Умер режиссер Марк Захаров, поддержавший оккупацию Крыма

Художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров умер в субботу, 28 сентября, в Москве в возрасте 85 лет.

Об этом агентству ТАСС сообщил директор театра Ленком Марк Варшавер, передает УНН.

Умер режиссер Марк Захаров

“Марк Анатольевич Захаров умер сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан”, – сказал Варшавер.

Отмечается, что о времени похорон и прощании будет сообщено дополнительно.

Напомним, Марк Захаров – советский и российский режиссёр театра и кино. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), Государственной премии России (1992, 1996). Академик Российской академии искусств (2000).

С 1973 года был художественным руководителем московского театра “Ленком”.

Он поставил такие фильмы, как “Обыкновенное чудо” (1978), “Тот самый Мюнхгаузен” (1979), “Дом, который построил Свифт” (1982), “Формула любви” (1984), “Убить дракона” (1988) и другие.

Поддерживал Путина в его агрессивной политике и войне против Украины: “Безусловно, я поддерживаю курс, заданный президентом. Мне импонирует его позиция в отношении Крыма и другие движения во внешней политике. Я считаю Владимира Путина человеком архиодаренным. Кроме того, мне очень дорог тот факт, что у него все благополучно с чувством юмора. А что касается партий, то «Единая Россия», по моему мнению, безальтернативная партия сегодня. И, наверное, здесь стоит добавить слово «к сожалению», потому что конкуренция и разнообразие идей — это очень важно и хорошо для страны. Ведь именно в здоровом противодействии, конструктивных спорах рождается необходимая истина. Но сегодня нет какого-то авторитетного оппозиционного движения, которое можно было бы противопоставить «Единой России». Пока что вокруг одни наброски. Но подчеркну: это сугубо мое личное мнение.” (в интервью МК)

You may also like...