Мэр Смелы сообщил, что 60% домов уже подключены к отоплению

По его словам, к вечеру восстановят теплоснабжение во всех домах

В Смеле Черкасской области, где городскими властями было введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления, к теплу подключили 60% домов. Об этом заявил городской глава Алекей Цибко в эфире “112 Украина”.

“Запущены три детских сада, три больницы, 6 школ, 25 домов. 60% уже подключены и 40-45% остаются неподключенными. К вечеру абсолютно все подключат, люди работали всю ночь”, – сообщил он.

По словам Цибко, подключение к системам теплоснабжения “идет ровно, без порывов”.

Местный глава также отметил, что, согласно постановлению Кабмина, в этом году “ни за какие долги и ни за какие действия”, отопительный сезон не сорвется.

“К вечеру все котельные будут работать. До конца отопительного периода этот газ не потухнет, я лично его буду охранять”,- заявил Цибко.

Напомним, что вчера, 15 ноября, президент Украины Петр Порошенко попросил в течение ближайших нескольких часов включить отопление в Смеле Черкасской области под свою ответственность.

Немного позже стало известно, что Кабмин предоставил городу займ в размере 25 млн грн для запуска отопительного сезона. Как сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развитися и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, в Смеле уже подали газ на 15 котелен из 20.

Ранее сообщалось, что в Смеле из-за отсутствия теплоснабжения местные жители вышли на митинг к зданию городского совета, а также перекрыли дорогу, которая ведет в Киев. В связи с отсутствием отопления на неопределенное время закрыли школы, детские сады и больницы. Местные власти возлагают вину на компанию “Энергоинвест”, у которой долги перед поставщиками газа.

Население Смелы – 68 тысяч человек. К 20 котельным подключены 152 многоквартирных дома, в которых проживает 19,7 тысяч человек.

You may also like...