Мошеннику, который представлялся адвокатом, во второй раз не повезло на Сумщине

В последние годы такой вид уголовно наказуемой деятельности, как мошенничество, приобретает все больший масштаб. Ведь доходы от этого вида преступлений несопоставимы с воровством или разбоем, а уголовная ответственность – намного меньше.

Правда, для мошенников очень важно умение заболтать собеседника и подавить его волю, поэтому успеха на этом поприще, к счастью для обычных людей, добиваются не все желающие. Да и уголовная ответственность со временем все же становится реальной.

Вот и недавно Ахтырский горрайонный суд рассматривал дело удачливого афериста Николая (имя изменено), которому уже во второй раз не повезло на Сумщине. И это при том, что он был прописан в Харьковской области, фактически жил в Запорожье, а в нашу область ездил исключительно «на заработки».

В мае Николай уже был судим за мошенничество Шосткинским горрайсудом Сумской области, который приговорил его к страшному наказанию в виде… штрафа. Если учесть, какие суммы Николай получал с каждого преступления, то 1700 грн. штрафа вряд ли показались ему большой проблемой. Потому за время следствия и суда по мошенничествам на Шосткинщине он успел насовершать новых преступлений в Ахтырском и Лебединском районах.

Так, в сентябре прошлого года на стационарный телефон одной семьи поступил звонок. Неизвестная притворилась дочерью взявшей трубку пенсионерки и заявила, что она во время поездки на автомобиле сбила женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу, жертва находится в реанимации и нуждается в срочной операции, поэтому ей нужны все деньги, которые есть у матери. Их нужно передать ее адвокату, который и отвезет средства в больницу. После этого женщине позвонил уже сам «адвокат», которого изображал Николай, спросил ее адрес и вскоре появился у ее дома. Он предъявил удостоверение с недостоверными данными и своей фотографией, произвел на женщину впечатление честного добросовестного человека и получил от нее 200 долларов США и 25 тыс. грн. Этого, по его словам, было недостаточно. Женщина сказала, что ей нужно поехать на дачу к мужу, чтобы попросить у него еще. «Адвокат» пообещал ее отвезти, но, пока она собиралась, его и след простыл. Позвонив дочери, пенсионерка узнала, что с ней все в порядке, а ее саму просто обманули.

Такую же аферу Николай и его сообщница в тот же день провернули еще с одним пенсионером из другого села. Якобы дочь мужчины, позвонив, заявила, что ей нужно 150 тыс. грн., которые нужно передать ее адвокату. В процессе разговора во двор мужчины зашел и сам «адвокат», которому потерпевший отдал все сбережения – 60 тысяч.

Через три дня Николай навестил еще одну пожилую женщину – ей его подельница сообщила по телефону, что ее дочь ударила соседку, та упала и разбила голову, сейчас она находится в больнице и необходимо 50 тыс. грн. ей на операцию. Правда, у женщины таких денег не было – но она отдала проходимцу отложенные на черный день 200 долларов и 100 евро.

Еще через неделю на удочку аферистов попала бабушка, которой неизвестная представилась внучкой – и тоже рассказала жалостливую историю о том, что в ходе ссоры толкнула знакомую, а та упала и получила травмы. Причем старушка засомневалась в достоверности ее рассказа, поскольку обратила внимание на несхожесть голоса с внучкиным. Но неизвестная заявила, что разбила губу, потому и голос другой. После чего бабушке позвонил еще и «следователь», якобы занимающийся этим делом, и подтвердил, что пострадавшая находится в больнице, а ее внучке грозит реальная уголовная ответственность. Бабушка уже приготовила 40 тыс. грн., чтобы отдать их «адвокату», но ей повезло – в ее двор вошел сосед и поинтересовался, что за чужой мужчина явился к старушке. Тут все и выяснилось. Николай попытался убежать, но сосед догнал его и задержал, после чего передал полиции.

В судебном заседании аферист сначала не признавал свою вину – но потом понял, что шансов на оправдание у него нет, и во всем сознался. Правда, по его словам, он не знал, кто именно звонил потерпевшим. Первые полученные им деньги он перечислил на три банковских карты, которые ему назвали, – таким образом он отдал долг, который у него накопился за время игры в карты в онлайн-режиме.

Изучив показания свидетелей и потерпевший, а также материалы дела, суд признал мужчину виновным в повторном мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах. Учитывая, что он женат и воспитывает ребенка, а также то, что у него уже есть судимость за аналогичные преступления, суд приговорил его к двум с половиной годам ограничения свободы. Правда, поскольку ловкий мошенник находился в СИЗО с момента своего задержания, то есть провел там год, а один день предварительного заключения приравнивается к двум дням ограничения свободы в исправительном центре, два года он уже, можно сказать, отсидел. Кроме того, двое потерпевших подали иски о возмещении материального и морального вреда – так что ему предстоит выплатить 110 тыс. грн.

Ярослав Берест, Ваш шанс

You may also like...