Эвакуация из Уханя: китайские медики не допустили на борт 3 украинцев и 1 иностранку

В Ухане на этапе осмотра китайскими медиками не допущены на борт, который проводит эвакуацию в Украину, 4 человека, 3 из них украинцы и 1 – иностранка.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала “Украина”, передает УНН.

Эвакуация с Уханя: китайские медики не допустили на борт 3 украинцев и 1 иностранку

“Эвакуация проходит в штатном режиме. Правительство имеет четкий план и мы его выполняем. К приему людей готовы. Самолет уже вылетел. Все прошли соответствующие проверки. На борт допущены люди без симптомов острой респираторной инфекции”, – сказал Ляшко.

По его словам, на этапе осмотра китайскими медиками не допущено на борт 4 человека, 3 из них украинцы и 1 иностранка. После этого украинские специалисты, медики, сопровождающие этот рейс, провели дополнительно финальный осмотр. Всего на борт допущено 73 человека. По прибытию они будут размещены в обсервацию в определенном Правительством объекте. Те, кто не были допущены к эвакуации, находятся под наблюдением китайских врачей и находятся на постоянной связи с консульской службой.

“Прошу не создавать панику, сохранять здравый смысл и понимание, что в любой ситуации надо оставаться людьми. Там мог оказаться каждый из нас или дорогой нам человек. Мы забираем людей, которые и так переживают непростой период. Среди эвакуированных семья с 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Наш долг – забрать их и создать максимально комфортные условия. Это касается не только организации перелета и обустройства их быта, но и принятия их другими украинцами. Неужели в такой большой стране нет места для менее сотни граждан, оказавшихся в сложной ситуации?” – отметил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

You may also like...