В Днепре «возлюбленный» запер женщину дома, избивал и душил ее

В Днепре в частности и в Украине в целом во время карантина растет количество случаев домашнего насилия. Так, недавно женщина из небольшого города области приехала в Днепр к возлюбленному и стала жертвой насилия.

Пострадавшей оказали помощь, сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу Анны Карпеченковой из Фонда народонаселения ООН.

«Количество обращений по поводу гендерно-обусловленного насилия не выросло. Эта проблема сейчас не актуальна. Социальные работники упаковывают и развозят еду пенсионерам, им некогда заниматься домашним насилием. Мобильная бригада предоставляет психологические услуги только по телефону. Учреждения коммунальные, предоставляющие услуги безопасности женщинам, пострадавшим от насилия, не принимают никого, в связи с карантином. Карантин стал катализатором несостоятельности предоставлять услуги пострадавшим от насилия государственными структурами на местном и региональном уровнях. А случаев на самом деле становится больше. Причины роста понятны — изоляция семей, партнеров, большее потребление алкоголя, рост бедности, и самое важное — неверие пострадавших», — рассказала Анна Карпеченкова.

Так, 28 апреля правоохранителям удалось спасти женщину от насильника. Пострадавшая — молодая женщина, без детей. То есть, согласно нормам украинского законодательства, это насилие по признаку пола. Они познакомились 3 месяца назад в Instagram. Молодые, без семей, без детей. Он из Днепра, она — из небольшого города в области. Она приехала к нему. Сначала — приятное знакомство, вечера вдвоем, которые быстро закончились. Затем, через месяц, — унижения, оскорбления, избиения, придушивания. Он не отпускал ее, не давал возможности выйти, позвать на помощь, бил. После избиения тянул в ванную комнату и обливал холодной водой, чтобы пришла в себя. После — пристегивал наручниками. Последней каплей стало фото пострадавшей в наручниках, которое он отправил ее матери. Мама позвонила Людмиле Коломоец, основательнице шелтера «Позитивні жінки». Через полчаса женщину уже забрал специализированный экипаж полиции по противодействию домашнему насилию. Ей удалось вырваться и остаться в живых.

Сейчас социальное сопровождение женщины осуществляют сотрудники ОО «Мартин Клуб». Место нахождения и личные данные пострадавшей не разглашаются из соображений безопасности. В пресс-службе ГУНП сообщили, что женщина не подавала заявление на насильника. На данный момент он не задержан, однако разбирательство продолжается.

You may also like...