Привлекательность инвестиций в недвижимость остается в Украине высокой

Украинцы, которые с растущей озабоченностью следят за шатким рынком жилья, надеются на рост объемов ипотечного кредитования по приемлемым процентным ставкам, этого ждут и застройщики, надеясь на повышение спроса. И хотя по данным Минюста, количество сделок по купле-продаже жилья в прошлом году увеличилось, риэлторы считают, что рост не был значительным.

Однако, несмотря на это, отмечается, что цены на жилье, к которым украинцы привязывают большую часть своего состояния, в настоящее время застряли на нейтральном уровне.

В настоящее время многие аналитики утверждают, что вероятность крутого и широко распространенного спада на рынке жилья остается низкой. Этот вопрос всегда важен как  домовладельцам, так и экономистам, потому что жильё, в отличие от акций или облигаций, является не только инвестицией, но и тем, что людям нужно и они используют каждый день.

Агентство недвижимости

Фото: sinai-dom.kiev.ua

Является ли жилье хорошей инвестицией?

Многие люди считают недвижимость хорошей инвестицией, и легко понять, почему, многие мечтают надежно инвестировать накопленные средства.

И если эти мечты включают покупку собственного жилья, нужно следить за постоянно меняющимися потоками на рынке недвижимости. Рынки похожи на погоду: нельзя полностью предсказать, как они будут действовать, но  профессиональное агентство недвижимости  может почувствовать силы, которые будут толкать тенденции в ту или иную сторону.

В недавнем докладе, например, Международный валютный фонд отмечает «поразительный рост синхронизации цен на жилье среди 40 стран и 44 крупных городов в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой в течение последних нескольких десятилетий.»

«Рост цен на жилье после глобального финансового кризиса повышает риск одновременного снижения цен на жилье, если финансовые условия изменятся», – говорится в отчете.

В целом по стране отмечается стабильное повышения темпов строительства, а  предложения в новостройках, в прошлом году были более востребованы, чем жилье вторичного рынка. Специалисты по недвижимости компании «Синай» отмечают, что такая тенденция сохранится и на протяжении 2019-го года.

Хотя это положительная новость для покупателей, которые находятся в раздумьях, продавцы также столкнуться с новой реальностью. Больше жилья для продавцов означает, что будет не так просто, его продать по высокой цене, – значит, им придется подумать о конкуренции и побороться за клиентов.

Привлекательность инвестиций как в коммерческую так и в частную недвижимость остается в Украине довольно высокой. Тем более, что рост экономики, позволяет предположить, что цены на жильё начнут расти.

Миллениалы по-прежнему будут доминировать в покупке жилья

Всего несколько лет назад миллениалы (поколение родившихся после 1985 года) были новичками в этом вопросе, едва повзрослевшими, чтобы покупать свое собственное жилье. Сейчас это самая большая группа покупателей жилья, на которую приходится большая часть кредитов.

Для тех, кто впервые покупает, все будет непросто. Но немного более пожилые покупатели будут пожинать плоды как собственного капитала, так и более широкого выбора на рынке.

И независимо от того, являются ли они частью этого младшего поколения, начинающего карьеру, или старшего поколения, которые имеют семью, они будут более ценными, чем любое другое поколение.

Потому, что они хотят вести определенный образ жизни, но все же видят ценность во владении собственным жильем, – говорят эксперты компании.

Таким образом, они могут пойти на компромисс их не испугает расстояние от городского центра, или нетрадиционные планировки. Поэтому уже сегодня отмечается смещение спроса на пригороды и окраины городов.

You may also like...