На что стоит обратить внимание покупателю ювелирных изделий

Ювелирные украшения из цельного золота – это покупка, которой можно наслаждаться на протяжении жизни, даже поколений, поэтому прежде чем совершить покупку, стоит ознакомиться с различными доступными стандартами золота.

Эксперты сети магазинов «Ювелирная Карта», приводят ключевые факты о золоте и о том, на что стоит обратить внимание покупателю, готовому купить ожерелье или другое ювелирное изделие.

Основные факты о золоте, которые должен знать каждый

1. Золото измеряется в 24-х весовых единицах, поэтому 24-каратное золото – это 100% золото.

Чем выше карат, тем ценнее золото. Добавление других металлов (сплавов) к золоту используется для повышения ударной вязкости и твердости металла, для изменения цвета, например белого золота (палладий или серебро) и розового золота (медь), а в случае золота с низким содержанием карата, уменьшить стоимость – из такого часто делают популярные среди молодежи кулоны-сердечки.

красное золото 585°

Кулон из красного золота 585°. Фото: diamant.ua

  • 18-каратное золото – это 75% чистого золота (18 частей из 24 чистого золота и 6 частей сплава)*.
  • 14-каратное золото – 58,5% чистого золота (14 частей из 24 чистого золота и 10 частей сплава).
  • 9-каратное золото – это чистое золото 37,5% (9 частей из 24 чистого золота и 15 частей сплава).

Наиболее широко используемыми сплавами для ювелирных изделий в Европе являются 18 и 14, хотя 9 популярен в Великобритании. В Соединенных Штатах и ​​Канаде самые изысканные ювелирные изделия весят 18 карат, но наиболее популярными являются 14 каратные, за которыми следует 10 каратные (они не продают 9 каратное золото).

*18-каратное золото идеально подходит для людей, страдающих аллергией, так как не вызывает аллергических кожных реакций – из такого часто делают ювелирные броши.

2. Карат – это мера или проба

В большинстве частей мира термины «карат» и «проба» используются взаимозаменяемо (в США обозначение тонкости золота – карат). Вес золота в ювелирных изделиях измеряется в граммах. В большинстве стран требуется, чтобы на каждом предмете из золотых украшений была четко проставлена ​​печать с его пробой, который обычно контролируется с помощью клеймения. Цены на золото колеблются в зависимости от рыночного спроса (во времена политической неопределенности или колебаний валютных курсов многие инвестируют в золото или платину для финансовой стабильности) – отмечают эксперты «Ювелирной Карты»,.

Популярные в Украине изделия из золота 585 пробы соответствуют золоту в 14 карат. Расчет производится по формуле 24×585/1000 = 14.

Таким образом:

  • 8 Карат = 333 проба
  • 9 Карат = 375 проба
  • 12 Карат = 500 проба
  • 14 Карат = 585 проба
  • 18 Карат = 750 проба
  • 24 Карат = 999 проба

3. Отличительные признаки

Отличительной чертой является гарантия чистоты металла. Клеймение – это система, которая возникла еще в 14 веке. В Украине существует три обязательных признака, применяемых к драгоценным металлам в качестве контроля качества – отпечатка государственного пробирного клейма.: знак (эмблема), знак чистоты (цифровое обозначение пробы) и знак (шифр) инспекции пробирного контроля.

Эти знаки определяют происхождение и тонкость драгоценного металла и обеспечивают его точное и независимое тестирование (анализ).

Что должен знать покупатель

Важно знать, что клеймение является законом в Украине. Ювелирный магазин не может продавать что-либо как 18-каратное золото, 14-каратное и т. д. если изделие не было маркировано (проверено, чтобы доказать, что это фактически заявленный карат или выше). Так что, если кто-то рекламирует что-то как золото, ищите отличительный признак (750, 585 …), советуют эксперты «Ювелирной Карты», Если его там нет, вы совершенно вправе спросить, почему?

Остерегайтесь неявных или вводящих в заблуждение рекламных призывов. Журналы и ритейлеры моды часто называют что-то «золотым», что они должны называть «под цвет золота», «золотой тон» или «золотой вид». 18-каратная золотое покрытие – это не 18-каратное золото! Что под ним? Это качественное серебро с золотым знаком (925), покрытое золотом в каратах, или дешевый недрагоценный металл? Если вы найдете ювелирное изделие, которое в «золоте» всего на 500 или 700 гривен дороже, чем в «серебре», то это не золото.

Золото намного ценнее серебра, а также тяжелее (более плотное), чем серебро, поэтому оно намного дороже. Проверяйте всегда пробу!

You may also like...