Чиновники РГА на Киевщине присвоили 70 млн. гривен

Речь идет о должностных лицах Васильковской райгосадминистрации

Правоохранители Киевской области разоблачили группу должностных лиц, присвоивших 70 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции региона.

“Должностные лица Васильковской райгосадминистрации, начиная с 2017 года и до сих пор, через фиктивные предприятия, заказывали строительные работы по ремонту учебных заведений по завышенным ценам и переводили в наличные бюджетные деньги через конвертационные центры. Таким преступным путем они завладели средствами в особо крупных размерах – более 70 млн гривен”, – говорится в сообщении.

Было проведено 17 санкционированных обысков в Васильковской районной государственной администрации, в собственных домах чиновников и приближенных к ним лиц, а также в фиктивных предприятиях. По результатам проверок изъяли печати и документы финансово-хозяйственной деятельности.

“Нашли даже бухгалтерию в погребе”, – сообщил руководитель полиции Киевской области Андрей Небытов.

Решается вопрос об объявлении подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. // Сегодня

You may also like...