Гид потребителя: преимущества и недостатки использования теплого пола

Цены на энергоносители растут и по утверждению наших политиков будут увеличиваться и дальше. А вот украинцам ничего не остается, как задуматься об экономии. Например, сначала хорошенько утеплить свои дома и квартиры. На практике уменьшение теплопотерь существенно сокращает расходы на отопление.

А вот второй шаг, который следует предпринять — это отказаться (если есть такая техническая возможность) от централизованного отопления. Такая система с размещенными на полу или на стене радиаторными батареями настолько некомфортна в эксплуатации, что даже лишний раз вспоминать обо всех ее недостатках не хочется. Эксперты компании “Теплый Дом” рассказывают об альтернативном решении —  греющий кабель для теплого пола в качестве  основного отопления. Насколько оправдан такой выбор?

Электрический теплый пол

Фото: hot-floor.com

Экономия

Основная причина, по которой украинцы устанавливают электрический обогрев пола в качестве основного источника тепла — вовсе не повышение комфорта в помещении (хотя это также одно из достоинств системы). Дело в другом. По статистике,  использование теплого пола вместо центрального отопления позволяет снизить расходы в 5–7 раз (!) в зависимости от уровня теплопотерь. Эксперты компании отмечают, что это весомый аргумент, чтобы задуматься о переходе на новую отопительную систему.

Прежде чем обсудить остальные преимущества теплого пола, специалисты напоминают о некоторых нюансах его использования. Нет, экономичность работы такой системы они не подвергают сомнению (при использовании терморегулятора и датчика температуры, конечно). Однако практика показала, что в хорошо утепленном доме обогрев пола будет эффективно справляться со своей задачей до снижения температуры воздуха за окном до -10°C. А вот дальнейшее похолодание приведет к тому, что теплому полу станет трудно выполнять свою работу.

Дело в том, что при столь низкой температуре даже минимальные теплопотери приведут к снижению температуры воздуха в помещении. Если чрезмерно увеличить нагрев системы, то слишком горячее напольное покрытие может вызвать дискомфорт ног. Поэтому в регионах, где зимой возможны сильные заморозки, следует позаботиться об использовании дополнительного источника тепла. Вот тут пригодятся, например, те же радиаторы. Они подадут тепло в помещение и помогут обогреву пола поддерживать комфортную температуру.

Плюсы использования теплого пола

При использовании радиаторов тепло распределяется по конвекционному принципу. Это означает, что холодные и теплые воздушные массы перемешиваются и тепло распространяется неравномерно. В результате появляются сквозняки. К тому же горячий воздух поднимается наверх, а холоднее всего на уровне ног, что абсолютно некомфортно. Так как батареи крепят в определенных местах, то отдельные зоны обязательно остаются не обогретыми. В итоге появляются сырость, плесень и грибок.

Владельцам кабельного теплого пола такие проблемы не страшны, так как:

  • Тепло распространяется равномерно, что исключает появление сквозняков.
  • Кабель монтируют под напольным покрытием, поэтому тепло распространяется снизу вверх. В результате сильнее всего нагревается зона ног. Далее температура постепенно снижается к потолку.
  • Так как тепло распределяется в соответствии с общепринятой «формулой комфорта», при использовании обогрева улучшается самочувствие людей.
  • Кабеля монтируют по всей обогреваемой площади, поэтому возникновение «мертвых» зон, куда не попадает тепло, просто невозможно.
  • Подогрев размещается под полом, поэтому никак не влияет на дизайнерское оформление помещения. К тому же он не занимают места, в отличие от тех же радиаторов, конвекторов или переносных обогревателей.

You may also like...