Блогер заработал срок за фейковую лотерею

Социальная сеть Instagram – это популярная площадка для различных блогеров, которые стремятся заработать на своем увлечении.

Однако одним из главных условий для этого является достаточно большой размер аудитории.

Украинский блогер заработал год тюрьмы за фейковую лотерею

Чтобы быстро и дешево набрать необходимую аудиторию, некоторые блогеры прибегают к такому сомнительному способу раскрутки, как «гивы».

Это значит, что в результате неких рекламных мероприятий, например розыгрыша призов или рекламы у более популярного блогера, владельцы каналов быстро получают большую аудиторию подписчиков. Пример:

Snimok-ekrana-2019-09-22-v-23.09.51-768x491.png (492 KB)

Главный недостаток такого способа – это то, что такие подписчики интересуются призами, а не контентом, в результате чего, многие из них быстро теряют интерес к каналу, на который подписались.

Тем не менее, благодаря дешевизне, такой способ достаточно популярен. Понимая это, молодой украинец из Черновицкой области решил подзаработать и убедил нескольких начинающих блогеров, что поможет им собрать им достаточное количество подписчиков, если объявит на своем канале розыгрыш iPhone ХS МАХ.

Суть предложенной им схемы следующая: желающие поучаствовать в гиве, заплатят ему скромные 500-600 гривен, из которых сформируется призовой фонд на розыгрыш айфона + комиссионное вознаграждение для него.

Как это нередко случается с «гивами», данное предложение не вызвало ожидаемого ажиотажа у рекламодателей, однако некоторые блогеры все-таки вложились в это мероприятие, прислав требуемые суммы денег, на банковскую карточку его матери.

По той ли причине, что не удалось собрать достаточную сумму денег, а может потому, что никакого конкурса он не собирался проводить изначально, «гений инстаграмма» не стал проводить никакого розыгрыша, а кинутых рекламодателей просто забанил, чтобы не докучали возмущенными сообщениями.

Потерпевшие обратились в полицию, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье УК 190 «Мошенничество». Испугавшись, обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и вернул пострадавшим деньги.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Однако впоследствии это наказание было решено заменить на испытательный срок с обязательным посещением исправительных мероприятий, при условии, что в течение года подобных инцидентов не повторится.

Андрей Майданик, internetua.com

You may also like...