Чиновницу Госэкоинспекции будут судить за вымогательство ₴20 тыс. взятки

В суд направлено обвинительное заключение в отношении должностного лица Госэкоинспекции в Днепропетровской области по делу о вымогательстве 20 тыс. грн взятки за нереагирование на нарушения природоохранного законодательства.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

“В суд направлено обвинительное заключение в отношении начальницы одного из отделов Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области. Чиновница обвиняется в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, совмещенном с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УКУ)”, – говорится в сообщении.

Установлено, что в сентябре 2019-го начальница одного из отделов вынесла предписание частному предпринимателю о выявлении нарушений природоохранного законодательства и предложила “решить данный вопрос” за 20 000 гривен.

“За взятку женщина обещала повлиять на должностных лиц Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области и не лишать возможности заниматься хозяйственной деятельностью”, – добавили в ГБР.

You may also like...