Как покупают и продают криптовалюту биткоин

Биткоин, как и прочие типы монет можно приобрести и продавать различными способами. В настоящее время наиболее востребованными вариантами в данном отношении выступают многочисленные обменники, биржи, переводы по номеру телефона. К более экзотическим способам относится обмен на артефакты из популярных игр — например, Dota 2 или же CS:GO.

Вместе с тем многие пользователи уже на этапе приобретения биткоина совершают ошибки, что приводит их к утрате денежных средств. О том, каким образом можно осуществить сделку с криптовалютой, продать биткоин за наличные и о других тонкостях операций с цифровой валютой, рассказывают специалисты.

биткоины (BTC)

Обменник

Этот способ считается самым простым, но пользователю придется заплатить комиссию, величина которой зависит от конкретного обменника. Если монета не особенно пользуется спросом, то и процент, который придется отчислить за услуги обменника, будет выше.

Также использование обменников сопряжено с рядом рисков. В частности, эти риски затрагивают проблему конфиденциальности. Пользователю необходимо указать тот адрес, на который при обмене должны поступить средства. Речь может идти о кошельке, который к моменту обмена уже был создан на бирже; или же о холодном кошельке либо других вариантов. В процессе заполнения информации крайне важно не совершить ошибку и прописать реквизит правильно. В противном случае вернуть монеты будет невозможно. Однако если все же это произошло, то следует как можно скорее обратиться в службу технической поддержки обменника.

Биржа

Обменники можно использовать как для приобретения, так и для продажи криптовалюты. Однако приобрести биткоин можно и непосредственно на площадке. Биржа считается более надежным способом, так как риск стать жертвой мошенников в данном случае снижается. Однако и в этом случае придется заплатить комиссию. При приобретении биткоина ее процент может быть существенно выше тех, что можно повстречать в обменниках.

Причина тому заключается следующем: подавляющее большинство бирж не занимаются непосредственными операциями с цифровыми активами. Принцип их работы в том, что биржа заключается договор партнерства с различными сервисами. Пользователи же осуществляют перевод данной компании; она же, в свою очередь, производит обмен с партнером — биржей. После этого осуществляется начисление средств обратившемуся пользователю. Получается так, что последнему приходится уплачивать комиссионный процент фактически в двойном размере.

Платформы ОТС

Одна из основных проблем в отношении сделок с криптовалютой на бирже является частый ее недостаток на бирже. Если же речь идет о сделке вне биржи, то в таком случае зачастую можно рассчитывать на получение любой суммы. Намного более ранним с хронологической точки зрения способом покупки и продажи криптовалюты является внебиржевая торговля. Теперь же намного более надежным, безопасным и быстрым способом является заключение сделки на сервисе, специально созданном с данной целью.

Стоит отметить, что в случае централизованного рынка стоимость может повышаться после каждой совершенной сделки. В особенности это касается крупных сделок с цифровыми активами. Основное преимущество использование ОТС в том, что здесь в большинстве случаев речь идет о раз и навсегда фиксированной ставке. На таких платформах можно купить биткоин за наличные, так как сделка осуществляется в надежных и конфиденциальных условиях.

Еще один плюс, о котором нельзя не упомянуть — это возможность осуществления сделок в различных направлениях. Рынок не всегда может располагать необходимыми парами. Однако если речь идет о сделке вне биржи, то здесь пользователь может договориться о покупке или продаже даже самых редких монет.

You may also like...