Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Картинки по запросу электронный чек

“Глава государства подписал законы Украины № 128-IX “О внесении изменений в закон “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” и № 129-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”, которые Парламент принял 20 сентября 2019 года. Они направлены на защиту легального бизнеса от недобросовестной конкуренции, вывод из теневого оборота доли наличных расчетов, “серого” товара, улучшение эффективности налогового администрирования и государственного контроля за расчетными операциями”, – сказано в сообщении.

Закон № 128-IX устанавливает, что бизнес сможет использовать не только кассовые аппараты, но и “программные РРО” (программы, с помощью которых можно будет законно оформлять продажу товаров).

Функцию программного РРО сможет выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на которое установлено соответствующее программное обеспечение. Государственная налоговая служба Украины должна обеспечить программным решением для использования субъектом хозяйствования программного РРО бесплатно. Регистрация программного РРО будет осуществляться через электронный кабинет.

Предусмотрено, что чек может быть не только бумажным, но и электронным (отображаться на экране, в том числе в виде QR-кода). Его создаст программный РРО и зарегистрирует фискальный сервер контролирующего органа.

Штрафы за нарушения работы с РРО (выдача чека на неполную сумму стоимости товара или услуг; непроведение расчетных операций) на переходный период до 1 октября 2020 года составит 10 %   стоимости товара или услуг (за первое нарушение), за второе – 50 %. После переходного периода штрафы увеличатся до 100 % и 150 % соответственно.

С 1 января 2021 года РРО – обычные или программные – должны быть у всех ФЛП, кроме первой группы.

Законом № 129-IX предлагается ввести с 1 октября 2020 года так называемый механизм кэшбека. Он предусматривает возможность осуществления компенсации покупателю (потребителю) 100 % стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) за счет части штрафных санкций за нарушение требований по РРО, примененных по его жалобе.

Кроме того, с 1 января 2021 года повышается с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн максимальный порог годового дохода физического лица-предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, который может относиться ко II группе плательщиков единого налога.

  • 3 октября Верховная Рада Украины разблокировала подписание законов об электронном чеке и кэшбеке.
  • В Верховной Раде было создано депутатское объединение относительно  защиты физических лиц-предпринимателей.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который направлен на улучшение условий для осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности. В частности, Правительству поручено разработать законопроект о введении двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО). // #Буквы