Современное рабство: цифры и факты

По оценкам Международной Организации Труда (International Labor Organization), жертвами принудительного труда, труда по долговым обязательствам, принудительного детского труда и сексуальной эксплуатации в любой момент времени являются 12,3 миллиона человек. По другим оценкам, современных рабов насчитывается от 4 до 27 миллионов. Каково оно, современное рабство? Из примерно 600-800 тыс. человек, которые каждый год становятся жертвами международных торговцев людьми, 80% составляют женщины и девочки и до 50% – несовершеннолетние. Большинство из них становятся жертвами индустрии коммерческого секса. Эти цифры не включают в себя миллионы людей во всем мире, которые становятся объектом торговли внутри стран их проживания.

Понятие “современное рабство” имеет три основных признака. Во-первых, деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения такого насилия. Во-вторых, человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию. В-третьих, за свою работу он получает минимальную оплату, либо вообще ее не получает. Современное рабовладение неизбежно сопровождается насилием, убийствами, изнасилованиями, похищениями, нелегальным переходом границ, подделкой документов и т.д.

Современное рабство проявляется в различных формах. К примеру, это может быть принуждение людей к рабскому труду, зачастую на территории стран, в которых они проживают. Эту форму торговли людьми трудно идентифицировать, однако это явление может принимать гигантские масштабы. В этом случае речь часто идет о порабощении домашней прислуги или неоплате труда сотен людей, принудительно работающих на фабрике.

Все чаще используется следующая форма современного рабства: кабальные условия труда, которые навязывается большому количеству чернорабочих-мигрантов, заключающих контракты на низкооплачиваемую работу в других странах в сфере строительства, производства, сельского хозяйства и по дому. Эти работники-мигранты легально вербуются в странах, где они проживают (обычно это наименее развитые страны), а затем едут в более богатые страны, где дешевая иностранная рабочая сила пользуется высоким спросом. Часть этих работников попадают в кабалу. Для закабаления работника используется ряд тактических приемов, включая изменение условий найма, предусмотренных контрактом, подписанным до выезда работника из своей страны проживания, изъятие проездных документов (паспорта, авиабилета и удостоверения личности), ограничение свободы передвижения, угроза применения физической силы и т.д. Человек может самостоятельно принять решение о поездке в другой город или страну для трудоустройства и все равно оказаться в кабале. Человек, обманным путем привлеченный к кабальному труду после добровольной миграции или добровольного подписания контракта, считается жертвой торговли людьми.

Жертвы часто современной работорговли покупаются и продаются по многу раз, причем в первый раз это нередко делают члены семьи жертвы. Жертв, принуждаемых к сексуальному рабству, часто накачивают наркотиками и подвергают крайним формам насилия.

Работорговля имеет ряд долгосрочных последствий.

Во-первых, она провоцирует социальные проблемы. Торговля людьми отрывает детей от их родителей и семей. Высокие прибыли от торговли людьми часто приводят к укоренению этой практики в той или иной общине, которая затем подвергается неоднократной эксплуатации в качестве готового источника новых жертв. Жертвы, которые имеют возможность вернуться в свои общины, часто подвергаются стигматизации или остракизму.

Во-вторых, с ее помощью идет подпитка организованной преступности. Прибыли от торговли людьми подпитывают другие виды преступной деятельности. По данным ФБР\FBI, торговля людьми ежегодно приносит доход в размере примерно $9.5 млрд. Она тесно связана с отмыванием денег, наркобизнесом, подделкой документов и контрабандой.

В-третьих, работорговля негативно влияет на страны и замедляет их развитие. Торговля людьми оказывает катастрофическое воздействие на рынки труда. Последствия торговли людьми включают в себя снижение заработной платы, уменьшение производительности труда, сокращение объема денежных переводов и недостаточный уровень образования целого поколения. Принуждение детей к труду и лишение их доступа к образованию увековечивает замкнутый круг бедности и неграмотности.

В-четвертых, она приводит к появлению серьезных проблем в сфере здравоохранения. Вирусы и инфекции, передаваемые половым путем, воспаление тазовых органов и ВИЧ/СПИД часто являются следствием вовлечения в проституцию. Чувство тревоги, бессонница, депрессия и посттравматический стресс являются наиболее частыми психическими проблемами современных рабов. Антисанитария и скученность вкупе с плохим питанием создают благоприятные условия для распространения инфекционных заболеваний, таких как туберкулез.

В-пятых, наблюдается эрозия государственной власти. Вооруженные конфликты, стихийные бедствия, столкновения на политической или этнической почве могут приводить к появлению большого числа внутренне перемещенных лиц, которые уязвимы перед торговлей людьми. Правительства многих стран неспособны защитить женщин и детей, похищаемых из их собственных домов, школ или лагерей беженцев. Взятки, выплачиваемые сотрудникам правоохранительных, иммиграционных и судебных органов, не позволяют властям успешно бороться с коррупцией.

washprofile

You may also like...