Дело о пытках: судить охранников Кернеса продолжат в декабре

Заседание по делу, в котором обвиняемыми проходят мэр Харькова Геннадий Кернес, а также двое его охранников Виталий Блинник и Евгений Смицкий, продолжат через месяц.

Во время заседания, которое состоялось 22 ноября, заслушали двух свидетелей со стороны защиты.

Евгений Блинник и Виталий Смицкий. Фото: Городской дозор

Как сообщили сегодня в пресс-службе Киевского районного суда Полтавы, в котором дело слушают с 2016 года, процесс планируют продолжить 20 декабря в 10:00.

Напомним, более пяти лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса — 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Потерпевшей Сергей Ряполов поддержал этот вердикт и заявил, что “знает, как выиграть второй раунд”. // Newsroom

You may also like...