В Одессе арестовали журналиста-сепаратиста

19 марта был задержан сотрудниками СБУ редактор издания “Таймер” в Одессе Юрий Ткачев, который имеет стойкую репутацию сепаратиста.

В субботу 19 марта стало известно  о задержании сотрудниками СБУ одесского журналиста Юрия Ткачева, который длительное время был редактором интернет-издания “Таймер”, известного своей пророссийской политической позицией.

В Одессе арестовали журналиста-сепаратиста

До 2014 года это издание работало в интересах бывшего одесского нардепа Игоря Маркова, который являлся лидером сепаратистской партии “Родина”, затем оказался в СИЗО еще при власти президента Януковича, а в 2014 году уехал в россию. Также в россии оказались и другие члены партии “Родина”, а один из них, бывший депутатом Одесского облсовета, оказался боевиком так называемой “ДНР”. Все это время на сайте “Таймер” боевиков-сепаратистов называли “ополченцами” и системно освещали деятельность террористических организаций “ЛДНР”.

21 марта в Одесской военной администрации стали известны подробности задержания Юрия Ткачева. При нем было обнаружено  оружие. В настоящее время суд избрал ему меру пресечения в виде 1 месяца пребывания в СИЗО с возможностью внесения залога в 1,2 миллиона гривен.

В то же время остаются на свободе некоторые другие одесские журналисты, которые так или иначе высказывались в поддержку сепаратистов в 2014-2022 гг. Так, бывший личный фотограф главы Одесской ОГА в 2010-2013 гг. Эдуарда Матвийчука Александр Лесик вплоть до начала военных действий находился в Одессе и открыто публиковал антиукраинские посты в социальных сетях, в настоящее время он в розыске. Еще один журналист, который в апреле 2015 г. организовывал и должен был провести несколько круглых столов на тему “порто-франко” в интересах отделения Одессы от Украины за средства таких пророссийских политиков как Николай Скорик, Сергей Кивалов и других, Сергей Дибров, в настоящее время работает в одесском издании “Думская”. // Dozor.UA

You may also like...