В Сумах задержали интернет-аферистов, «продававших» подержанные «евробляхи»

Интернет-мошенниЧества сейчас на пике популярности. Ведь они не требуют непосредственного контакта с жертвой, а значит, и риска быть задержанным или опознанным у мошенника нет. Можно не переезжать из города в город, не менять облик и сим-карты…

Среди наиболее востребованных схем мошенничества – «продажа с предоплатой».

Мошенник выставляет на специализированных сайтах довольно дорогой товар по бросовой цене, а затем общается с потенциальными покупателями и под каким-нибудь предлогом просит у них предоплату. Например, пишет, что у него жена или мать в больнице, срочно нужны деньги, потому и продает так дешево. Но лекарства нужны срочно, поэтому покупатель должен перечислить сравнительно небольшой задаток прямо сейчас – а уже потом, когда продавец решит первоочередный для него вопрос с лекарством, состоится сделка. Многие покупатели верят мошенникам: боятся упустить выгодную покупку, если кто-то другой внесет предоплату, сочувствуют чужой беде – и перечисляют деньги. После чего «продавец» исчезает, а облапошенным покупателям остается только смириться со своей потерей и обратиться в полицию.

Установить личности таких аферистов сложно – ведь вся переписка существует только в Интернете и ведется через специальные сайты, где не спрашивают имен пользователей и не требуют подтверждения личности. След оставляют только денежные переводы – и, как правило, преступники стараются этот след всячески замаскировать. Тем не менее, рано или поздно правоохранители находят любителей наживы.

Вот и в начале марта, как стало известно ВШ, в Сумах была установлена группа интернет-мошенников. При этом двое из них были пойманы на горячем во время совершения очередного преступления, а третьему удалось сбежать. Члены группы «продавали» по весьма привлекательным ценам подержанные автомобили, которые обещали пригнать под заказ из стран Евросоюза, подбирая в Интернете подходящие фото и требуя предоплату. Для достоверности мошенники даже присылали покупателям фото поддельных документов на автомобили и паспорта человека, который якобы должен пригнать им машину. Насколько нам известно, за время своей деятельности (а «работали» они как минимум с начала года) им удалось получить почти 400 тыс. грн. Но в итоге на их след вышли сотрудники киберполиции Сумской области и следователи полиции Сумщины. Несмотря на меры предосторожности (банковские карты были открыты на третьих лиц, а обналичивали средства мошенники только в банкоматах без видеонаблюдения), аферистов 2001 и 1996 гг.р. задержали – одного при получении денег в банкомате, другого при попытке уничтожить доказательства. Во время обысков у них изъяли те самые банковские карты, телефоны, поддельные документы, сим-карты и другие вещественные доказательства. Но третий член группы скрылся.

Почему же правоохранители не сообщили об успешном раскрытии преступления? Возможно, дело уже пытаются замять? Или это, наоборот, вызвано какой-то необходимостью следствия? Вручили ли подозрение задержанным гражданам, привлекут ли их к ответственности? Об этом мы спросили у и.о. начальника сектора коммуникаций ГУНП в Сумской области Владимира Крупецких:

– По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Сейчас сумчанину 1996 г.р. уже объявили о подозрении. Ему грозит до 3 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Ярослав Берест, Ваш шанс

You may also like...