Угонщики cменили Toyota на Lexus

Столичные угонщики в этом году сработали на удивление стабильно, сохранив общее количество похищенных авто на уровне прошлого года. Но марки самых угоняемых машин изменились — злоумышленники оставили в покое Toyota Rav4 и занялись более дорогими моделями. Количество угонов в этом году не возросло — по официальной данным МВД, за 11 месяцев в Киеве было угнано 653 автомобиля (впрочем столичное ГАИ предоставляет информацию только по маркам 537 машин), что на три единицы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается декабря, то пока угонов на порядок меньше, чем в это же время 2005 г., когда наблюдался существенный всплеск преступлений. В столичном управлении ГАИ отмечают, что вкусы автоворов нестабильны. В первую очередь изменение коснулось внедорожников. Они пользуются особой популярностью у злоумышленников уже не первый сезон.

Но если в минувшем году все рекорды популярности била Toyota Rav4 — их было угнано порядка 30 машин, то в этом в лидеры вышел Lexus. По словам начальника отдела угонов автотранспорта киевского управления ГАИ Алексея Стадника, столичные автомобилисты чаще всего лишались дорогих моделей — LX 470 и GX 470, их было угнано 34 единицы. Столь заметную активизацию в Госавтоинспекции объясняют ростом популярности этой марки среди обеспеченных автомобилистов, а также переориентацией на нее заказчиков. Интересно, что престижная модель внедорожников BMW X5 стала пользоваться гораздо меньшим спросом, ее воруют намного реже — 8 против 23 в прошлом.

Эксперты говорят, что машины такого класса практически без исключений угоняют на заказ: при наличии конкретного клиента преступники могут получать порядка 60–70% рыночной стоимости автомобиля. Как отмечают в ГАИ, когда речь идет о столь дорогостоящих авто, наличие или отсутствие современных противоугонных систем практически не влияет на статистику угонов. Преступники научились разбираться даже со спутниковыми системами GPS, которые позволяют диспетчерам отслеживать передвижение машины и блокировать работу ее двигателя — злоумышленники обнаруживают датчик передачи спутникового сигнала и устраняют его. «Угонщикам, которые специализируются на дорогих авто, не страшны никакие системы защиты. В этом месяце два Lexus угнали прямо с охраняемой территории одного из столичных автосалонов», — поясняют в ГАИ. Милиционеры подозревают, что угонами дорогих машин занимаются организованные группы преступников-гастролеров. Они напоминают всплески: в неделю могут украсть три–пять авто, после чего наблюдается опеределенное затишье. Практически все автомобили такого класса перегоняются в Россию и Беларусь, где зарегистрировать его при наличии минимального пакета документов не представляет особых проблем.

Кроме внедорожников премиум-класса и легковых авто представительского класса, по-прежнему в почете у автоворов народные автомобили. Ими занимаются, как правило, непрофессионалы, впрочем, и предпочтения аматоров также год от года меняются в сторону более дорогих марок. Так, количество угоняемых Daewoo Lanos активно растет — 68 против 44 в прошлом году. Таким образом, в рейтинге угонов она уже обходит некоторые самые ходовые модели «ВАЗов». Это объясняется тем, что Lanos — один из лидеров пополнения столичного парка авто. Соответственно, их стали чаще угонять для разборки на запчасти. Что касается «ВАЗов», которые, как и раньше, лидируют среди угоняемых марок, то, как говорят в ГАИ, на разборку воровать их практически перестали. В основном они становятся поживой наркоманов или хулиганов, которые попросту одалживают автомобиль, чтобы прокатиться. Поэтому процент раскрываемости угонов этой марки один из самых высоких. Количество угнанных «ВАЗов» за год снизилось весьма существенно — с 224 до 140.

Что касается районов, в которых зафиксировано самое большое количество угонов, то здесь тройка самых неблагополучных остается неизменной. Однако Дарницкий район обошел прошлогоднего лидера — Святошинский, выйдя на показатель 117 угонов за 11 месяцев. Гаишники объясняют это тем, что именно здесь, кроме наличия очень большого количества выездов из города, заметно растет число стихийных стоянок, с которых воровать машины значительно проще, чем с охраняемых. Особенно часты угоны с трех до пяти утра — на это время приходится большинство преступлений. Третье место в антирейтинге районов по-прежнему занимает Оболонский район.

Дмитрий Сифонов, Деловая столица

You may also like...