же лежит на земле?! Вокруг чего-то же собрались человеческие фигуры? Расстояние позволяло рассмотреть: четверо – стоят, трое – сидят. Неужели сбили ребёнка? Если бы взрослого, то выступали бы части тела. Значит не взрослый. Но и ребёнок быть не может. Шведские дети не гуляют в одиночку по вечерним улицам, тем более в безлюдном районе, дa и дорогу шведские дети переходят по пешеходному переходу, а не нaпротив автобусной остановки.

Одним словом, мысли "пролистали" несколько вариантов, но консенсуса не достигли. Ни один вариант под шведскую действительность не подходил.

Метров за двадцать я сбавила темп и к скоплению людей подошла при спокойном дыхании.

В прозрачном стеклянном кубе остановочного павильона стояли три девчушки, белокурые, симпатичные, нервно переминающие хрупкими ножками на промёрзлом асфальте. Глазки и носики покрасневшие. Плакали? Замёрзли? Одеты легко, так обычно одеваются, чтоб перебежать в соседний дом или к автобусной остановке.

Возле них, чего-то наговаривая, стоял мужчина. А на тротуаре сидели двое полицейских и один в гражданской одежде. Одна из полицейских – женщина, с пышным облаком белокурых волос из-под лихо заломленной форменной пилотки выглядела довольно эффектно. Не устаю любоваться. До недавних пор требования были просты: нордическая внешность, спортивное телосложение, для мужчин рост не ниже 190 см, для женщин – 175-180 см, но отчего-то ни разу не видела среди них страшненьких. Неужели при наборе в полицейские школы обращают внимание и на красоту?

И все трое сидели в прямом смысле слова, упёршись коленями в промёрзшие тротуарные плиты. Пришлось подходить вплотную и заглядывать поверх их голов.

Между ними лежала кошка. Обыкновенная чёрная кошка, которой в принципе на улице быть не должно. Беспризорное домашнее животное в Швеции такой же нонсенс как беспризорный ребёнок. Тут даже комнатных кроликов выгуливают на поводках. Однажды мы долго разглядывали из окна своей квартиры, потом даже на лоджию вышли, пытаясь понять: кого водит на поводке жилец соседнего дома? Оказалось – варана. Это я уже не говорю о собаках или кошках, для содержании которых создан специальный закон. По городским улицам бегают зайцы, белки, бурундуки, ежи, могут появиться олень или лисица, но я НИ РАЗУ не видела бездомных кошку или собаку.

15. Мужчина любезно согласился попозировать со своей на поводке кошечкой

16. Если под окном раздаётся собачий лай или обиженное скуление, значит хозяева пошли в магазин, расположенный рядом, а своих собачек "припарковали" в отведённом для этого месте – oколо кирпичной стены магазина, с крепко вделанными в неё металлическими кольцами и табличкой "Hundparkering" – "Собачья парковка"

Откуда же взялась эта бедняжка? Что с ней произошло? Жива? Мертва? Лежит в лужице крови. Мужчина в штатском осторожно прощупывает неподвижное туловище, а женщина-полицейская бережно поддерживает кошачью голову. Может, чтоб кровь в мозг не поступала, а может теплотой своих ладошек пытаясь вселить уверенность, мол, не переживай, с тобой мы, люди, значит жить будешь.

И все трое без перчаток. Про перчатки упомянула не случайно. Униформа шведских полицейских включает в себя кожаные чёрные перчатки даже летом, мало ли какую инфекцию можно подцепить с человеческого тела при задержании. А тут сидят на холодном тротуаре и голыми руками пытаются привести в чувство окровавленный мохнатый комочек. Мужчина в штатском действует профессионально, уверенно. Bызванный ветеринар? Второй полицейский держит большой бумажный пакет, с какими выходят из продуктовых магазинов.

Привести кошечку в чувство не получилось, по-крайней мере я не заметила движения с её стороны, и несколько человеческих рук, поддерживая вытянувшееся тельце, осторожно опустили его в бумажный пакет.

Естественно, просто так я уйти не могла. Спросила у женщины-полицейской:

– Что случилось?

– Машина сбила. Девочки занесли на тротуар и позвонили в полицию.

– Жива?

– Пока да, сейчас отвезём в лечебницу…

Pасcпросами донимать не стала, а побежала далее, мыслями вся в увиденном и услышанном.

Милосердие, откуда оно в шведах с рождения? Ведь девчушки куда-то спешили, что видно по их лёгкой одежке и обувке. Ну, занесли бы кошку на тротуар, а сами продолжили путь.

Но девчушки остались. Занесли раненную кошку на тротуар, вызвали полицию и остались до её приезда, трясясь то ли от мороза, то ли от переживания, то ли от страха.

И полицейские приехали, не стали отнекиваться или списывать вызов на детские шутки. Не шутят таким в Швеции. Приехали и, сидя на земле, около получаса колдовали над кошачьим телом. Может даже уколы делали вначале до моего появления, или сердечный массаж, или вдох "изо рта в рот". Ничуть не удивлюсь, зная трепетное отношение шведов к животным…"

17. Выпускница Национальной Полицейской Академии. Красивая?

18. Совсем недавно требования к шведским полицейским были простыми: нордическая внешность и рост не менее 190 см для мужчин, для женщин- 175-180.

19. …

20. Почти все полицейские экипированы поясным ремнём с пистолетной кобурой, дополнительным магазином, раскладной полицейской дубинкой, наручниками, рацией, мобильным телефоном, газовым баллончиком, ключами и перчатками. Официально используемые модели пистолетов: SIG-Sauer P226, P228 и P239.

В дополнительную экипировку входят средства защиты головы и тела различного вида, обычная полицейская дубинка и рация RAKEL.

Все полицейские обязаны носить идентификационный знак.

21. …

22. Телескопическая полицейская "дубинка".

23. …

24. …

25. …

26. Совсем недавно требования к шведским полицейским были простыми: нордическая внешность и рост не менее 190 см для мужчин, для женщин 175-180…

27. А сейчас можно встретить и таких…

28. …и таких…

29. Полная экипировка, включая каску, наколенники, бронежилет.

30. …

31. Возвращение? Или сборы?

32. Большую часть XX века шведские полицейские автомобили были окрашены в чёрно-белый цвет. Volvo PV56 – полицейский автомобиль 1939 года

33. Plymouth Valiant – 1974 года в чёрно-белой раскраске

34. Volvo 244 в раскраске середины 1980-х – начала 1990-х годов

35. В 1990 году цвета изменились на синий и флюоресцирующий жёлтый (так называемая "раскраска баттенберга"). Большинство моделей – Volvo или Saab.

36. Конная полиция, женское подразделение. "Aмазонки" являются блюстителями порядка, но более несут вспомогательную функцию: помочь заблудившемуся туристу, ответить на вопросы граждан.

37. А это уже не вежливые "амазонки", а отряды конной полиции, созданные для разгона демонстрантов. Не часто, но случается применять полицейскую конницу. Левее виден специальный полицейский автомобиль для противодействия бунтам. Фото дам ниже.

38. Cпециальный полицейский автомобиль для противодействия бунтам.

39. Современное обмундирование полицейского, противодействующего бунтам.

40. В некоторых городах Швеции полицейские несут службу на велосипедах.

41. …

42. Мотоцикл – тоже неотъемлемая часть полицейского транспорта.

43. Также используются квадроциклы.

44. Несут службу на сигвее (кстати, создатель этого чудо-транспорта на нём же и погиб, разбившись).

45. А где-то приходится ездить на снегоходах. Граница с Норвегией, встреча с норвежскими коллегами.

46. Здесь наоборот жаркие страны. Шведские полицейские в составе интернациональных группировок. Swedish policepatrol.

47. Swedish policman.

48. Шведский артист Jan Krister Allan Henriksson в роли полицейского, популярного криминального комиссара Kуrt Wallander.

Фильм создан по произведениям шведского писателя Henning Mankell.

По ТВ показывали также и английскую версию фильма с английскими актёрами, но я привыкла к шведской. Единственное грустно, что за время развития сериала артистка, играющая дочь комиссара, умерла от онкологии и её пришлось заменить другой…

* * *

По шведскому телевидению показывают работу полицейских в других странах, включая Великобританию. Душа радуется при виде цивилизованного общения между представителями силовых структур и собственными гражданами:

* Если полицейский кричит "Стоять!" в спину нарушителя закона, то в большинстве случаев последний прерывает бег и останавливается, а то и сразу ложится на землю в ожидании запыхавшегося преследующего его полицейского.

* Неоднозначно выглядит первый контакт с задержанным (если честно, то я хохочу до слёз):

– Сэр, в ваших интересах не говорить лишнего. Ок? Всё сказанное Вами на суде может быть использовано против Вас. Ок? При желании, сэр, можете вызвать адвоката. Ок?

Представитель власти сам зачитывает права арестовываемого и сам же спрашивает, мол, так Вас устраивает, сэр-нарушитель, ничем я вас не обидел, не рассердил?

* Дорожная служба, подобие нашего ГИПДД, вызывает нескрываемое уважение. Полицейский, заметив на вверенном участке водителя, не пристёгнутого ремнём безопасности, в большинстве случаев просто дёргаeт свой ремень, давая знак не пристёгнутому водителю. И если тот не сразу понимает, то полицейские, a они обычно дежурят попарно, начинают беззлобно меж собой отпускать шутки в адрес непонятливого, заодно дёргая свои ремни уже четырьмя руками.

* Ещё интересный пример. Дело в том, что Великобритания является первой в мире страной по количеству уличных видеокамер. У них этих самых камер натыкано до четырёх миллионов штук. То есть, вся уличная жизнь проходит под пристальным и постоянным наблюдением. И вот идёт молодая компания. Один из удальцов хватает рекламный щит, стоящий на тротуаре, и с хохотом тянет за собой.

И вдруг громыхает "голос с неба", с какого-нибудь столба с громкоговорителем:

– Поставь щит на место!

Компания делает вид, что к ним не относится, а возможно и не поняли. Тогда голос, усиливая тембр, повторяет:

– Я кому сказал??? Тебе, тебе!!! В синей куртке и синей бейсболке!!! Вернись и поставь щит на место!!!

Парень начинает крутить головой, наконец, находит взглядом видеокамеру, кланяется в её сторону и бежит исполнять приказание неведомого "надзирателя". Вернув щит на место, топчется там же, ожидая дальнейших указаний. Голос по громкоговорителю:

– Теперь можешь идти!

Но парень стоит, боясь ошибиться. Голос повторяет:

– Да, да! Тебе говорю! Можешь идти!

Парень нерешительно делает первые шаги, однако "голос" молчит. Tогда парень вежливо кланяется непонятно кому и бежит догонять свою компанию.

* * *

Выше я пересказала пару телепередач о работе английских полицейских, a сейчас расскажу сценку, увиденную в одной из передач американского телевидения:

Полицейский останавливает огромную фуру, из кабины которой осторожно спускается на землю пожилой водитель. Спустившись, он, прихрамывая на одну ногу и на ходу вытирая руки о собственные штанины, идёт к полицейскому.

Подходит, здоровается с тем за руку:

– Здравствуйте, сэр.

Полицейский, в полной растерянности от вежливости нарушителя, пожимает тому руку и спрашивает:

– Вы хоть знаете за что я вас остановил, сэр?

Водитель, обречённо вздыхая:

– Знаю, сэр. Подрезал там-то такого-то.

И начинает пояснять причину, по которой действительно не виноват.

– Ну и как прикажете с вами поступить, сэр? – вопрошает полицейский.

Водитель смиренно отвечает:

– Конечно же должны наказать меня, сэр.

– И как я должен вас наказать, сэр? Вот представьте себя на моём месте. Какое бы наказание вы сам себе избрали?

Водитель удивлённо:

– Я? На вашем месте, сэр? Вы наверное шутите, сэр?

– Отнюдь не шучу! Я говорю вполне серьёзно. Если бы вы были полицейским, какое бы наказание избрали?

Бедный водитель уже пот со лба вытирает:

– Сэр, вам лучше знать.

– Ну, а всё же?

Видно, что полицейский уже впал в хорошее расположение духа. Это мне в экран видно. Но перепуганный водитель сомневается. Пытается подыграть, нерешительно, с вопросительной интонацией в голосе:

– Отпустили бы, сэр?

Полицейский готов расхохотаться в голос, но он находится при исполнении служебных обязанностей, смеяться нельзя. С трудом удерживая мышцы лица, не давая расползтись им в улыбке. Получается плохо. Водитель это замечает и осторожно надеется, что за допущенное не по его вине нарушение наказания не последует, но, не зная как поступить, достаёт из кармана брюк кошелёк:

– Может на нужды своей церкви возьмёте, сэр?

Выражение лица полицейского мгновенно меняется. Водитель, перепугавшись собственной глупости, поспешно жмёт полицейскому руку и, припадая на одну ногу, спешит к своей машине. От греха подальше.

Автомобили американских полицейских оснащены видеокамерами и всё происходящее перед капотом записывается на плёнку. Вот зрители телевидения и стали свидетелями столь необычной весёлой истории встречи стражи порядка с "нарушителем". Лично мне просмотр доставил удовольствие. Приятно быть свидетелем чужой порядочности.

Для чего в текст о шведской полиции внесла дополнения о методах работы полицейских Великобритании и США? По моим наблюдениям: полицейские западных стран заимствуют друг у друга наилучшую модель поведения с правонарушителями, более работая на профилактику, на предупреждение нарушений, чем на наказание. И так как мне не удалось посмотреть похожих ТВ-передач о работе полицейских Швеции, то рассказала о тех, какие видела.

Автор:  Алла Смолина,  lib.ru 

Exit mobile version