Офицера будут судить за смерть двух военнослужащих во время учебных стрельб

В суд направлено обвинительное заключение в отношении офицера Вооруженных сил Украины, который вышел за пределы своих полномочий, в результате чего погибли два военнослужащих.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Офицера ВСУ будут судить за смерть двух военнослужащих

“В суд направлено обвинительное заключение в отношении офицера Вооруженных сил Украины в превышении служебных полномочий, то есть умышленном совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных этому лицу полномочий, повлекшие тяжкие последствия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 4 ст. 426-1 УК)”, – говорится в сообщении.

Установлено, что 26 апреля 2017 года во время проведения запланированных учебных стрельб из тяжелого вооружения на одном из полигонов в Харьковской области, офицер, управляя стрельбой, в нарушение приказа командира воинской части изменил условия выполнения упражнения. Военнослужащий лично принял решение об изменении дальности до цели с 1700 – 2000 метров до 4000 метров.

“По его указанию членами экипажа БМП-1 был осуществлен ряд выстрелов, один из которых сдетонировал на расстоянии 5 метров 70 сантиметров от башни наблюдения, внутри которой находились двое военнослужащих. Которые в результате указанного выстрела получили разной степени телесные повреждения, несовместимые с жизнью”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона.

You may also like...