В Киеве задержали валютного мошенника

В столице задержали злоумышленника, который вместо настоящих гривен хотел мужчине подсунуть “куклу”.

Об этом УНН сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

В дежурную часть Подольского управления полиции от 35-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что на улице Нижнеюрковская неизвестный под предлогом обмена валют пытался мошенническим путем завладеть 15 000 долларов США. Следователи данное событие должным образом зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований и начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко, в ходе реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска остановили автомобиль такси, в салоне которого находился 22-летний пассажир. При осмотре легковушки в багажном отделении правоохранители обнаружили спортивную сумку, в которой находились пачки бумажных банкнот, внешне похожих на гривны.

Так называемые “куклы” были рассортированы по номиналам, склеенные банковской лентой с оттиском печати и дополнительно стянуты пластиковой стяжкой. Молодой человек объяснил правоохранителям, что его якобы попросили забрать эту сумку с одного адреса и привезти на другой. Поэтому полицейские решили проверить адрес, на который он направлялся.

После получения согласия владелицы квартиры, которую она на несколько суток сдала в аренду мужчине, правоохранители провели осмотр и обнаружили предметы, которые стали неоспоримыми вещественными доказательствами. Полицейские обнаружили и изъяли несколько мобильных телефонов, а также два ящика сувенирных купюр разным номиналом, аппарат для вакуумной упаковки, пластиковые стяжки, банковские ленты и печати.

Впоследствии полицейские установили личность 29-летнего фигуранта, который непосредственно встречался с жителями Подольского района по поводу обмена 15 000 долларов. Ему объявили о подозрении и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Отрабатывается причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям на территории города Киева.

You may also like...