В Одессе задержали полсотни участников беспорядков в Медуниверситете

Новые беспорядки произошли сегодня в Одесском национальном медицинском университете, фактически захваченном сторонниками бывшего ректора Валерия Запорожана.

Как передает корреспондент «Думской», сегодня утром члены наблюдательного совета ОНМедУ вместе с назначенной Минздрава и.о. ректора Владленой Дубининой и группой активистов сумели попасть в ректорат вуза.

Они пытались провести там внеочередное заседание, но не смогли. В помещение ворвалась группа молодых людей в масках, которые распылили газ (им ответили из огнетушителей). Одновременно полиция получила сигнал о минировании здания и начала эвакуацию людей оттуда.

Дубинина и другие были вынуждены покинуть университет и удалиться в сопровождении полиции. Запорожановцы кричали им вслед: «Ганьба!».

Пресс-секретарь вуза Ярослава Витко опубликовала фотографии, сделанные в ректорате. На них видны баррикады из мебели, построенные сторонниками экс-ректора.

Одновременно Валиховский переулок в настоящее время перекрыт полицией.

Кто распылял газ, пока неясно: сторонники Запорожана обвиняют минздравовских, а те – запорожановцев.

Полиция задержала участников столкновений в Медине. Их везут в райотдел разбираться.

Некоторым из засевших в здании сторонников Запорожана (людям в масках) удалось скрыться: они выпрыгнули из окон и убежали.

По информации замначальника ГУНП Сергея Махотина, пострадал один полицейский. Правоохранители задержали 51 участника событий (25 с одной и 26 с другой стороны).

Со стороны Запорожана в беспорядках участвовали бойцы охранной фирмы «Зевс», со стороны Дубининой и Минздрава — активисты «Нацкорпуса» и «Автомайдана» Евгения Резвушкина.

Как сообщил советник главы ГУНП Руслан Форостяк, открыто головное производство по ч.2 и ч.4 ст 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия или спецсредств). Задержанных доставили в отделение полиции для установления личностей и проведения процессуальных действий.

Фото и видео — Анна Коваленко и Валентин Жулинский/Думская

You may also like...