Одесские здравницы: как взрослые дяди плодят «детей подворотен»

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные факты, когда на детских оздоровительных учреждениях зарабатываются большие деньги. Речь идет о схемах, которые приводят к незаконному отчуждению имущества детских учреждений. Число детских здравниц стремительно сокращается. А детская преступность – растет. Многие родители в период летних каникул вздыхают и думают: «Скорей бы школа началась!». Проблема заключается в том, что в течение трех летних месяцев детей нужно занять чем-то полезным. Ведь одной из причин совершения правонарушений несовершеннолетними является их незанятость и отсутствие организованного отдыха и досуга.

Далеко не все родители могут выложить из кармана 45 и более гривень за один день пребывания своего чада в детском оздоровительном учреждении. Да и выбор детских лагерей с каждым годом сокращается.

Кабинетом Министров Украины 6 мая 2001 года утвержден перечень типов внешкольных учебных заведений для детей и молодежи, к которым относятся оздоровительные, загородные, профильные лагеря (городки, комплексы), а также лагеря труда и отдыха, санаторного типа, с дневным пребыванием, туристические базы.

Проверкой, проведенной органами прокуратуры области, установлено, что в деятельности органов власти и местного самоуправления отсутствует направленность на сохранение существующей сети детских оздоровительных учреждений, как это предусмотрено Государственной программой отдыха и оздоровления детей на период до 2008 года, утвержденной постановлением Кабмина № 33 от 16.01.2003 г.

Сверка, проведенная с главным управлением статистики области, показала, что сеть государственных и коммунальных детских оздоровительных учреждений постепенно уменьшается. Государство утратило право собственности на такие детские лагеря, как «Ореховый рай», «Сказочный» и ряд других.

Почти у трети детских оздоровительных учреждений правовой статус не отвечает требованиям законодательства, они не являются юридическими лицами, созданными соответствующими решениями советов. Это коммунальные и государственные внешкольные учреждения «Мечта» Киевского района, лагерь им. Л.Шевцовой Белгород-Днестровского района, «Чемпион» Овидиопольского и другие.

С целью создания позитивного впечатления относительно количества действующих оздоровительных учреждений и искусственного наращивания показателей, органы по делам молодежи и спорта, органы образования включили в перечень учреждения, которые не значатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (ЕДРПОУ): «Алые паруса», «Богатыренок» в Белгород-Днестровском районе, «Харитоновка» — в Балтском, «Лесная» и «Дубки» — в Котовском, «Звездочка» в Овидиопольском, «Юный романтик», «Юный связист», «Космос», «Красная Гвардия», им. Гагарина, им. Гастелло в Киевском районе г. Одессы и другие.

В то же время в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины значатся детские оздоровительные учреждения, которые, фактически или юридически, ликвидированы. За последние несколько лет не предоставляют оздоровительные услуги детям санатории государственной формы собственности, подчиненные Министерству охраны здоровья Украины: «Здоровье», «Белый цветок», детский санаторий № 1 и Одесский городской противотуберкулезный детский санаторий № 1.

К сожалению, прокурорскими проверками выявляются и такие факты, когда на детских оздоровительных учреждениях зарабатываются большие деньги. Речь идет о схемах, которые приводят к незаконному отчуждению имущества детских учреждений. Так, при заключении договора купли-продажи с ООО «Авиком» на общую сумму свыше 2 миллиона гривен должностными лицами ДП «Санаторий им.Чувырина» превышены служебные полномочия. По данному факту прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В привлекательном месте у моря, в районе пляжа «Аркадия», более полувека оздоравливались дети работников милиции, в том числе и тех, кто погиб при исполнении своих обязанностей. Это известный далеко за пределами Одессы государственный детский оздоровительный лагерь «Салют» МВД Украины. Однако два гектара земли рекреационной зоны несколько лет не давали покоя имущим господам. Наконец был найден выход: заключен договор между балансодержателем лагеря и коммерческой структурой, цель деятельности которой — получение сверхприбыли, но не реализация прав детей на полноценный отдых и оздоровление.

Безвозмездно получив по договору несколько сооружений детского лагеря и быстро закрепив право собственности решением хозяйственного суда Одесской области, коммерческая структура также незамедлительно оформила право пользования земельным участком площадью 1,1 гектара. Как указано в решении Одесского городского совета от 06.03.2006 г., земля предоставляется ООО для строительства многоэтажного дома с подземным паркингом. (Как свидетельствуют данные статуправления, ООО «Меандр+» занимается далеко не детскими делами. К видам его деятельности относится общее строительство зданий, оптовая и розничная торговля). Однако по протесту прокурора города указанное решение приостановлено, и на одной из сессий совета должен быть рассмотрен вопрос о его отмене.

Несмотря на то, что типовым положением о детском оздоровительном учреждении, утвержденным приказом Госкомитета Украины по делам семьи и молодежи № 31 от 05.02.2004 г., предусмотрено использование земельного участка, равно как и имущества лагеря, исключительно в интересах детей, служебные лица УМВД передали коммерсантам государственное имущество общей площадью 882 квадратных метра.

По факту злоупотребления служебным положением, а также превышения власти и служебных полномочий, вследствие чего государству причинены тяжкие последствия, прокуратурой Одесской области возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Санкции статей предусматривают для виновных немалый срок — от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Для облегчения осуществления коммерческой деятельности на территории детского лагеря «добрые» люди из числа служебных уже произвели «расчистку», то есть на протяжении двух месяцев с помощью специальной техники спиливали, выкорчевывали и сжигали зеленые насаждения (более 100 деревьев и 180 кустов). По подсчетам экологов, сумма ущерба, причиненная природным ресурсам, составляет более 65 000 гривен. Такой факт тоже не останется без внимания следствия.

Но у государства осталась еще часть строений детского оздоровительного лагеря «Салют», которая расположена на втором гектаре аркадиевской земли! Что ж, оставлять такую ценность детям? И пока следователь изучал поступившие к нему материалы уголовного дела по незаконному отчуждению строений «Салюта», та же коммерческая структура, не без участия должностных лиц главного управления МВД Украины в Одесской области, довела свое дело до конца, отняв у детей последнюю часть лагеря. Отметим, что в государственную казну от «реализации» целостного имущественного комплекса под названием «детский оздоровительный лагерь «Салют» не поступило ни копейки. При этом на следователей прокуратуры оказывали давления некоторые известные бизнесмены, задействуя связи в республиканских силовых структурах!

Снова у прокуратуры появились основания решать вопросы, кто виноват и что делать, если уже приняты все возможные меры: возбуждено и расследуется уголовное дело, в горсовет внесен протест, руководству ГУМВД внесено представление об устранении нарушений законов, направленных на обеспечение прав детей на оздоровление, готовятся иски в суд.

Думается, что интересы детей, их полноценного отдыха и оздоровления станут выше бизнес-интересов 2-3 небедных людей Одессы. И в следующий летний оздоровительный сезон ГУМВД Украины в Одесской области просалютует о приеме 210 детей в 4 смены.

Виктория Микулинская, прокурор отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры Одесской области, советник юстиции.

You may also like...