Чем грозит уклонение от погашения кредита

Проблемы с выплатой кредита могут возникнуть по разным причинам: потеря работы, непредвиденные затраты, болезнь и многое другое.

Как отмечают эксперты, кредитные организации делят неплательщиков на две основные категории:

  • заемщики, которые объективно не могут рассчитаться по долгам в силу возникших обстоятельств;

  • лица, намеренно избегающие обязательств.

Если первым банки и МФО готовы идти навстречу и предлагать различные варианты выхода из сложившейся ситуации, то со вторыми диалог осложнен нежеланием должников идти на контакт и нести ответственность.

Чем грозит уклонение от погашения кредита

Какое наказание предусмотрено законом за непогашение ссуды

Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности за невыплату кредита? Ответ, да. Но только при условии, что для получения заемных средств получатель использовал мошеннические схемы (статья 190 УК Украины), в этом случае наказание может быть по всей строгости закона: от штрафа и исправительных работ, до лишения свободы сроком до 3 лет. Если доказан факт подделки документов для получения кредитных денег (Статья 358 УК Украины), заемщику грозит штраф в десятикратном размере прожиточного минимума, арест на пол года или тюремное заключение на срок до двух лет.

К лицам, которые занимали деньги без дурного умысла, например, оформившие кредит с автоматическим решением, и столкнувшиеся с проблемой выплаты по причине финансовой несостоятельности, подобные меры применяться не могут. Максимум, что грозит должникам в этом случае — судебное решение о взыскании, арест имущества, вычет определенной суммы с заработной платы и иных подтвержденных доходов в пользу банка. Но и здесь есть нюансы. Банк не может отобрать единственное жилье, если оно не является предметом залога по ипотеке или по стоимости несоразмерно больше задолженности.

Что будет, если не внесен вовремя платеж

Последствия просрочки различны в зависимости от количества пропущенных дней.

  1. Однократный пропуск до 3 суток может быть признан техническим и не повлиять на кредитную историю.

  2. Просрочка до 14 дней сопровождается настойчивыми звонками менеджеров службы урегулирования, ограничивается начислением пени и общими предупреждениями. На этом этапе уберечь КИ от негативной записи все еще возможно, если погасить долг в этот период.

  3. Нарушение от 14 до 30 дней. Здесь, как правило, подключается служба безопасности и тон беседы становится жестче. МСБ может угрожать судом и продажей долга коллекторам.

  4. Пропущено больше 30 дней. На этой стадии могут начаться настоящие неприятности: от черного списка и повестки в суд, до блокировки банковских карт. Особенно часто это происходит, если должник не выходит на контакт. Только отчаявшиеся кредиторы могут внести негативную запись в КИ и перекрыть должнику доступ для рефинансирования. Поэтому в любой ситуации должникам рекомендовано идти на диалог с финансовой компанией и помнить, что в Украине нет закона, который освобождает от выплаты кредита.

Что будет, если заемщик решил не погашать долг

Намеренное уклонение от выплаты долга чревато следующими последствиями.

  1. Настойчивые звонки на личный и рабочий номера. Звонки родственникам, друзьям и коллегам с призывом повлиять на неблагонадежного получателя. Это сильно портит репутацию должника в глазах окружающих.

  2. Исковое заявление с последующим исполнительным листом, арестом банковской карты и наложением ограничений на регистрационные действия по автотранспорту, недвижимости, земле и другим активам.

  3. Ограничение на выезд за границы Украины.

  4. Попадание в черный список неблагонадежных клиентов, невозможность взять новый кредит.

  5. Возможное изъятие ценного имущества в счет погашения долга.

Какие действия со стороны банка считаются неправомерными

Неправомерными действиями со стороны кредитора считаются запугивания и применение силы. Банк не вправе оказывать психологическое давление и обвинять заемщика в нарушении закона без доказательств. Особо впечатлительные граждане могут на почве таких угроз получить серьезную психологическую травму.

Какие действия считаются правомерными

Кредитор, в отношениях с которым было допущено нарушение договорных условий, вправе осуществлять следующие действия.

  • Начислять штраф и пени, предусмотренные контрактом.

  • Осуществлять звонки по всем указанным контактным номерам, информировать получателя и контактных лиц об условиях договора и последствиях нарушения.

  • Обратиться с иском в суд, проинформировав об этом получателя.

  • Продать долг по договору цессии третьему лицу.

Что делать, если дело дошло до коллекторов

Сама продажа долга коллекторам невыгодна банкам и МФО, так как происходит по заниженной цене. Но некоторые финансовые компании сознательно идут на такие убытки, чтобы очистить баланс от проблемных пассивов. Коллекторы, как правило, имеют жесткие методы работы с проблемной задолженностью и эти способы не всегда законны. Если заемщику поступают угрозы, рекомендуется записать разговор на диктофон и обратиться в полицию.

Что делать, если дело дошло до суда

Исковое заявление банка игнорировать нельзя. Заседание пройдет в любом случае, а отсутствие ответчика автоматически приведет к победе истца и удовлетворению всех его претензий. В такой ситуации настоятельно рекомендуется обратиться к профильному юристу и явится на слушание с аргументами в свою защиту. Активная позиция ответчика часто помогает снизить сумму претензии, избежать исполнительного листа и добиться реструктуризации долга.

You may also like...