В Винницкой области экс-директора предприятия подозревают в растрате 100 тыс. долларов

В Винницкой области сообщили о подозрении экс-руководителю одного из казенных научно-производственных предприятий из-за растраты 100 долларов.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Винницкой области.

В Винницкой области экс-директора предприятия подозревают в растрате 100 тыс. долларов

“Прокуратурой Винницкой области обеспечивается процессуальное руководство в уголовном производстве, досудебное расследование, в котором осуществляется следственным отделом Управлением СБ Украины в Винницкой области, по факту растраты средств служебными лицами одного из казенных научно-производственных объединений, занимающихся разработкой и производством стрелкового оружия, боеприпасов и спецсредств”, – говорится в сообщении.

Так, в 2018 году между данным предприятием и иностранной фирмой заключен контракт о поставках линии по производству гильз, пуль и снаряжения патронов калибров 9х17 мм, 9х18 мм и 9х19 мм.

По условиям данного контракта иностранная фирма должна была поэтапно обеспечить подготовку экспертной лицензии на поставку продукции на территорию Украины, доставку товара, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, обучение технического персонала, а казенное предприятие в свою очередь должно было осуществить поэтапную оплату по факту выполнения данных условий контракта.

В нарушение требований договора, руководитель казенного предприятия перечислил денежные средства в сумме 100 тыс. долларов США на счет иностранной фирмы без проведения предварительных пусконаладочных работ, обучение персонала, а также без введения линии по производству гильз, пуль и снаряжение патронов в эксплуатацию.

По данному факту бывшему руководителю казенного предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, – растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах.

Досудебное расследование продолжается, принимаются меры к установлению всех обстоятельств уголовного правонарушения. За совершение указанного преступления, санкции ч. 5 ст. 191 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

You may also like...