Пандемия COVID-19 увеличила спрос на автомобильные запчасти

Китай стал мировым производственным центром – от повседневных вещей, от беспроводной бритвы,  и до прибыльного автомобильного бизнеса, многие вещи теперь производятся в Китае. А с открытием китайского рынка для остального мира появление китайских брендов стало очевидным. И это включает автомобильную промышленность.

В Украине китайские автомобили также завоевали популярность, из-за демократических цен и доступности всевозможных запчастей в интернет-магазинах. Одних только поршневых колец для модели Chery Amulet продается несколько десятков https://chery911.com.ua/chery/amulet-a11-a15/dvigately-i-sistema-vyhlopa/kolyca-porshnevyje/, также обстоит дело и с другими моделями китайских производителей  BYD, Geely, MG и прочих.

запчасти на китайские авто

Фото: chery911.com.ua

Пандемия увеличила спрос на запчасти

Спрос на запчасти растет, потому, что в связи с пандемией коронавируса, карантинными ограничениями и падением мировых экономик, люди стали меньше покупать новых автомобилей и больше придавать значение уже имеющимся и б/у автомобилям.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, стоимость экспорта автозапчастей за три месяца с сентября достигла рекордного уровня.  Это подтверждают опосредствованно и украинские продавцы запчастей, которые фиксируют повышенный спрос на комплектующие, в том числе и на автомобили китайских производителей, которые собирались в Украине и импортировались из Китая.

Тем  более, что более двух третей китайского экспорта автомобильных запчастей закупается независимыми поставщиками  помимо официальных СТО. К ним относятся и украинские интернет-магазины запчастей, которые работают внутри страны.

Автопроизводители стремятся поддерживать производственные линии в рабочем состоянии, поскольку карантинные ограничения угрожают ограничить поставки ключевых деталей. Но если покупатели автомобилей будут держаться подальше от автосалонов – либо из страха заразиться, либо из опасения за свои личные финансы – это может иметь более длительные негативные последствия, – отмечают эксперты.

Почему они популярны

Как отмечают в компании CHERY911, которая занимается продажей в Украине запчастей для китайских и не только авто,    китайские компании по производству автозапчастей имеют более выгодные продукты, и стараются оказывать  услуги на более высоком уровне чем прежде, кроме этого они имеют возможность вкладывать в это значительные финансовые средства.

Кроме того, рост производства электромобилей и гибридных автомобилей по всему миру привел к усложнению некоторых запчастей. Это привело к увеличению их производства  для автомобилей и вынудило участников рынка запчастей расширить свой портфель для удовлетворения растущего спроса, что, в свою очередь, приведет к увеличению размера отрасли.

Ожидается, что к 2025 году глобальный рынок запчастей для автомобилей в электронной коммерции будет генерировать спрос в размере более 1 миллиарда долларов. Увеличение возраста автомобилей во всем мире, особенно в развитых странах, в сочетании с изменением потребительских предпочтений в сторону онлайн-покупок автомобильных компонентов будет в первую очередь стимулировать рост отрасли в течение следующих лет. Изменение стилевых предпочтений потребителей и увеличение индивидуализации транспортных средств еще больше усилит проникновение в отрасль.

Около 75% покупателей и продавцов теперь предпочитают цифровые продажи личным контактам из-за безопасности, скорости и удобства. Но даже при повышенном спросе потребителей на цифровые опции из-за пандемии коронавируса многие розничные торговцы не оправдывают ожиданий.

С учетом того, что в 2021 году объем электронной торговли должен вырасти на 25%, а взаимодействие потребителей с компаниями сейчас составляет 60% онлайн / 40% офлайн, для розничных продавцов которые надеются на прибыльный 2021 год, будет крайне важно получить четкое представление о своей онлайн-стратегии.

You may also like...