Солнечные электростанции становятся все более популярными: что нужно учитывать?

Сегодня многие украинцы, которые живут в своих домах, говорят, что они серьезно подумывают над установкой солнечных батарей в своем доме или уже сделали это.

Домовладельцы сегодня имеют больше возможностей для пользования солнечной энергией, чем когда-либо, но лучший выбор зависит от круглогодичной погоды и государственных стимулов, в Украине пока есть и то и другое.

2020 год обещает быть насыщенным для солнечной энергетики. Начиная с этого года во многих новых домах  на юге страны будут установлены солнечные батареи. А многие домовладельцы уже поспешили добавить солнечные батареи в свои домохозяйства, поскольку они сталкиваются с частыми отключениями электроэнергии.

Уже не новость, что земля под солнечную электростанцию часто покупается вместе с проектом постройки самой электростанции, поскольку это дает возможность сразу начать возвращать инвестиции, продавая электроэнергию по “зеленому тарифу”. Эксперты компании  EDS Development которая является частью корпорации EDS Engineering, рассказывают как это работает.

земля под солнечную электростанцию часто покупается вместе с проектом постройки самой электростанции

Фото: eds-development.com

Строительство солнечной электростанции: как это работает?

При рассмотрении вопроса о строительстве солнечной электростанции, будь то блок мощностью 50 кВт для обеспечения энергией собственного домохозяйства или промышленные солнечные электростанции  с проектами мощностью 50 МВт и более, вот пять ключевых вопросов, на которые нужно ответить:

1. Сколько земли нужно для такого размера электростанции?

Меньшая солнечная ферма может потребовать всего несколько соток земли, тогда как крупная солнечная ферма может потребовать несколько гектаров (для справки,    электростанция №1 в мире по размеру китайская Tengger Desert мощностью более 1,5 ГВт занимает 1192 квадратных километра).

2. Как будет работать электрическое соединение?

Нужно будет рассмотреть местоположение земли и то, находится ли она достаточно близко к линиям электропередачи и электрическим панелям, чтобы реально подключить  массив к электросети или к централизованному источнику питания.

3. Как чистить и поддерживать ферму?

Независимо от того, есть ли в этом месте источники воды или варианты очистки, будет важно поддерживать эффективность такого количества солнечных панелей, которые расположены так близко к земле. Например, некоторые  электростанциии постоянно очищаются командой роботов на солнечных батареях.

4. Сколько солнечных батарей  понадобится?

Сколько солнечных батарей  понадобится?

Фото: eds-development.com

Чтобы убедиться, что вы сможете удовлетворить ожидаемый спрос на энергию с помощью  солнечной фермы, нужно сначала начать с необходимого киловатт-часа энергии и работать в обратном направлении, чтобы получить ряд панелей, необходимых для массива. Чтобы рассчитать этот показатель,  необходимо определить коэффициент производства солнечных батарей в вашем регионе, чтобы понять, сколько энергии будет обеспечивать определенная мощность солнечных батарей. Этот тип расчета лучше поручить специалистам.

5. Какая оправданная цена для такой солнечной установки?

Для больших массивов панелей, вероятно, будут существенные расхождения между предложениями разных подрядчиков, поэтому будет важно получить несколько предложений от разных компаний.

You may also like...